Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФОЭ Марк-Вивьен

(Футболист, нападающий)

Комментарии для ФОЭ Марк-Вивьен
Биография ФОЭ Марк-Вивьен
Родился 1 мая 1975 года в Мимбомане - пригороде Яунде.
Страна Камерун.
Амплуа нападающий

Вехи карьеры
1975 год 1 мая. Родился в Мимбомане - пригороде Яунде
1994 год. В возрасте 19 лет поехал на чемпионат мира в США и сыграл там все 3 матча сборной. Тут же получил предложение от 'Ланса' и перешел туда из 'Канона Яунде'.
1998 год. Выиграл с 'Лансом' чемпионат Франции. Но на чемпионат мира не попал из-за перелома ноги. Эта злополучная травма сорвала ему переход в 'Манчестер Юнайтед', которого добивался перед мундиалем Алекс Фергюссон.
1999 год. Ноябрь. Завершил пребывание в 'Лансе', проведя за клуб в чемпионате Франции 85 матчей и забив 11 голов. Несмотря на то, что 'МЮ' не потерял к нему интереса, перешел за 6 миллионов долларов в другой клуб 'Вест Хэм', где провел за полтора сезона 38 матчей (1 гол).
2000 год. Выиграл Кубок Африки. Вернулся во Францию, подписав контракт с 'Лионом' на сумму 9 миллионов долларов. Но вскоре подхватил малярию, которая вывела его из строя на несколько меяцев.
2001 год. Выиграл кубок Французской лиги.
2002 год. Выиграл во второй раз Кубок Африки и чемпионат Франции. Сыграл во всех трех матчах камеруна на чемпионате мира. Сдан 'Лионом' (где провел 43 матча без забитых голов) в аренду в 'Манчестер Сити', который только что завоевал право вновь играть в премьер-лиге.
2003 год. В последнем своем клубном сезоне забил в 35 матчах премьер-лиги 9 голов, став вторым бомбардиром 'МС' после Анелька.
2003, 26 июня. Скончался в результате коллапса, который случился с ним во время матча с Колумбией, его 64-го за сборную Камеруна.
2003, 29 июня. Получил последнюю футбольную награду - серебряную медаль Кубка конфедераций. Уже посмертно.


Кубок конфедераций-2003 стал первым в истории футбола крупным международным соревнованием с человеческими жертвами среди болельщиков (или не только болельщиков), а уже и среди самих футболистов.

Но любая случайность есть скрытая закономерность. 28-летний камерунец Фоэ открыл скорбный список (дай Бог, чтобы он больше не пополнялся) тех, кто сложил свою голову в угоду маниакальному стремлению власть предержащих плодить бестолковые, обреченные на малопопулярность турниры. Не стоит лишний раз риторически распространяться на тему алогичности Кубка конфедераций (чемпионы континентов или их заместители должны, по идее, определять сильнейшую команду планеты - но на это уже есть чемпионат мира). Заметим лишб, что если он уже более десятка лет подключен к "аппарату искусственного дыхания", то за жизнь Фоэ боролись всего 45 минут - меньше одного тайма (потому что без добавленного времени). НАПОМНИМ, как все произошло. Камерун и Колумбия проводили 26 июня полуфинальный матч на лионском стадионе "Жерлан". На 72-й минуте находящийся в центре поля, в стороне от эпицентра событий и без какого-либо контакта с другими игроками Марк-Вивьен Фоэ внезапно рухнул без чувств на газон.

Находившийся поблизости колумбиец подозвал медпомощь. Подбежавшие врачи обнаружили, что Фоэ дышит, но зрачки его закатились так, что остались видны только белые глазные яблоки. Это был верный признак комы. Спустя две минуты после приступа несчастного вынесли за кромку поля, еще через минуту на помощь камерунскому врачу подоспел французский, еще через две Фоэ доставили в пункт первой помощи при стадионе.

Главврач медпункта принял решение не везти пациента в госпиталь, а пытаться приводить в чувство прямо здесь. Утверждалось, что необходимости в его перевозке не было, поскольку в пункте имелось точно такое же необходимое оборудование, что и в госпитале.

Фоэ по-прежнему находился в том же самом состоянии: не приходил в сознание, но дышал. Но когда на него надели кислородную маску, его сердце внезапно остановились. Через 7 минут после его доставки в пункт (то есть через 12-13 после коллапса) начались реанимационные работы - массаж сердца, электрошок и прочее. Тщетно: мотор никак не желал снова заводиться. В 20 часов 20 минут, через 45 минут после приступа, эскулапы прекратили попытки и констатировали смерть. К тому времени команды доиграли матч. Камерун победил 1:0. Радовались выходу в финал и отплясывали свои африканские танцы в раздевалке игроки. Ликовали на родине, выбегая с криками восторга на улицы, их соотечественники. ШОКИРУЮЩЕЕ известие в мгновение ока поменяло всеобщую радость на всеобщее горе. Смерть Фоэ вызвала несколько других смертей в самом Камеруне: болельщиков самих хватил инфаркт, от которого они не оправились.

На тот же день был намечен и второй полуфинал. Франция и Турция, готовясь к выходу на поле, уже знали обо всем. Французским игрокам рассказал о трагедии Фабьен Бартез, посмотревший новостную программу по телевидению. Сражены наповал были все, но пуще Других рыдали вратарь Сидней Гову и Грегори Купе, с которыми покойный в свое время играл вместе за "Лион". Тренер Жак Сантини спросил у них, не стоит ли их вывести из стартового состава. Оба ответили, что играть, несмотря ни на что, будут.

На 11-й минуте Тьерри Анри открыл счет. Товарищей по команде, подбежавших к нему с поздравлениями, он отстранил в сторону. После чего указал пальцем на небо, дав понять, что посвящает гол Фоэ. Видя такую сцену, сам Сантини на скамейке не выдержал и залился слезами.

Встал вопрос, проводить ли в этой гнетущей обстановке финал. Раздавались предложения разделить главный приз между Францией и Камеруном. В результате решено было все-таки довести программу турнира до конца. "Футбол, как шоу, должен продолжаться", - изрек Зепп Блаттер. Камерунские игроки, как и мать Фоз, с этим согласились. "Если бы Марко был сейчас с нами, он сказал бы: играйте! И мы сыграем ради него", - сказал капитан "Неукротимых львов" Ригобер Сонг. Свернули только все праздничные и увеселительные мероприятия, которые должны были сопутствовать финалу. Сонг и его французский коллега Дезайи вышли на поле с огромным портретом Фоэ. Во время исполнения гимнов игроки обеих команд стояли, взявшись за руки. На трибунах развернули транспарант с надписью: 'Львы никогда не умирают - они только засыпают'.

Камерунцы вышли на предматчевые приветствия, одетые в майки с одним и тем же номером 17 и с одной и той же фамилией Фоэ на спине. Непосредственно перед игрой они вернулись к своим обычным номерам, но после матча переоделись снова. ОПЕРАТИВНОЕ обследование не обнаружило никакой причины, которая могла бы послужить основанием для остановки сердца Фоэ. Его вдова Мари-Луиз (у которой осталось от него трое маленьких детей) находилась в тот роковой день на трибуне "Жерлана". Трагедия разыгрывалась на ее глазах. "Мой муж не должен был играть, - утверждает Мари-Луиз. - За два-три дня до этого он перенес дизентерию. Кроме того, у него были проблемы с пищеварением. Он не чувствовал себя достаточно хорошо, чтобы играть. Доктора обязаны были остановить его".

Врач сборной Камеруна Оливье Ассамба снимает с себя вину: "Марко полностью справился со своими проблемами до матча. Никакой связи между ними и его смертью нет". Подтверждает его слова официальный бюллетень ФИФА: "24 июня, за два дня до полуфинала, Фоэ страдал от диареи. Анализ крови не обнаружил инфекции. Приняв имодиум и хлористый натрий, вечером 25-го он уже был в полном порядке" Версия допинга была встречена ФИФА с большим сомнением: ни одна из проб, взятых у игроков на Кубке конфедераций, не дала положительного результата. Но точный ответ на эту тему должна была дать токсикологическая экспертиза. Возникла другая версия - с аневризмом, но она была отвергнута. Доктор Рудольф Гиттенс из медицинского комитета ФИФА: "Аневризм - это внезапный разрыв сосудов, влекущий массивное внутричерепное кровоизлияние. Предсказать его невозможно. Как невозможно было предсказать трагедию Фоэ. Его смерть относится к категории так называемых "непредвиденных". Как правило, они связаны с сердечными проблемами. Но это не инфаркт. К инфаркту приводит эволюция идентифицируемой болезни. В данном же случае сердце отказывает внезапно. Вероятность такого события при обычных условиях ничтожна -1 на 100 000 или 200 000. Но она, безусловно, повышается в условиях жары и большой потери жидкости".

53-летний тренер сборной Камеруна Винфрид Шефер рассказывает: "В Лионе стояла чертовски жаркая погода - 30 градусов. Я следил за тем, как силы мало-помалу покидают некоторых моих игроков. Марк-Вивьен тоже стал двигаться медленнее, и у нас с врачом возникла мысль заменить его. Мы крикнули ему: можешь ли еще играть? "Нет проблем, доиграю", - ответил он. Марко хотел помочь команде довести матч до победы. А через шесть минут произошло это... В пылу матча я не обратил особого внимания на трагичный эпизод. Мы все думали: сейчас он придет в чувство и явится к нам в кабину. Увы... Ночью я отмотал кассету и посмотрел, как все произошло - как Марко нагибается вперед и падает. В голове не укладывается: такой жизнерадостный, симпатичный, классный парень - и его вдруг не стало. А ведь Лион был для него как бы родным городом: здесь он провел два года карьеры".

А вот что вспоминает Харри Реднапп - тренер, который привел его в 1998 году в "Вест Хэм": "Марк-Вивьен не прошел медицинский тест перед поступлением в команду. Сердце у него оказалось увеличенных размеров. Мы подумали, что оно может принести проблемы. Но нас успокоил кардиолог, к которому мы обратились за консультацией. Он сказал, что для африканцев это нормально. Тогда мы и подписали с ним контракт. Известие о его смерти ударило меня как обухом по голове. Он был не только славным парнем, но и сильным. С его физическими кондициями никто не мог сравниться". ОРЕОЛ таинственности, окутывающий смерть Фоэ, не устраивает его товарищей по сборной - бывших и нынешних. "Я не могу понять, как находящийся в прекрасной форме игрок может вот так внезапно умереть? - возмущается знаменитый вратарь Жозеф-Антуан Белл. - Надо провести подробнейшее расследование. Мы имеем право знать правду".

Руководители французской сборной буквально за несколько дней до трагедии обращали внимание ФИФА на слишком жесткий график. Жак Сантини просил допустить пять замен во время матча вместо вместо трех, но получил отказ.

Врач Жан-Марсель Ферре жаловался Блаттеру на то, что хозяева некоторых клубов уделяют слишком мало внимания здоровью игроков. И еще тоже сетовал на драконовский календарь: "Заставлять проводить три матча за 5 дней игроков, только что отыгравших сложный и долгий сезон -слишком жестоко. Для нормального восстановления нужно три дня, а лучше четыре".

Председатель оргкомитета Кубка конфедераций Чак Блэйзер не усматривает в этом связи с трагедией: "Фоэ пропустил третий групповой матч и поэтому имел время для восстановления сил перед поединком с Колумбией". Но его аргумент не выглядит убедительным.

РИО ФЕРДИНАНД, бывший партнер Фоэ по "Вест Хэму", высказывается с близкой ему позиции "загнанной лошади": "Игрокам необходимо давать возможность сделать паузу, перезарядить свои батарейки энергией. А то что получается - многие из тех, кто участвовал в прошлогоднем чемпионате мира, толком не отдыхали уже два года: прошлые каникулы у них съел мундиаль. И сейчас, вместо того чтобы отправиться наконец в отпуск, они вынуждены играть в этом турнире. Который к тому же непонятно зачем учрежден. У нас есть чемпионат мира, есть чемпионат Европы. Все было путем - одно лето напрягаешься, другое отдыхаешь. Зачем понадобилось изобретать что-то еще?"

Блаттер предложил назвать следующий Кубок конфедераций (2005 года) Кубком Марка-Вивьена Фоэ. А злые языки уже окрестили его на свой лад - Кубок Смерти. "Манчестер Сити" объявил о том, что отныне изымает из пользования майку с номером 23, который носил Фоэ - навечно он теперь будет закреплен за ним. А 17-го номера теперь не будет в сборной Камеруна, а также "Лансе" и "Лионе", где "заснувший лев" выступал под теми же цифрами.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛИ Вивьен (Vivien Leigh)
ЛИ Вивьен  (Vivien Leigh)
СКАВР Эмилий Марк (Aemilius Scaurus Marcus)
РАЙЛЕНС Марк (Mark Rylance)
РАЙЛЕНС Марк (Mark Rylance)

Новости по темеФОЭ Марк-Вивьен:
ФОЭ Марк-Вивьен, фото, биография
ФОЭ Марк-Вивьен, фото, биография ФОЭ Марк-Вивьен Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь