Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШИНДЕЛАР Маттиас

(Футболист, нападающий)

Комментарии для ШИНДЕЛАР Маттиас
Биография ШИНДЕЛАР Маттиас
Родился 10 февраля 1903 года в Вене.
Умер 23 января 1939 года в Вене.
Страна Австрия.
Амплуа нападающий
Клубы: "Герта" Вена (1912-1924), "Аматер" - "Аустрия" Вена (оба Австрия)(1924-1939).
Достижения:
Чемпион Австрии 1924, 1926.
Обладатель Кубка Австрии 1924, 1925, 1926, 1933, 1935, 1936.
Победитель Кубка Митропы 1933, 1936.
Участник чемпионата мира 1934.
По версии ИФФХС занимает 13-е место среди лучших футболистов Европы ХХ века.
Сборная Австрии 1926-1937: провел 43 матча, забил 27 голов.

Маттиас Шинделар - Моцарт футбола

Когда-то Синделар получил прозвище "футбольного Моцарта". Считается, что этот игрок является лучшим центрфорвардом Австрии за всю ее историю.

Вырос Синделар в Вене. Уже в 10-ти летнем возрасте он обратил на себя внимание тренеров необычными техническими трюками, дриблингом и финтами. Школьный учитель Карл Вайнманн вокруг него создал детскую футбольную команду, которая, позже, в полном составе была принята в "Герду". В 1917 году отец Матиаса погиб на фронте. 14-ти летний Синделар идет работать слесарем. Возможность тренироваться была у него только вечером. Однако в 1923 году Матиас становится основным игроком "Герты". Газеты пестрели заголовками о "Синди". Однако, в 1924 году после тяжелой травмы колена и стопы, его карьера чуть было не закончилась досрочно. Помог вернуться в футбол доктор команды "Аматере" (переименованный позже в "Аустрию") Эмануэль Шварц. Он прооперировал колено, стопу сделал профессор Шпици. После этого Матиас переходит в "Аустрию", где и играл до конца жизни. Синделар был высокого роста, но имел, как говорится нежную физическую конституцию, за что ему дали прозвище "бумажный". Ему не было равных в дриблинге, умении менять ритм игры, финтах.

Планичка говорил о нем: "Этот всегда улыбающийся форвард был игроком неповторимого стиля. Казалось, мяч привязан к его ноге. Ему не составляло труда пройти с ним трех игроков и занести мяч в ворота" Есть описание гола Синделара в ворота "Славии" в матче на Кубок Митропы. Он обвел всю защиту, бросившегося в ноги Планичку, остановился на линии ворот, дождался набегавшего защитника, в последний момент ушел в сторону. Соперник пронесся в ворота, затем туда же Синделар катнул мяч. Таков был стиль его игры, причем после подобных трюков, сделанных "на публику" Синделар переставал играть "на себя", и начинал, в основном, заниматься ассистированием. За это его любила публика и ценили партнеры.

В финале Кубка Митропы 1933 года сошлись две великолепные команды того времени - "Аустрия" и "Амброзиана-Интер" из Милана, с Джузеппе Меацца. В Милане победили Итальянцы 2:1. Все решала встреча в Вене. По ходу встречи "Аустрия" ведет благодаря находящемуся "в ударе" Синделару 2:0, но за пять минут до конца игры Меацца великолепным ударом делает счет в серии равным. Австрийцы начинают с центра поля, мяч подхватывает Синделар, проходит половину поля, уворачиваясь от защитников, бросающихся ему под ноги, и посылает мяч в ворота. Стадион стоя приветствует героя.

Синделар был основой "вундертим" - так называли сборную Австрии тех времен, созданную гениальным тренером Хуго Майзелем. Эта команда буквально громила соперников Германия 5:0, 6:0, Шотландия 5:0, Швейцария 8:1, Венгрия 8:2! Надо учесть, что в то время это были суперкоманды. На ЧМ 1934 Синделар провел три игры, забил в них один гол. Не было его в составе команды, когда игрался матч за третье место. В историю "вундертим" вошли как обладатели 4-го места на чемпионате мира. Команда, к сожалению, была на излете своего пути. В ее составе не было и чудо-вратаря Руди Хидена, который переехал во Францию и вскоре, приняв гражданство, даже провел один матч за сборную Франции. В 1937 году скоропостижно скончался Хуго Майзль. И тогда же Синделар провел последний, как казалось, матч за сборную Австрии со Швейцарией 4:3.

"Синди" продолжал играть за "Аустрию", открыл в Вене кафе, на дверях его написал "Вас приглашает Матиас Синделар", нужно ли говорить, что народ валил туда валом?

В марте 1938 года состоялся "аншлюс" Австрии. 3 апреля состоялся матч сборных Австрии и Германии, в котором австрийцы прощались со своими национальными цветами. Стадион был в антураже свастик и лозунгов "один народ, один рейх, один фюрер". Австрийцы отвесили звонкую пощечину - 2:0 Синделар и Сеста (если верить газетам Сеста забил ударом со штрафного с 50 метров!) привели к поражению хваленой немецкой сборной. Интересно, что эта встреча считается официальной в Австрии и неофициальной в Германии: соперник не представлял суверенную страну.

В сборную Германии были приглашены несколько австрийских игроков- Ханеманн, Пессер, Биндер, Шмаус, Рафтль и Синделар. Однако Синделар от участия в ЧМ-1938 отказался по благовидным предлогом - ему было 35 лет. В этом уловили политический подтекст - ему, еврею, предложили играть за сборную рейха, а он посмел отказаться!

Через полгода, 22 января 1939 года он со своей подругой были найдены мертвыми в квартире. Официальное заключение - отравление угарным газом. Что там произошло - остается загадкой. Его смерть - смерть всего предвоенного австрийского футбола.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МАТВЕЕВ Владимир Михайлович
МАТВЕЕВ Владимир Михайлович
ШЛЕЙДЕН Маттиас Якоб (Schleiden Matthias Jakob)
ГРЮНЕВАЛЬД Маттиас (Grunewald, Matthias)

Новости по темеШИНДЕЛАР Маттиас:
ШИНДЕЛАР Маттиас, фото, биография
ШИНДЕЛАР Маттиас, фото, биография ШИНДЕЛАР Маттиас Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь