Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПЕДЕРНЕРА Адольфо

(Футболист, нападающий)

Комментарии для ПЕДЕРНЕРА Адольфо
Биография ПЕДЕРНЕРА Адольфо
Родился 15 ноября 1918 года
Страна Аргентина.
Амплуа нападающий
Клубы: Уракан Буэнос-Айрес (1932-1935, 1946-1947), Ривер Плейт Буэнос-Айрес (1935-1946), Атланта (все Аргентина)(1947-1948), Мильонариос Богота (1949-1954), Уракан (оба Колумбия)(1954-1956).
В чемпионатах Аргентины провел 285 матчей, забил 130 голов
В чемпионатах Колумбии провел 250 матчей, забил 217 голов
Тренировал: Мильонариос Богота, Уракан Буэнос-Айрес, Индепендьенте, Бока Хуниорс, Сан-Лоренцо Альмагро, Химнасия и Эсгрима, Насьональ Монтевидео, Америку Кали, сборные Аргентины и Колумбии.
Титулы:
Чемпион Южной Америки 1942, 1946
Чемпион Аргентины 1936, 1937, 1941, 1942, 1945
Чемпион Колумбии 1951, 1952, 1953
Сборная 1940-1946: Провел 20 матчей, забил 7 голов.

"ПЛЕЙМЕЙКЕР И БУНТАРЬ"

Аргентина целых два десятилетия, с 30-х по 50-е годы, не участвовала в мировых чемпионатах. Отчасти это было связано с войной, отчасти с внутренними проблемами. Так совпало, что именно в этот период аргентинский футбол был как никогда богат на таланты, которые, увы, вынуждены были блистать лишь в рамках своего континента. Для европейских любителей футбола их имена звучат слишком абстрактно, для южноамериканских же - наполнены конкретным смыслом.

Здесь "монстры" 40-х годов котируются по-прежнему чрезвычайно высоко. И один из первых в этом ряду - Адольфо Педернера, знаменитый нападающий, плеймейкер и :бунтарь. Это он возглавил в 1948 году великую забастовку, которая привела к уходу сотен профессиональных игроков - практически всех звезд национального футбола - в другие страны Южной Америки.

Игра Педернеры производила настолько глубокое впечатление на всех, что какими только прозвищами его не награждали - "Маэстро", "Гений", "Футбольный Бетховен", "Футбольный Гардель", "Футбольный Наполеон".

Приведу некоторые отзывы о нем. Обдулио Варела, капитан сборной Уругвая - чемпиона мира 1950 года: "Мне приходилось играть против Педернеры, и я скажу, что таких, как он, больше не было".

Ренато Чезарини, тренер "Ривер Плейта": "Педернера был настолько исключительным футболистом, что временами казалось: того, что он вытворяет, просто не может быть".

Колумбийская газета "Эстампа": "Игроки калибра Педернеры рождаются раз в 50 лет. И они, как правило, разделяют эпохи. Поэтому со временем и стали говорить: это было до Педернеры, а это после".

Адольфо воспитывался в недрах юношеской системы "Ривер Плейта". В 1935 году, когда ему было 16, он произвел настолько сильное впечатление на свое начальство, что, минуя третью и вторую команды, оказался сразу в первой.

Почти одновременно с ним дебютировал другой чрезвычайно талантливый юниор, который также стал легендой мировой величины - Хосе Мануэль Морено. Они вдвоем сформировали левое крыло атаки "Ривера": Педернера обосновался на фланге, а Морено - на позиции инсайда. Бернабе, центрфорвард и кумир публики 30-х годов, утверждал впоследствии, что "ни Педернера, ни Морено ни в чем не уступали Пеле".

В Аргентине и тогда разыгрывали в год по два турнира. Один назывался Copa de Honor - "Почетный Кубок", другой - Copa Campeonato ("Кубок чемпионата"). В 1936 году первый из них достался "Сан-Лоренсо", второй - "Ривер Плейту". Эти клубы провели между собой "золотой матч", чтобы выявить самого сильного. Благодаря голам Чезарини, Педернеры, Бернабе Феррейры и защитника "Сан-Лоренсо" Кивидини в свои ворота "Ривер" познал успех - 4:2. Но это была лишь прелюдия к настоящему признанию.

"МАШИНА АДОЛЬФА"

Период расцвета "Ривер Плейта" наступил в 1941-1946 годах. В Европе шли ожесточенные бои, а в Южной Америке в это время восхищались мастерством игроков в черных трусах и белых с красной диагональной линией футболках. Про "Ривер" говорили так: они играют еще красивее, чем одеваются. Форма клуба считалась самой изысканной, а содержание соответствовало форме.

Футбол, демонстрируемый им, называли сверхчеловеческим, а команду окрестили La Maquina - "Машина". Под таким прозвищем великий "Ривер" сороковых годов и вошел в историю.

Часто "Машиной" называли убойную линию нападения, которая приобрела такой вид: Муньос-Морено-Педернера-Лабруна-Деамбрози. Но Педернера часто поправлял: "Машина" - это вся команда, целиком". Свои качества нападающие особенно блестяще раскрывали тогда, когда команда находилась в положении отыгрывающейся. Квинтет мастеров атаки смело усиливал давление, зная, что их тыл прикрывают также весьма квалифицированные игроки - вратарь Барриос, защитники Яконо и Родольфи, хавбеки Рамос, Ваги и Феррейра.

Руководили командой ее вчерашние звезды Ренато Чезарини и Карлос Пеучелле, в качестве главного тренера и ассистента соответственно. Пеучелле убедил своего шефа попробовать Педернеру в центре нападения. Пробы прошли удачно, качества Адольфо - блестящая техника, видение поля - раскрылись на новом месте еще лучше, и он так и остался на позиции центрфорварда.

Рождение вышеназванного квинтета состоялось 21 сентября 1941 года. "Ривер" разбил "Индепендьенте" со счетом 4:0, и Педернера сделал хет-трик. В 1942 году "Машина" претерпела небольшие изменения: Лусто заменил Деамбрози на левом краю атаки.

Великий "Ривер Плейт" становился чемпионом в 1941, 1942 и 1945 годах и вице-чемпионом в 1943 и 1944 гг. (оба раза пропуская вперед "Боку Хуниорс").

"ГОЛУБОЙ БАЛЕТ"

В начале 1947 года "Ривер" продал Педернеру в "Атланту", которая вылетела из первого дивизиона, и "Машина" развалилась. Впрочем, кризис переживал весь аргентинский футбол. Перейдя в 1948-м в "Уракан", "Футбольный Наполеон" взял на себя стратегическое руководство глобальной акцией неповиновения, организованной игроками. Они были недовольны тем, что хозяева клубов, которые в большинстве своем одновременно были и владельцами предприятий, обращаются с ними, как с рабочими на своих фабриках, то есть как с рабами.

С "подачи" Педернеры армия недовольных и непреклонных "футбольных рабов" переместилась за пределы Аргентины, главным образом в Колумбию. Самый великолепный "улов" достался столичному "Мильонариосу", отхватившему себе "на халяву" трех суперзвезд - Педернеру, Ди Стефано и Нестора Росси, а также ряд менее именитых, но все же достаточно крепких мастеров из Аргентины - Педро Кабильона, Уго Рейеса, Антонио Баэса, вратаря Хулио Коцци и других. К ним добавились игроки сборной Бразилии Данило Моурман и Перу Альфредо Москера. Так практически на ровном месте создалась звездная команда, одна из сильнейших на тот период в мире. Впрочем, то же самое можно было сказать о чемпионате Колумбии: словно по мановению волшебной палочки он в одночасье превратился в один из сильнейших. На стадионы повалили зрители, а в карманы владельцев клубов потекли баснословные барыши.

До 1949 года "Мильонариос" (сокращенно его называют "Мильос") ни разу не выигрывал чемпионского звания. Но после прибытия столь внушительной бригады первенствовал в четырех сезонах из пяти!

Педернера, Ди Стефано и Росси создали в "Мильонариосе" нечто аналогичное риверплейтовской "Машине". Правда, в Колумбии их ажурный и вместе с тем мощный футбол назвали иначе - "Голубой балет" (никаких параллелей с сексуальной ориентацией звезд этого вида искусства - дело просто в голубых цветах клуба).

В 1952 году Педернера стал играющим тренером клуба, но вышел на поле лишь однажды - в "класико" с "Санта-Фе" (6:0). 17 стартовых туров "голубые" прошли без поражений. Потом последовали два провала по 1:5 с "Перейрой" и "Спортингом" из Барранкильи, но на итоговом результате это не сказалось: новая победа с внушительным отрывом.

Титул 1953 года "Мильонариос" добывал уже без Ди Стефано, проданного в "Реал" после европейского турне. А в конце года настала пора возвращаться домой и Педернере с остальными легионерами: у ФИФА дошли наконец-то руки разобраться с пиратскими методами комплектования составов, которые применяли хозяева колумбийских клубов. Переговоры, состоявшиеся в Лиме, привели к такому соглашению: беглецы либо безвозмездно передавались клубам, которые они самовольно покинули, либо за них выплачивалась денежная компенсация.

Так Педернера возвратился в "Уракан". Но лишь затем, чтобы провести три последних матча своей игровой карьеры. В дальнейшем он занялся тренерским ремеслом. Набор клубов, которыми он руководил, весьма внушителен: уругвайский "Насьональ", аргентинские "Химнасия и Эсгрима", "Бока Хуниорс", "Уракан", "Индепендьенте", "Сан-Лоренсо", "Банфилд", "Тальерес", колумбийская "Америка".

Потренировал он и две сборные. С колумбийской сумел пробиться через отборочный этап ЧМ-62. Это именно он вдохновил колумбийцев на памятный отыгрыш форы в три мяча в матче со сборной СССР. При счете 1:4 он напутствовал игроков такими словами: "Единственное, что остается, это играть в тот футбол, которому я вас научил. Идите вперед и бейте, бейте, бейте по цели. Забудьте о результате". Итог известен - 4:4. В лучших традициях "Машины".

А вот с аргентинской сборной вышло менее удачно. Педернера не сумел вывести ее в финальную часть ЧМ-70: его подопечные спасовали перед перуанцами, которых тренировал другой великий в прошлом игрок - Диди.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БОЧКАРЕВА Наталья
БОЧКАРЕВА Наталья
ДИАС ОРДАС Густаво
ДИАС ОРДАС Густаво
КАЛЬЕС Плутарко Элиас
КАЛЬЕС Плутарко Элиас

Новости по темеПЕДЕРНЕРА Адольфо:
ПЕДЕРНЕРА Адольфо, фото, биография
ПЕДЕРНЕРА Адольфо, фото, биография ПЕДЕРНЕРА Адольфо Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь