Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШАРАПОВА Мария

(Теннисистка)

Фото Галерея ШАРАПОВА Мария (9)
Комментарии для ШАРАПОВА Мария
Биография ШАРАПОВА Мария
Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в маленьком сибирском городке Нягань, куда ее родители переехали из Гомеля, спасаясь от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начала заниматься теннисом в 4,5 года, к тому времени ее семья уже жила в Сочи. Первым тренером Марии был Юрий Юдкин. Он заметил маленькую Машу, с взрослой ракеткой в руках, на тренировках папы, большого любителя тенниса, Юрия Шарапова. Любопытно, что отец Маши дружил с отцом Евгения Кафельникова, и именно Евгений подарил ей первую ракетку. "Что меня поразило сразу. В 4,5 года она была ребенком здорово развитым умственно. Маша впитывала все, что я ей говорил и показывал. Все схватывала на лету. Она осваивала те удары, которые до сих пор не всем понятны. В 7 лет уже умела выполнять крученую подачу и была маленьким мастером. Вы не представляете, что в жизни она добрая, мягкая, улыбчивая девочка, но стоит ей взять в руки ракетку, она - зверь! Целеустремленная, никого не боится, ей во что бы то ни стало надо победить! За три года нашей работы они ни разу не сказала мне: я устала." - вспоминает Ю.В. Юдкин.
В шесть лет Марии Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда та давала мастер-класс в Москве. Навратилова, разглядев талант в совсем еще юной теннисистке, настоятельно посоветовала отцу отдать Машу в теннисную академию Ника Боллетьери, которая находится во Флориде. Мудрый отец Марии, который всегда всячески стремился развивать теннисный талант дочери и, кстати, ездит сейчас с ней на большинство турниров, внял совету великой теннисистки и вскоре переехал с Машей в Америку. Помогла в переезде и Теннисная Федерация России. Мама Марии, Елена, смогла переехать в Америку лишь через два года, когда получила разрешение на выезд. Юрий Шарапов пересмотрел всех тренеров в Америке и выбрал для дочери лучшего - это Роберт Лэнсдорп. Он воспитал таких чемпионов как Пит Сампрас, Линдсей Дэвенпорт и Трэйси Остин.
"Теннис - это то, что ее заводит. Забудьте обо всем, что не относится к теннису - позирование для журналов и все прочее. Да, она это тоже делает, но, уверяю вас, в сравнении с теннисом ей это до лампочки. То, что ей удается на корте - для нее превыше всего. Только посмотрите разок, как она тренируется. Она никогда не стоит посреди корта и никогда не тратит лишнего времени на разминку. Нет, она всегда сразу выходит на площадку и говорит: "Ну что, начнем, черт возьми!" Она настоящий боец, и любой в академии, кто играет с ней в спарринге, очень быстро начинает напоминать подопытного кролика." - рассказывает Ник Боллетьери.
На взрослых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса, Маша дебютировала в 2001-м - в Сарасоте, где, впрочем, уступила в первом же круге. Зато уже через год в Коламбусе, даже не находясь в рейтинге Женской теннисной ассоциации, победила на старте соперницу, входившую тогда в число 300 лучших в мире.
В сезоне-2002 на ее счету были три титула, завоеванных на турнирах ITF: в японской Гунме, канадском Ванкувере и американском Пичтри-Сити. А в 2003 году Мария Шарапова регулярно стала пробовать свои силы на крупных состязаниях. В январе прошла квалификацию на Открытом Первенстве Австралии, в феврале стояла на компьютере WTA уже на 153-м месте. В мае выиграла еще один турнир ITF в Си-Айленде (США) - и снова, теперь уже на Ролан Гарросе, пробилась через квалификацию в основную сетку турнира из серии 'Большого шлема'.
Дальше началась серия турниров на траве - покрытии, на котором у Шараповой получается играть особенно здорово. И в Бирмингеме Мария 'выстрелила' по-настоящему - обыграла сразу трех 'сеянных' - француженку Натали Деши (5), швейцарку Мари-Гаяне Микаэлян (11) и Елену Дементьеву (1), после чего в полуфинале на тай-брейке в третьем сете уступила японке Шинобу Асагое. А затем, получив персональное приглашение от организаторов, Мария успешно выступила на Уимблдонском турнире, войдя в число шестнадцати лучших. Во второй половине 2003 года к Маше пришли первые серьезные успехи, она смогла выиграть два турнира WTA - в Токио и Квебек-Сити. И закончить год 32-й в рейтинге WTA. 16-летняя Мария Шарапова была признана лучшим новичком года Женской теннисной ассоциацией (WTA).
С тех пор карьера Марии идет по нарастающей. В начале 2004 года Маша ворвалась в 20-ку сильнейших теннисисток мира. Дошла до четвертьфинала на Ролан Гарросе. Затем последовала беспроигрышная серия на траве. Сначала Мария выиграла турнир в Бирмингеме в одиночном и парном разряде, а через три недели воплотила в реальность свою мечту. 3 июля 2004 года Мария выиграла Уимблдон, уверенно, красиво и дерзко обыграв в финале женского одиночного разряда двукратную победительницу этого турнира, грозную американку Серену Уильямс!
Финальный поединок Уимблдона против Серены Уильямс Мария Шарапова начала, ничем не выдавая естественного в таких случаях волнения. Россиянка выиграла первое очко на своей подаче, потом еще одно, затем сделала брейк и повела 4:1. Продолжая действовать практически без ошибок, Мария довела партию до разгрома - 6:1. Во второй партии Уильямс-младшей удалось наладить прием и вырваться вперед - 4:2. Казалось, что более опытная американская теннисистка вот-вот внесет окончательный перелом во встречу. И в этой ситуации Маша показала фантастическую игру. Она быстро сравняла счет, выдержала колоссальное напряжение в затяжном девятом гейме, и поставила-таки победную точку - 6:1, 6:4.
Так Маша из подающего надежды, перспективного и талантливого игрока превратилась в новую яркую звезду мирового тенниса. Успех Марии Шараповой на кортах Всеанглийского лаун-теннис клуба стал не только ее личным достижением, но и еще одной великой победой российского женского тенниса. Ведь впервые российской теннисистке удалось выиграть Уимблдонский турнир! Эта победа позволила Маше стать 8-й ракеткой мира.
После столь фантастического взлета последовал закономерный спад. И на Открытом Чемпионате США Маша не смогла показать своей лучшей игры, проиграв в третьем круге Мэри Пирс.
Однако блестящая игра Марии в конце сезона вселила надежду в сердца почитателей таланта Марии Шараповой. Выиграв турниры на харде в Сеуле и Токио, Мария получила путевку на итоговый турнир года в Лос-Анжелесе. Обыграв трех россиянок, Кузнецову, Звонареву и Мыскину, Мария вышла в финал этого престижного турнира. Как и на Уимблдоне, за главный приз Маше пришлось сразиться с Сереной Уильямс, это был пятый матч за шесть дней. В тяжелейшем поединке, со счетом 4-6, 6-2, 6-4, Мария Шарапова вновь одержала победу над бывшей первой ракеткой мира и завоевала титул Чемпионки Мира 2004 года!
Международная ассоциация теннисных журналистов (ITWA) назвала Марию Шарапову лучшей теннисисткой 2004 года. Тем самым, Мария закончила сезон-2004 на мажорной ноте, став четвертой ракеткой мира по итогам года и второй ракеткой России.
В 2005-м восхождение на теннисный трон продолжилось. На Открытом Чемпионате Австралии Мария дошла до полуфинала и проиграла лишь будущей победительнице - Серене Уияльмс, которой удалось отыграть 3 матчбола у россиянки. После Мельбурна Маша стала первой ракеткой России. Турнир первой категории в Токио Toray Pan Pacific Open стал 8-м турниром, выигранным Марией Шараповой. Причем в финале была повержена первая ракетка мира - Линдсей Дэвенпорт. Титул в Дохе и очень успешные выступления на американских супермастерсах в Индиан Уэлльсе и Майми (полуфинал и финал) позволили Марии еще подняться в рейтинге. И 11 апреля, за неделю до 18-ти летия, Маша стала второй ракеткой мира! А на состоявшейся в Майами ежегодной церемонии награждения игроков ATP и WTA Мария Шарапова первенствовала в трех номинациях: "Лучшая теннисистка 2004 года по версии WTA Tour", "Самый прогрессирующий игрок" и "Приз зрительских симпатий".

Фото ШАРАПОВА Мария
  • ШАРАПОВА Мария
  • ШАРАПОВА Мария
  • ШАРАПОВА Мария
  • ШАРАПОВА Мария
  • ШАРАПОВА Мария
  • ШАРАПОВА Мария
  • ШАРАПОВА Мария
  • ШАРАПОВА Мария
  • ШАРАПОВА Мария

Фото ШАРАПОВА Мария
ШАРАПОВА МарияШАРАПОВА МарияШАРАПОВА МарияШАРАПОВА Мария

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДОМАШЕВА Мария
ДОМАШЕВА Мария
АЛЛАШ Мария
АЛЛАШ Мария
Мария Тарамовна Фурдычка
Мария Тарамовна Фурдычка

Новости по темеШАРАПОВА Мария:
ШАРАПОВА Мария, фото, биография
ШАРАПОВА Мария, фото, биография ШАРАПОВА Мария Теннисистка, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь