Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТОШАК Джон

(Футболист, нападающий, тренер)

Комментарии для ТОШАК Джон
Биография ТОШАК Джон
Родился 22 марта 1949 года в Кардиффе. Популярнейший валлийский нападающий, затем известный тренер. Был ярковыраженным таранным центрфорвардом. С 1966 года выступал за клуб "Кардифф Сити" (Уэльс), с которым трижды выигрывал Кубок Уэльса (в 159 играх забил 75 голов). Перед сезоном 1970/71 был куплен за 110 тысяч фунтов стерлингов легендарным Биллом Шенкли, руководившим "Ливерпуль", на место ушедшего Роджера Ханта и, хотя в состав вписался не сразу, впоследствии составил ударный тандем с Кевином Киганом, перед которым трепетала защита большинства соперников. За восемь сезонов, проведенных в английском клубе, становился чемпионом страны (трижды), обладателем Кубка Англии, 2-кратным обладателем Кубка УЕФА (1973, 1976) и Суперкубка Европы-77, в составе "Ливерпуля" провел 236 матчей, забил 96 голов.

К сожалению, Тошак-футболист не сумел к своей богатой коллекции наград добавить высший европейский трофей - Кубок Чемпионов. В победном финале 1977 года он не участвовал - Боб Пейсли не рискнул вводить в состав буквально накануне оправившегося от травмы футболиста (несмотря на его яростное желание играть).

Сезон 1977/78 Тошак уже в основном составе проводил на банке, отчего и покинул "Ливерпуль". Сезон 78/79 Тошак встретил играющем тренером валлийского клуба "Суонси Сити", сумев за короткое время вывести команду с четвертого в первый дивизион английского футбола и трижды подряд добиться победы в розыгрыше Кубка Уэльса. Именно здесь проявились незаурядные тренерские способности "Железного валлийца", как прозвали его в бытность тренером.

За сборную Уэльса сыграл 40 матчей, забил 13 голов (1968-80), неоднократно был ее капитаном.

Работал тренером в португальском "Спортинге" (1984), испанских "Реал Сосьедаде" (1985-89, 1991-94, обладатель Кубка Испании-87), "Реале" (1989-90, чемпион Испании), "Депортиво" (1995-97), в "Бешикташе" (1997-99, обладатель Кубка Турции.

В 1999 году он прибыл в столицу Испании и первыми его словами перед встречающими были: "Начинается вторая эра Джона Тошака в "Реале". Он стал восьмым при президенте клуба Лоренсо Сансе тренером в королевском клубе:


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)
Джон Литгоу(John Lithgow)
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)

Новости по темеТОШАК Джон:
ТОШАК Джон, фото, биография
ТОШАК Джон, фото, биография ТОШАК Джон Футболист, нападающий, тренер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь