Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БЕЛЯЕВСКИЙ Станислав

(Артист балета)

Комментарии для БЕЛЯЕВСКИЙ Станислав
Биография БЕЛЯЕВСКИЙ Станислав
Станислав Беляевский родился в 1973 году в Ленинграде. Еще до поступления в профессиональную балетную школу он начал заниматься танцем. В 1983 году он поступил в Ленинградское Академическое Хореографическое училище имени А.Я. Вагановой.

В стенах школы судьба свела Станислава с прославленным в прошлом танцовщиком, ныне известным педагогом В.Г. Семеновым. Первые навыки мастерства он приобрел именно у В.Г. Семенова. У него же Слава и в дальнейшем продолжал совершенствовать свой профессионализм. В училище Слава с юношеских лет танцевал партии сольного репертуара. Из большого списка ролей стоит отметить Юношу в 'Шопениане', Альберта в 'Жизели', ставших отправной точкой для создания этих образов уже на сцене Мариинского театра. В 1988 году Слава принимает участие в концертах, посвященных 250-летию училища. А в 1989 году, будучи еще учащимся школы, совершает свое первое турне: Америка, Израиль, Исландия, Голландия, Германия и Франция (Позже, участвуя в постоянных гастролях Маиинского театра, Станислав имел возможность побывать во многих других уголках Земного шара и посмотреть разные страны и континенты). После окончания хореографического училища, к тому времени переименованного в Академию Русского балета в 1991 году Станислав был принят в труппу Мариинского театра.

В театре с ним продолжает работать В.Г. Семенов. Танцуя преимущественно небольшие вариации, Станислав в первый же сезон готовит роль Альберта в 'Жизели'. Высокий рост, благородная внешность и элегантные манеры определили амплуа танцовщика - романтический герой. Вслед за Альбертом в репертуаре Станислава появились партии: Зигфрид ('Лебединое озеро'), принц ('Щелкунчик'), Дезире ('Спящая красавица'). К этому списку следует добавить партии Юноши в 'Шопениане', Видение розы в одноименном балете, Вацлава в 'Бахчисарайском фонтане', Колена в 'Тщетной предосторожности'.

В формировании творческой личности Станислава важное место занимает содружество с О.Виноградовым, главным балетмейстером Мариинского театра на тот период. И 1994 году О. Виноградов поставил свой новый балет 'Золушка', где для Славы была предназначена роль принца. Премьера спектакля состоялась в Токио, партнершей была известная балерина восхитительная Жанна Аюпова.

Позднее в репертуаре театра появились балеты Баланчина. Перечень ролей Станислава пополнился 1-ым и 4-ым pas de deux в балете 'Хрустальный дворец'. За время работы в Мариинском театре его партнершами были: Ю. Махалина, А. Асылмуратова, Ж. Аюпова, У. Лопаткина, - звезды мировой сцены. В эти годы Слава принимает участие в съемках фильмов о М. Кшесинской и о балете 'Золушка'. Блестящее владение техникой, чистота танца, прекрасные внешние данные, а самое главное - богатый творческий опыт - это портрет Станислава к 1997 году, когда им было получено приглашение из Немецкой Государственной Оперы в Берлине.

В Германии Станислав продолжал расширять свой репертуар. Ему посчастливилось работать со многими западными балетмейстерами. Среди них П. Барт, в прошлом известный французский танцовщик, а ныне репетитор Гранд Опера в Париже и балетмейстер, который поставил много своих балетов на сцене Немецкой Государственной Оперы в Берлине. Многие сольные партии в этих спектаклях были сделаны для Станислава. Дэвид Сатерланд подарил Станиславу роль молодого короля Генриха в балете 'История Пигмалиона и Дон Жуан'. Кроме разноплановых классических и неоклассических балетов Станислав танцует модерн, например 'Лабиринт' М. Болдуина, где Слава столкнулся новой для него пластикой, хотя еще в 1991 году на выпускных спектаклях хореографического училища он пробовал себя в современной хореографии в номере Бориса Эйфмана 'Познание' на музыку Альбинони.

В 2000 году Станислав покинул Германию. Он получил приглашение от Йормы Уоттинена, директора Финской Национальной Оперы, занять место ведущего танцовщика балетной компании этого театра с интереснейшим репертуаром и роскошной базой. Новые спектакли и новые роли не заставили себя долго ждать. Это Ленский в 'Онегине' Джона Кранко, Оберон во 'Сне в летнюю ночь' Хайнца Шперли, принц в 'Спящей красавице' Рудольфа Нуреева, Альберт в 'Жизели' Силвии Гиллем и др.

Сезон 2001-2002 года в Финской Национальной Опере полон премьер. Это балеты Джорджа Баланчина 'Скрипичный концерт Стравинского' и 'Серенада', а также 'Золушка' Бена Стивенсона. Станислав исполняет главные роли во всех этих спектаклях. В этом же сезоне Слава впервые станцевал партию Базиля в спектакле 'Дон Кихот' Патриса Барта, насыщенном разнообразными адажио, виртуозными pas de deux и вариациями.

В 2002 году компания Universal Ballet из Южной Кореи приглашает Станислава танцевать в Сеуле Зигфрида в балете 'Лебединое озеро', а также Ромео в новом спектакле 'Ромео и Джульетта'.

Международный конкурс артистов балета в Праге, который состоялся в августе 2002 года, принес Станиславу первый успех хореографа. Слава подготовил для второго тура этого конкурса современный номер 'Tango de Roxanne'.

В январе 2003 года Станислав танцует в гала-концерте в Сеуле со звездами мирового балета.

Финская Национальная Опера предложила Славе во время сезона 2002-2003 года исполнить принца в премьере спектакля 'Щелкунчик' в постановке Вейна Иглина, Жана де Бриена в новом спектакле Анны-Марии Холмс и Кевина Мак Кензи. Пресса сообщила об этой новой работе: "В премьере Раймонды особую радость доставил Станислав Беляевский, танцевавший главную лирическую роль Жана де Бриена, поскольку именно танцор привнес на сцену дуновение русской классической школы. В танце Беляевского присутствовала красивая линия и спокойствие, хорошие прыжки и воздушные пируэты. Он сумел станцевать блестяще подходящую ему роль утонченного героя... Он заботится о Раймонде в соответствии с рыцарским характером представляемого им образа. Всем своим естеством он воистину романтический любовник". Интересной стала встреча с современным молодым хореографом Ласло Бердо и его одноактным балетом 'Четыре руки'.

В декабре 2002 года за творческие успехи Станислав удостоин приза "ProDance".

Сезон 2003-2004 года принес Станислав интереснейшую поездку в Солт Лейк Сити, США. В этом замечательном городе Станислав танцевал Альберта в премьере балета Жизель в редакции Йонаса Коге с балетной компанией Ballet West. Роль графа Альберта - одна из самых первых и самых удачных в репертуаре Станислава. В этот раз работа над образом в сотрудничестве с Йонасом Коге, в прошлом замечательным танцовщиком, привнесла множество новых интересных нюансов. Получился традиционный классический спектакль нового тысячелетия. Публика оценила это по достоинству.

Новый одноактный спектакль "Полакка" был создан Анной Ларкесен в Финской Национальной Опере в начале сезона 2003-2004 года. Станислав успешно исполнил главную партию, еще раз проверив себя в сложных технически и эмоционально pas de deux и виртуозных вариациях. Это была вторая встреча на балетной сцене Станислава с изумительной музыкой Шопена, первая состоялась еще в школе, в работе над балетом Фокина "Шопениана".

После многих часов совершенствования мастерства и репетиций новых спектаклей Станислав учится профессиональной фотографии, мир фотографии очень близок по духу и красоте искусству балетного танца.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Говорухин Станислав Сергеевич
Говорухин Станислав Сергеевич
ДУЖНИКОВ Станислав
ДУЖНИКОВ Станислав
РОСТОЦКИЙ Станислав Иосифович
РОСТОЦКИЙ Станислав Иосифович

Новости по темеБЕЛЯЕВСКИЙ Станислав:
БЕЛЯЕВСКИЙ Станислав, фото, биография
БЕЛЯЕВСКИЙ Станислав, фото, биография БЕЛЯЕВСКИЙ Станислав Артист балета, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь