Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АПОСТОЛ Даниил Павлович

(Малороссийский гетман)

Комментарии для АПОСТОЛ Даниил Павлович
Биография АПОСТОЛ Даниил Павлович
Апостол, Даниил Павлович, малороссийский гетман (1654 - 1734). Отец его, Павел Ефремович, был миргородским полковником (1659, 1660, 1671 - 1673, 1676 - 1678 годы). А. с 1682 года также состоял миргородским полковником. Мазепа , достигши гетманства, преследовал А. как приверженца Самойловича и лишил его звания, но не надолго: в 1693 году он снова является миргородским полковником. Посланный вместе с другими полковниками преследовать Петрика - войскового канцеляриста, бежавшего в Крым и объявившего себя гетманом, - А. боролся с ним успешно в продолжение трех лет и не раз разбивал его. Во время первого Азовского похода овладел турецкими крепостями близ устья Днепра.

В 1696 году А. и гадячский полковник Борухович разбили на Ворскле крымского хана, снова ворвавшегося в Украину вместе с Петриком, который в этом сражении был убит. В 1701 году, будучи наказным гетманом, А. под начальством Шереметева участвовал в походе на Лифляндию и в победе при Эрестфере. В 1704 году А. отправлен в Польшу с 3000 казаков на помощь королю Августу; действовал там успешно, но вскоре самовольно вернулся на Украину, так как не выносил строгостей Паткуля .

В 1706 году А. был разбит шведами под Клецком. Привлеченный к делу Кочубея и Искры, А. был оправдан Мазепой, который писал о нем Петру : "А. породы волошской, человек от отца заслуженный в войске, воин добрый, из всех полковников давнейший, старейший, знатный, заслуживший честь и любовь от всех полков". Когда Мазепа присоединился к шведскому королю, А. находился при нем, но затем написал поздравление новому гетману, Скоропадскому , прося его ходатайствовать за него перед царем. В 1722 году А. отправлен с 10000 казаков в Персию, но через год А. получил поручение охранять границу от татар и запорожцев.

По возвращении был вызван в Петербург, где судились Полуботок и украинские старшины, протестовавшие против новых порядков, вводимых Петром на Украине. Екатерина I простила старшин, но велела им, в том числе и А., жить в Петербурге. Когда Петр II возвратил казакам право избрания гетмана, А. был радой выбран на эту должность в Глухове 1 октября 1727 года. А. отговаривался старостью (70 лет), но затем согласился быть гетманом.

Избрание его, по-видимому, состоялось по желанию правительства. Сын А., Павел, был послан заложником в Петербург. Сам А. был милостиво принят Петром II и из Москвы привез утвержденные государем статьи, по которым восстановлены прежнее выборное управление, суд, войсковой скарб, уничтожены подати, наложенные малороссийской коллегией. Анна Иоанновна также относилась к А. и к Украине благосклонно.

Умер А. в с. Сорочинцах, где проводил последние годы жизни, занимаясь разведением садов. - У А. было два сына: 1) Павел, избранный миргородским полковником в день избрания отца в гетманы, и 2) Петр, лубенский полковник с 1728 года, весьма образованный; он был в числе депутатов, поздравлявших императрицу Елизавету с восшествием на престол. Дочь гетмана, Марфа Даниловна, была замужем за сыном Кочубея, Василием Васильевичем, полковником полтавским.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МУРАВЬЕВ-АПОСТОЛ Сергей Иванович
МУРАВЬЕВ-АПОСТОЛ Сергей Иванович
ИЛЬЧЕНКО Даниил Иванович
ИЛЬЧЕНКО Даниил Иванович
ГРАНИН Даниил Александрович

Новости по темеАПОСТОЛ Даниил Павлович:
АПОСТОЛ Даниил Павлович, фото, биография
АПОСТОЛ Даниил Павлович, фото, биография АПОСТОЛ Даниил Павлович Малороссийский гетман, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь