Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПОЛЕТАЕВ Федор

(Партизан Сопротивления)

Комментарии для ПОЛЕТАЕВ Федор
Биография ПОЛЕТАЕВ Федор
В годы Второй мировой войны в движении Сопротивления в европейских странах участвовало немало наших соотечественников, бежавших из фашистских концлагерей или с принудительных работ. В Италии число советских людей, участвовавших в партизанском движении, составило более 5 тысяч. Героем Сопротивления здесь стал Федор Полетаев, более известный по партизанской кличке Федор Поэтан.

Федор Полетаев родился 14 мая 1909 года в деревне Катино на Рязанщине. В 22 года деревенский паренек был призван в армию. Демобилизовавшись, он стал работать в колхозной кузнице.

В начале Великой Отечественной войны Полетаев был снова мобилизован и направлен в 9-ю стрелковую дивизию. Летом 1942 г. дивизия попала в окружение, после чего раненый солдат был взят в плен. И начались два долгих года переездов из одного лагеря военнопленных в другой. Так и оказался он, в конце концов, в Лигурии (Италия).

Главный город Лигурии - Генуя - был одним из центров партизанского движения на Аппенинах. Здесь против немецких оккупантов сражалось несколько бригад Сопротивления.

Летом 1944 года Полетаев вместе с группой военнопленных совершил побег и вскоре стал бойцом бригады "Орест". Итальянцы переиначили его фамилию на свой лад - Поэтан. Очень дисциплинированный, исполнительный, сильный, смелый и удивительно хладнокровный русский солдат быстро завоевал любовь и глубокое уважение партизан.

В начале 1945 г. немцы решили покончить с лигурийскими партизанами. Они предприняли широкую карательную операцию. Близ городка Канталупо разыгрался бой, очень важный для судьбы партизанских соединений, расположенных в этом районе. Группа партизан из отряда Нино Франки, в числе которых был Полетаев, преградила дорогу немцам. Решительный натиск нескольких десятков патриотов заставил карателей, имеющих значительное превосходство в силах, перейти к обороне. Они залегли за поворотом заснеженной дороги и засели в стоящем неподалеку сарае.

Потеря времени для партизан была равносильна поражению: к врагу с минуты на минуту могло подойти подкрепление. И вот во весь рост на снегу поднялась могучая фигура Полетаева. Он выбежал на дорогу, ведя огонь из автомата, и громким, властным голосом приказал карателям сложить оружие. Подоспели партизаны. Растерявшиеся немцы стали бросать оружие и поднимать руки. Но один из них внезапно вскинул автомат, и пуля пробила сердце того, кому лигурийские партизаны были обязаны своим спасением и победой, - русского солдата Федора Полетаева.

25 апреля 1947 г. в Генуе прошел митинг, на котором представитель итальянского правительства вручил советскому консулу для передачи семье героя золотую медаль "За военную доблесть" на синей муаровой ленте. На обратной стороне золотого диска было выгравировано его имя - Федор Александр Поэтан. Другой наградой была бронзовая пятиконечная звезда - знак бойца Гарибальдийской партизанской бригады. Федор Полетаев стал единственным иностранцем - Национальным героем Италии.

Однако на родине о его подвиге узнали только через 15 лет, когда слово "военнопленный" для властей предержащих перестало быть синонимом слова "предатель". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1962 г. за героизм и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков в составе отряда итальянских партизан в период Второй мировой войны, рядовому Советской Армии Полетаеву Федору Андриановичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Прах Федора Полетаева покоится в Генуе на кладбище Стальено. На мраморной плите в овале из бронзового лаврового венка его фотография и надпись золотыми буквами: "Золотая медаль. Федор Александр Поэтан (Федор). Канталупо, Лигурия. 2/2 1945".

По материалам сайта Московской городской деловой библиотеки


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПОЛЕТАЕВ Герман Иванович
ПОЛЕТАЕВ Герман Иванович
НОВОТЕЛЬНОВ Федор
НИКИТИН Федор Михайлович
НИКИТИН Федор Михайлович

Новости по темеПОЛЕТАЕВ Федор:
ПОЛЕТАЕВ Федор, фото, биография
ПОЛЕТАЕВ Федор, фото, биография ПОЛЕТАЕВ Федор Партизан Сопротивления, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь