Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СКРИПНИК Виктор

(Футболист)

Комментарии для СКРИПНИК Виктор
Биография СКРИПНИК Виктор
Родился 19 ноября 1969 года в Новомосковске.
Выступал в командах: СКА (Киев), "Металлург" (Запорожье), "Днепр" (Днепропетровск), "Вердер" (Бремен).
В чемпионатах Украины сыграл 142 матча, забил 24 мяча.
В Бундеслиге - 91 матч, 5 мячей.
Игрок национальной сборной Украины.

...МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Пять сезонов в "Вердере" Виктор в каждом матче отстаивал реноме добротного и цепкого разрушителя. Неплох он был и в подыгрыше, а вот результативностью не поразил. Лишь однажды, простите за каламбур, поразил ворота соперников в Бундеслиге.

Когда-то появившись там по рекомендации экс-тренера днепропетровского "Днепра" Берндта Штанге, Виктор, помимо прочего, слыл игроком с плотным, хорошо поставленным ударом. Но в "Вердере" даже при розыгрыше стандартных положений этот козырь Скрипнику выложить не удавалось. Почему, станет ясно дальше. А в минувшем году к чисто игровым проблемам добавились другие. На них у Виктора свой взгляд: "В команде 30 человек, и каждый хочет заиграть. У меня была травма, 11 месяцев бегал без мяча. Начал выходить на поле - снова резкая боль. Как с Эффенбергом в "Баварии". Выйдет, тайм или матч отыграет - и опять его "дернет". А болельщики свистят.

Да и ваши коллеги с выводами торопятся. Летом в украинской прессе было много прогнозов по поводу моего ухода из "Вердера" вслед за Максимовым. Никого не интересовало, как сложно тренироваться с неутихающей болью. Признаюсь, сначала это задевало, а потом я подобные вещи перестал читать".

А тут еще, вдобавок к газетным "некрологам", начались перестановки в самом руководстве "Вердера". Пост директора занял небезызвестный Клаус Аллофс. В Бундеслиге он, мягко говоря, никогда не отличался любовью к пришлым игрокам. Его спич в честь пришествия означал для легионеров примерно следующее: ребята, на ваше место я уже купил других. На столь радикальный подход к трансферной политике Виктор смотрит уже философски: "После ухода Макса (Максимова. - Авт.) я, конечно, готовился к такой же невеселой перспективе. К тому же имел пять приглашений от других клубов. И все-таки решил про себя прощание с Бременом отложить. Ведь не только в моей судьбе были неясные дали. Шатался стул под тренером Шаафом. Весь Бремен еще находится под гипнозом эры Рехагеля. И в каждом наставнике хотят видеть его преемника. А тут еще продажа перуанского голеадора Пицарро... Словом, многие не понимают, за счет чего нынешний "Вердер" забрался так высоко. После первого круга даже на место в Лиге чемпионов претендовали.

Понимаю ли я сам? Если честно, не очень. Может, все сложилось из мелочей с положительным зарядом?"

Для Виктора этой "мелочью" стал пенальти в матче с "Баварией". Но прежде чем зарядить с "точки" самому Оливеру Кану, он успел подумать о многом...

ДОТЯНУТЬСЯ ДО ОСЛИНЫХ НОГ

Помимо "Вердера" в Бремене не так уж много достопримечательностей. По большому счету, соперничать с командой по популярности может лишь скульптура бременских музыкантов. Любого приезжего бременцы тащат к композиции и заставляют взяться за ноги осла и посмотреть ему в глаза. На счастье. Из-за чего конечности упрямца "обглоданы", как будто побывали в волчьей пасти...

Виктора Скрипника уже можно считать старожилом не только в команде. Своих гостей он тоже водит к ослу. Да и сам не упускает случая привадить бременское счастье.

Цену ему он набивал собственными ногами с девятого класса. Выступал за юношескую сборную СССР вместе с Кирьяковым и Саленко. В 1986 году главный тренер "Днепра" Емец ввел Витю Скрипника в дублирующий состав. Сначала на полставки, потом на ставку (120 советских рублей). Но этим заработок не ограничивался: "Вскоре я стал получать больше, чем отец. После каждой игры нас приглашал начальник команды Геннадий Жиздик. У него в строго определенных местах лежали двадцатипяти- и пятидесятирублевки. Выдавал он их честно, светясь добротой, которую не сыграешь. Разницу я почувствовал позже, оказавшись в запорожском "Металлурге". Туда меня тоже пригласил Жиздик. Вместе со мной в команду перешли Шох, Таран, Башкиров, Сорока-лет, другие ребята. Отыграл в Запорожье пять сезонов, а потом команду взяли под контроль блатные. Начались сплошные договорняки. За них мы денег не получали, договаривались без нас. Доходило до того, что, когда на базу приезжали "братки", мы пулей летели в корпус. И, выглядывая из окон, ждали, когда они попарятся в сауне и уедут. Случалось это обычно в сумерках, после чего нас выгоняли на тренировку... Теперь оцените обмен репликами игроков "Вердера". Как-то Альте говорит Максимову: "Юра, мне тридцать шесть, и я абсолютно здоров, а у тебя в тридцать - сплошные боли". Макс ему отвечает: "Погоняли бы тебя на сборах по галечке в сырой Ялте, покормили бы другим рационом... Ты дружище в тридцать вообще бы загнулся".

Максимова вряд ли дошел до сознания немца. Тем более не уложился бы в немецкое воображение рассказ Скрипника об оккупации базы в Запорожье какими-то темными личностями.

Статус ветерана вывел Виктора на новый уровень отношений. Видимо, не случайно среди его друзей в клубе - заслуженный "бундесфорвард" Марко Боде.

БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?

Как принято у друзей, перед стыковыми играми Германия - Украина Марко Боде был предельно откровенен: "Вам никогда не выиграть у нас. У вашей сборной слабый вратарь. Он (Максим Левицкий. - Авт.) из рук вон плохо играет на выходах. Я сужу по его матчам против "Баварии" в Лиге чемпионов".

Виктору Скрипнику до игр с командой Руди Феллера ни о чем судить не хотелось. Дождавшись нового приглашения в сборную Украины, он рьяно готовился к поединкам. Сыграть довелось только в одном, с треском проваленном в Дортмунде: "Показала ли Германия все, что могла? Нет. Просто мы своего не показали. Умудрились проиграть в первые пятнадцать минут. Не видели ни своих, ни чужих. Причина? Мне кажется, большинству ребят не хватило элементарной внутренней свободы. Когда игрокам говорят: "После матча мы посмотрим в глаза каждому" - многим уже становится не по себе. А для чего мы выходим на поле, просто так, что ли? Налицо рецидив болезни всего постсоветского пространства. В Германии его еще называют "ост-блоком".

К вопросу, кто кого больше боится, стоит вернуться не только в связи с играми за путевку на ЧМ-2002. Виктор сам видел, как молятся звезды немецкого футбола, чтобы в евротуре им попался "Милан", а не кровожадно лязгающая шипами "Легия". Нечто подобное наблюдается в самой Бундеслиге, когда гранды вроде "Баварии" с ужасом отправляются в Росток. Игры в местном "ост-блоке" проходят под шабаш бритоголовых, размахивающих на трибунах огромными красными стягами.

Так или иначе, Марко Боде встречал Виктора после фиаско сборной Украины с облегчением: "Я говорил, что у вас слабый вратарь, но ошибся. У вас вся команда слабая, а головой вы вообще играть не умеете".

У расстроенного Скрипника было немного аргументов против подтруниваний немецкого друга. Зато с другими партнерами по "Вердеру" он миндальничать не стал. Случай представился скоро - в игре против "Баварии": "В списке пеналътистов "Вердера" числятся трое: Херцог, Аилтон и я. Втроем должны решать, кому идти к "точке". Но обычно Херцог просто хватал мяч и решал все сам. С "Баварией" он не играл. А Аилтон не забил "Фрайбургу". Мне кажется, в матче с "Баварией" он просто испугался. Сам отказался бить и показал на меня. Сборные сыграли в ближайшую среду, и вот новое свидание - в воротах свирепо щурится Кан. Полевые игроки ходят вокруг: мол, спасибо, что не забьешь. Я ловчить не стал, пробил без паузы, со всей силы и злости. Кан капитулировал, а у меня пошло. Забил еще. После чего Аилтон стал считать: он забил всего семь, а если прибавить пенальти, было бы уже о-го-го... И вот выносим мы "Шальке" 3:0, он вдруг заявляет, что сейчас пробьет пенальти. Ага, думаю, как же! Где ж ты раньше был, родной? Беру мяч и реализовываю. Зато в следующей игре при счете 2:2 все мои конкуренты по исполнению пенальти рвения не демонстрировали: кто-то отвернулся, а кто-то к центру поля отошел шнурки завязывать. Пришлось снова забивать".

Характер у Скрипника был всегда. Добавив к нему кураж. Виктор сполна воспользовался доверием руководства "Вердера". Он подписал контракт игрока на два года, а еще на три - в качестве тренера "бело-зеленых".

СКРЫТНЫЙ И СЛИШКОМ ДОБРЫЙ

Играя за "Днепр" в первой половине девяностых, Виктор мог пойти по совершенно иному пути: "У меня была очень серьезная беседа с руководством киевского "Динамо". Разговор получился душевным, но я ясно дал понять, что в Украине буду играть только за "Днепр". Ведь и в Запорожье оказался только потому, что у руля и в составе были днепряне. Другое дело, что к власти потом пришли блатные и пришлось подыскивать новое место работы. Но мои доводы президента киевского клуба не очень убедили. Все решил звонок из руководства "Днепра". Сергей Тигипко был предельно лаконичен: "Я оформлю трансфер Скрипника в "Вердер". Это был совершенно другой уровень. Уехав из Украины в "Вердер", Виктор гордится своим долгожительством в Бундеслиге. Однако на первом месте у него семья: "Если какой-то коррупционер имеет средства для обучения своих детей за границей, то почему я, квалифицированный футболист, не могу подумать о будущем сына и дочери? В Германии для этого есть все условия. Владик учится в четвертом классе и поправляет мои огрехи в немецком языке. Впрочем, даже пятилетняя Лиана-младшая уже начинает их замечать... В быту я человек домашний. Предпочитаю армянскую кухню. Остроту пряностей снимаю великолепным нефильтрованным "Вайзен бир". Ящики этого пива всегда к услугам игроков "Вердера". Ждут после игры прямо в клубном автобусе..."

Выставлять напоказ свою личную жизнь Виктор принципиально не хочет. Даже фото семьи для масс-медиа - табу. Возможно, сказывается игроцкий опыт времен разгула бандитизма. А может, всему виной врожденная скромность: "Я только в игре могу быть злым и заметным. Главным тренером не буду точно. Выгнать кого-то из команды - выше моих сил. Вижу себя только на вторых ролях - скаутом или обучающим футболу детвору".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
БРАК Виктор (Brack)

Новости по темеСКРИПНИК Виктор:
СКРИПНИК Виктор, фото, биография
СКРИПНИК Виктор, фото, биография СКРИПНИК Виктор Футболист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь