Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СТЕКЛОВ Владимир Андреевич

(Математик)

Комментарии для СТЕКЛОВ Владимир Андреевич
Биография СТЕКЛОВ Владимир Андреевич
Владимир Андреевич Стеклов родился 28 декабря 1863 (9 января 1864) года в Нижнем Новгороде, умер 30 мая 1926 года в Крыму, похоронен в Ленинграде.

В 1919-26 вице-президент АН СССР. В 1887 окончил Харьковский университет, где учился у А. М. Ляпунова. В 1889-1906 работал на кафедре механики в Харьковском университете, сначала в качестве ассистента, затем приват-доцента (с 1891) и профессор (с 1896).

В 1893-1905 был преподавателем теоретической механики Харьковского технологического института. В 1894 защитил магистерскую диссертацию 'О движении твердого тела в жидкости' (изд. 1893), а в 1902 - докторскую диссертацию 'Общие методы решения основных задач математической физики' (изд. 1901).

В 1906 Стеклов перешел на работу в Петербургский университет. Вел большую общественную и научно-организационную работу, особенно в последние годы жизни. По его инициативе организован при АН Физико-математический институт (в 1921), директором которого он состоял до конца своей жизни. В 1926 имя Стеклова было присвоено Физико-математическому институту, который в 1934 разделился на два института (один из них - Математический институт АН СССР сохранил имя Стеклова).

Основные направления научного творчества Стеклова - приложения математических методов к вопросам естествознания; большая часть его работ относится к математической физике. Стеклов получил ряд существенных результатов, касающихся основных задач теории потенциала. Для функций, обращающихся в нуль на границе области, Стеклов вывел функциональное неравенство типа неравенства Пуанкаре с точной константой.

Большинство работ Стеклова посвящено вопросам разложения функций в ряды по наперед заданным ортогональным системам функций, обычно к таким системам приводят краевые задачи математической физики. В основе этих исследований лежит введенное Стекловым понятие замкнутости системы ортогональных функций.

Стеклов вплотную подошел к понятию гильбертова пространства. При исследовании вопросов разложений в ряды Стеклов развил асимптотические методы, среди которых - метод получения асимптотических выражений для классических ортогональных многочленов, называемый методом Лиувилля - Стеклова. Установленные Стекловым теоремы о разложимости в обобщенный ряд Фурье весьма близки к т. н. теоремам 'равносходимости'. Стеклов ввел особый метод сглаживания функций, который затем получил большое развитие.

Стеклов - автор ряда работ по математическому анализу, в частности по теории квадратурных формул, а также по теории упругости и гидромеханике. Стеклов известен как историк математики, философ и писатель.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФАВОРСКИЙ Владимир Андреевич
СТЕКЛОВ Юрий Михайлович
КАЧАН Владимир Андреевич
КАЧАН Владимир Андреевич

Новости по темеСТЕКЛОВ Владимир Андреевич:
СТЕКЛОВ Владимир Андреевич, фото, биография
СТЕКЛОВ Владимир Андреевич, фото, биография СТЕКЛОВ Владимир Андреевич Математик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь