Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОЛУНА Мариу Эштевиш

(Футболист, полузащитник)

Комментарии для КОЛУНА Мариу Эштевиш
Биография КОЛУНА Мариу Эштевиш
Родился 6 августа 1935 года в Магуде (Мозамбик).
Полное имя: Мариу Эштевиш КОЛУНА
Страна: Португалия.
Амплуа: Полузащитник.
Выступал: 'Жоан Албазини' 1950-52 гг., 'Дешпортиву Лоуренсу Маркиш' ( оба - Мозамбик) 1950-54 гг., 'Бенфика' (Португалия) 1955-70 гг., 'Лион' (Франция) 1970-71 гг.
Сборная Португалии: 58 игр, 8 голов
Первый матч: 11 июня 1957 года с Бразилией (1:2) в Рио-де-Жанейро
Последний матч: 11 декабря 1968 года с Грецией (2:4) в Афинах
Достижения:
Командные:
3-й призер чемпионата мира: 1966 г.
Победитель Кубка чемпионов: 1961, 1962 гг.
Финалист Кубка чемпионов: 1963, 1965, 1968 гг.
Чемпион Мозамбика: 1952 г.
Чемпион Португалии: 1955, 1957, 1960, 1961, 1963, 1964, 1965, 1967, 1968, 1969 гг. (10 раз)
Победитель Кубка Португалии: 1955, 1957, 1959, 1962. 1964. 1970 гг. (6 раз)

В европейском футболе чем дальше, тем все более заметную роль играют футболисты африканской 'штамповки', не говоря уж о клубном уровне. Едва ли не каждая национальная сборная старушки Европы успела усилиться как минимум одним выходцем с Черного континента. Во времена Эйсебио и Колуны такое было еще в диковинку, и увеличивать свой потенциал за счет 'черных бриллиантов' позволяли себе лишь империи.

Последние колониальные ценности

Португальская империя, которая переживала заключительные годы своего существования (господство над Анголой и Мозамбиком она потеряла в середине 70-х годов), может быть, последние ценности из этих колоний и вывезла в лице двух вышеназванных футбольных талантов, не будь которых скромная по размеру своей собственной территории держава на юго-западе Европы совершенно точно не получила бы 'бронзу' на чемпионате мира 1966 года.

То достижение, подкрепленное двумя подряд победами 'Бенфики' в Кубке чемпионов, ознаменовало 'золотую' эру национального футбола, никогда более не повторявшуюся ни до, ни после. Можно допустить, что поколение Фигу и Руя Кошты на закате своего существования сподобится на нечто равное по значительности. Но пока это остается не более чем мечтой португальских болельщиков, Эйсебио и Колуна были и остаются самыми прославленными игроками страны всех времен. Кроме всего прочего, они двое до сих пор остаются единственными африканцами, выступавшими в полуфинале мирового первенства (пусть и в составе европейской команды).

Играл сразу за два клуба

Колуна родился в городе Магуде, что в сотне километров от столицы Мапуту, которая в колониальные времена называлась Лоурен су-Маркиш. Когда ему было 4 года, его отец, владевший предприятием в Магуде, продал его и купил другое, в столице. Соответственно семья переехала на новое место жительства, и Мариу рос и получал образование в Лоуренсу-Маркише.

В футбол он начал играть лишь в 15 лет, будучи старшим школьником.

Странно, что он пристрастился к забаве, в которой обнаружил недюжинный талант, в столь позднем возрасте, - ведь в клубе 'Дешпортиву', куда он пришел, его отец числился не только одним из руководителей, но и сооснователем.

Другая необычная деталь, которой отличалось начало его карьеры, состоит в том, что с 15 до 17 лет он играл параллельно за два клуба: в 'Дешпортиву' (называвшемся также на английский лад - 'Спорте') выступал за юношей, а в 'Жоане Албазини' - за первую, взрослую команду. Возможно, это было потому, что в Мозамбике в то время вследствие расовой дискриминации существовали две независимые футбольные лиги:

'Дешпортиву' входил в Футбольную ассоциацию Лоуренсу - Маркиша, а 'Жоан Албазини', состоявший только из чернокожих, - в Африканскую футбольную ассоциацию. С 'Албазини' Колуна - отец также поддерживал тесные связи.

В 1952 году директора 'Спортса' обратились к отцу с просьбой убедить сына покончить с таким раздвоением (резон был таким: выступая за 'Албазини', юноша рисковал получить травму), и Мариу с тех пор сосредоточился на более перспективном варианте, коим, бесспорно, и был 'Дешпортиву'. Как только он определился, его ввели в главную команду. И буквально тут же, застав концовку сезона, 17-летний подросток был удостоен титула чемпиона Мозамбика.

Его первый в жизни авиаперелет (из Лоуренсу-Маркиша в Лумбо, город на острове Мозамбик, синонимичном с названием страны) совпал с завоеванием титула: 'Дешпортиву' оформил его, победив местную команду. Последний матч сезона клуб провел в Нампуле, а оттуда направился в вояж по прилегающим территориям, проведя встречи со сборными островов Маврикий и Реюньон.

'Бенфика' отняла его от 'Спортинга'

Колуна наверняка рано или поздно оказался бы в Европе. Но было одно обстоятельство, которое ускорило это событие, а именно турне лиссабонского 'Спортинга' в 1954 году. Респектабельный клуб из метрополии наведался в Лоуренсу-Маркиш для встречи со своим тезкой из столицы Мозамбика (теперь тамошний 'Спортинг' носит другое название - 'Машакене').

Отдельный клуб был слишком скромным соперником для заезжего гранда, и возникла идея выставить против лиссабонских 'Львов' сборную Лоуренсу - Маркиша. Колуна был включен в нее и приглянулся людям из 'Стортинга', которые сделали ему предложение. Мариу ответил, что был бы рад переехать играть в Португалию, но, как несовершеннолетний, должен сначала спросить соизволение у отца.

С отцом же чуть припадок не случился, когда он об этом узнал: он был до мозга костей приверженцем 'Бенфики', как и все остальные руководители 'Дешпортиву' (дело в том, что этот клуб считался филиалом 'Бенфики').

Дальше события развивались так: Колуна - старший моментально поставил своих коллег в известность о 'коварных' планах 'Спортинга' в отношении его сына; те мигом отправили сигнал 805 в Лиссабон - в офис 'Бенфики'. В послании говорилось о том, что 'Спортинг' хочет приобрести игрока 'Дешпортиву' по имени Мариу Колуна, и расписывались достоинства последнего: парень, дескать, и бьет метко, и бежит быстро, и пасует превосходно, да еще и обладает сумасшедшей 'физикой'. Словом, восходящая звезда. У 'Бенфики' не было возможностей проверить столь хвалебную рекомендацию собственными глазами. Оставалось только поверить на слово, что она и сделала, заплатив 'Дешпортиву' солидную компенсацию - 150 тысяч эшкуду. Колуне также была положена очень неплохая зарплата - 2500 эшкуду в месяц, не считая премиальных.

Мариу отправился в Лиссабон в августе 1954 года, когда ему как раз исполнилось 19. Отправился не один: с двумя своими земляками - вратарем Коштой Перейрой и левым защитником Арналду. Оба они были рекрутированы из клуба 'Ферровиариу'. 'Бенфику' в тот момент начал тренировать бразильский специалист Отто Глория, впоследствии вошедший в когорту самых уважаемых тренеров мира. Глория радикально перестроил команду, привел в нее много новых игроков и быстро получил результаты: уже в сезоне 1954/55 'Бенфика' прибрала к своим рукам и чемпионское 'золото', и кубок. По ходу следующего сезона команда была приглашена в Бразилию выступить в турнире Чарльза Миллера ('отца' бразильского футбола). 'Васку да Гама' и 'Фламенго' пришли в восторг от игры Колуны, каждый из этих клубов предложил за него 'Бенфике' сумму в 250 тысяч эшкуду, но та ответила категоричным 'нет': нам не нужны деньги, нам нужен игрок.

В 1955 году Колуну призвали в армию. Но от автоматов, окопов и прочих реалий военной жизни он был избавлен, поскольку защищал честь Португальских вооруженных сил на международной арене. И защищал превосходно: команда стала чемпионом мира в своем 'разряде'.

Колуна выступал за 'Бенфику' долгих 16 лет, более десяти из которых провел в 'чине' капитана. Попутно он носил это звание и в сборной Португалии, а однажды он надел повязку и в составе сборной Европы, куда был приглашен на матч-бенефис Рикардо Заморы. Мало кто может похвастаться таким количеством наград, какое представлено в его кабинете: только в составе 'Бенфики' он выиграл 19 турниров из числа наиболее престижных - 10 чемпионатов, 7 кубков и 2 кубка чемпионов. В финале Кубка чемпионов он выступал пять раз. В общей сложности он провел за 'Бенфику' 715 игр. Необычайно сильный физически и при этом по-африкански пластичный, Колуна обычно легко подавлял на своем важном участке - в центре поля - визави из команды-соперницы. К числу его многочисленных достоинств относился мощный и прицельный дальний удар. Большую часть своих голов он забил именно таким способом, а самым известным из них стал гол в ворота 'Барселоны', принесший 'Бенфике' победу в финале Кубка чемпионов-61.

Самым же важным моментом его карьеры стал чемпионат мира в Англии, где при участии 31-летнего Колуны португальцы совершили два подвига - отыграли дефицит в три мяча в четвертьфинале с Северной Кореей (5:3), а незадолго до этого 'надругались' над бразильцами (3:1). Последняя игра оставила странное впечатление: эпизоды классного футбола прерывались вспышками грубости и долгими остановками. В ходе таких остановок вырубленный чересчур ретивыми португальскими защитниками Пеле устраивал задушевные беседы со своим хорошим знакомым (по частым товарищеским встречам как этих двух сборных, так и 'Сантоса' с 'Бенфикой') Колуной.

Прощальный матч Колуны, в котором 'Бенфике' противостояла сформированная им сборная мира, состоялся в конце 1970 года, хотя завершил карьеру он чуть позже - летом 1971-го, проведя последний сезон во французском 'Лионе'.

На службе у родины

Пути Эйсебио и Колуны, которые играли бок о бок почти 10 лет, затем разошлись. Первый вжился в образ символа португальского футбола (и не без успеха, добыв для страны право провести европейский чемпионат). Второй предпочел стать символом футбола мозамбикского.

Колуна, оставив игру, решил посвятить себя служению настоящей, а не благоприобретенной родине. Дважды он возглавлял сборную Мозамбика, потом стал министром спорта. Находясь на этом посту, он дисквалифицировал в 1998 году семерых игроков клуба 'Кошта ду Сол' на полгода, после того как выяснилось, что они украли форму и бутсы в магазине спортивных товаров в португальском городе Фигейру-да-Фож.

С 1999 года Колуна трудится на посту президента федерации. Работа эта неблагодарная: страна после обретения независимости пережила две войны, вторая из которых оставила после себя тяжелые разрушения - и в спорте, и в других областях жизни. Тем не менее 66-летний Колуна говорит, что вместе со своими помощниками намерен поднять Мозамбик на вершину африканского футбола: 'У нас подрастают новые Эйсебио, только они носят другие имена, нуждаются в должном воспитании и выведении на широкую дорогу'.

Кстати, в 2001 году Эйсебио откликнулся на приглашение своего старинного друга и соратника помочь тренеру сборной Мозамбика Аугушту Матине в день его дебюта на этом посту, 29 апреля, когда сборной родной для двух футбольных легенд страны противостояла в рамках турнира Cosafa Cup сборная ЮАР.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЭЙСЕБИО
ЭЙСЕБИО

КОЛУНА Мариу Эштевиш, фото, биография
КОЛУНА Мариу Эштевиш, фото, биография КОЛУНА Мариу Эштевиш Футболист, полузащитник, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь