Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛИББИ Уиллард Франк

(Химик, лауреат Нобелевской премии по химии)

Комментарии для ЛИББИ Уиллард Франк
Биография ЛИББИ Уиллард Франк
Уиллард Франк Либби (17.12.1908-8.09.1980)- химик, лауреат Нобелевской премии по химии.
Автор радиоуглеродного (на основе изотопа углерода C-14) и тритиевого (на основе изотопа водорода) анализа.
Радиоуглеродный анализ используется археологами, геологами и другими учеными для определения дат исторических событий.
Уиллард Франк Либби родился 17 декабря 1908 года в фермерской семье в штате Колорадо (США).
Когда Уилларду Либби было пять лет, он (вместе с родителями, двумя братьями и двумя сестрами) переехал на ранчо около города Севастополя (расположенного в северной части Калифорнии, США).
В 1926 году Уиллард Либби окончил среднюю школу и поступил в Калифорнийский университет в Беркли, чтобы стать горным инженером. Но во время учебы Уиллард Франк Либби заинтересовался химией.
В 1931 году Уиллард Либби получил степень бакалавра по химии и поступил в аспирантуру.
Докторская диссертация Либби была посвящена исследованию радиоактивных ядер с низкой энергией.
В конце тридцатых годов двадцатого века Уиллард Франк Либби разработал метод, позволяющий измерять очень низкие уровни радиации.
В 1941 году Либби получил стипендию Гуггенхейма и взял годичный отпуск в университете (там он занимал должность адъюнкт-профессора).
В декабре 1941 года США вступило во Вторую мировую войну. Уиллард Либби присоединился к физикам-ядерщикам, работающих над созданием атомной бомбы. Он занимался разработкой технологии диффузии для разделения изотопов урана.
В самом конце войны Либби стал полным профессором Чикагского университета.
Еще в В конце тридцатых годов двадцатого века появилась теория о том, что космические лучи, пронизывая атомы в верхних слоях атмосферы, вызывают поток нейтронов. Нейтроны легко поглощаются атмосферным азотом, который при этом превращается в углерод-14 (радиоактивный изотоп углерода, или радиоуглерод, C-14).
Уиллард Франк Либби высказал предположение, что радиоуглерод в воздухе быстро окисляется и превращается в углекислый газ, содержащий атомы углерода-14. В процессе фотосинтеза полученный углекислый газ поглощается растениями, через них - другими живыми организмами.
Попавший в органическую молекулу углерод остается в ней. Таким образом у всех живых организмов имеется постоянный уровень радиоактивности, падающий постепенно после смерти.
Период полураспада углерода-14 составляет 5730 лет.
Уиллард Франк Либби обнаружил прямую связь между остаточной радиоактивностью и временем с момента смерти, произошедшей от пятисот до тридцати тысяч лет назад (в дальнейшем - до семидесяти тысяч лет).
Для проверки этой гипотезы Либби сделал усовершенствованный счетчик Гейгера с утолщенными стенками. Двадцатисантиметровые стенки этого счетчика поглощали земную радиацию, но пропускали космические лучи.
В конструкции Уилларда Либби счетчик Гейгера постоянно регистрировал проникающие частицы. Радиоактивность исследуемого образца измерял центральный счетчик, включавшийся на тысячные доли секунды. Для повышения чувствительности прибора к радиоактивности датируемого образца, Уиллард Либби поместил чистый углерод в виде сажи (позже он был заменен на углекислый газ) на внутреннюю стенку детектора в качестве эталона.
Точность метода Либби проверил, определив возраст древесины, поскольку время жизни деревьев легко определеить по годовым кольцам. Уиллард Франк Либби обнаружил, что результаты вычислений по его методу и через подсчет годовых колец совпали.
Дальше Уиллард Франк Либби стал исследовать предметы, найденные археологами и уже соотнесенные с историческими событиями, например, кусок дерева от погребальной лодки египетского фараона, из Чикагского музея естественной истории.
После этого метод Уилларда Либби стали использовать в своей работе археологи и геологи.
Во время последующих экспериментов выяснилось, что на результат влияет широта местности, где находились образцы. Либби внес эти поправки.
Уиллард Франк Либби лично определил возраст кусочка древесного угля со стоянки древних людей в Стонхендже, горбушки хлеба из Помпеи, кочерыжки кукурузного початка из пещеры первобытных жителей Нью-Мехико, лоскута льняной ткани, которым были перевязаны манускрипты, найденные на Ближнем Востоке.
С помощью радиоуглеродного метода была исправлена ошибка геологов, считавших, что ледниковый период в Северной Америке закончился 25 тысяч лет назад. На самом деле это произошло "всего" десять тысяч лет назад.
Поомимо углеродного анализа, Уиллард Франк Либби является автором тритиевого анализа (тритий - радиоактивный изотоп водорода).
С помощью тритиевого анализа был установлен состав океанических вод, проведено множество других научных исследований. Воспользовавшись тритиевым анализом можно даже определять возраст старых вин.
В 1960 году "за введение метода использования углерода-14 для определения возраста в археологии, геологии, геофизике и других областях науки" Уиллард Франк Либби стал лауреатом Нобелевской премии по химии.
В последние годы жизни Уиллард Либби занимался экологическими проблемами, принимал участие в международной программе "За мирный атом".
Вторая жена Уилларда Либби, Леоне Вуде Маршалл, профессор по проблемам окружающей среды Калифорнийского университета, работала вместе с ним.
8 сентября 1980 года Уиллард Либби умер.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Ауэрбах Франк
Ауэрбах Франк
ФРАНК Джеймс (Franck James)
ФРАНК Ханс (Frank)

Новости по темеЛИББИ Уиллард Франк:
ЛИББИ Уиллард Франк, фото, биография
ЛИББИ Уиллард Франк, фото, биография ЛИББИ Уиллард Франк Химик, лауреат Нобелевской премии по химии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь