Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МОРОЗОВ Михаил Леонидович

(Актер театра и кино)

Комментарии для МОРОЗОВ Михаил Леонидович
Биография МОРОЗОВ Михаил Леонидович
Морозов Михаил Леонидович
В труппе АБДТ с 01.02.1990. Театралы запомнили Михаила Морозова прежде, чем он сделал первые шаги на профессиональной сцене. Весной 1983 г. движение на Моховой перекрывала толпа жаждущих попасть на представление "Ах, эти звезды!". Выпускники ЛГИТМиК весело и остроумно пародировали популярных артистов эстрады. Среди них - великолепный Муслим Магомаев и безгранично жизнерадостный Эдуард Хиль - Михаил Морозов. Сияние "Звезд" несколько затмило другую важную роль - Алешу в "Братьях Карамазовых". Однако тем, кто видел Морозова в обоих спектаклях, стало ясно, что на театральные подмостки готов выйти молодой актер, обладающий не только сильным драматическим темпераментом, выгодной сценической наружностью и великолепным голосом, но и способный к острой характерности, умеющий находить лаконичные выразительные средства и облекать их в яркую театральную форму. Об одаренности говорить не приходилось - она была очевидна. Оставалось ждать в какой именно театр попадет ученик замечательного педагога А.И.Кацмана.

Приглашение последовало из БДТ. В прославленной труппе Г.А.Товстоногова Морозов не потерялся, хотя и прошел весьма традиционный путь: от массовки к положению одного из ведущих актеров. Однако вряд ли можно назвать массовкой чиновников в "Смерти Тарелкина" - в каждом из этих персонажей, почти лишенных индивидуальных реплик, прочитывался характер. Пластический рисунок Морозова был безупречен. Чуть позже состоялась и первая большая работа - в "Рядовых" А.Дударева. Молодой солдат - большеглазый, худой, с перевязанным ухом Одуванчик Михаила Морозова - сама юность, опаленная войной, по-мальчишески отчаянно смелая и трогательная. Владение профессией актер подтвердил еще раз, сыграв эпизодическую роль Официанта в спектакле "Модели сезона". Несколькими штрихами он создавал до боли знакомый образ работника сферы, чей сервис вовсе не отличался назойливостью. А потом были Алешка в "На дне", Паншин в "Дворянском гнезде", Яша в "Вишневом саде". За последние годы в негласной театральной табели о рангах М.Морозов по праву занял положение героя.

М.Морозов неоднократно снимался в кино и на телевидении. Здесь следует отметить фильмы "Первая встреча, последняя встреча", "Шерлок Холмс в XX веке", "Отряд", "Гений". Артист много работает в жанре моноспектакля. В его репертуаре "Жизнь господина де Мольера"по повести М.А.Булгакова, главы из повести Л.Н.Толстого "Хаджи-Мурат", "Борис Годунов" А.С.Пушкина. Моноспектакль "Борис Годунов" был создан в содружестве с ведущим режиссером Санкт-Петербургского радио, в настоящее время режиссером БДТ Иваном Стависским. Спектакль, являющийся собственностью артиста, был, тем не менее, представлен на суд художественного совета театра и получил высокую оценку, что позволило сыграть премьеру на Малой сцене БДТ.

Михаил Морозов - артист Санкт-Петербургского Государственного Академического Большого Драматического театра имени Г.А.Товстоногова, заслуженный артист России, в настоящее время - один из ведущих актеров театра, исполнитель ряда больших ролей, главным образом, классического репертуара (Малькольм в "Макбете", Сергей в "Селе Степанчикове и его обитателях", Клеонт в "Мещанине во дворянстве", Петр в "Последних", Оттавио в "Прихотях Марианны" и др.) Особо следует отметить роль Фердинанда в знаменитом спектакле Темура Чхеидзе "Коварство и любовь" по трагедии Ф.Шиллера, с большим успехом представленном в Москве, Грузии, Финляндии, Латвии, Армении, Польше, Германии и Израиле. М.Морозов неоднократно снимался в кино и на телевидении. Здесь стоит вспомнить фильмы "Первая встреча, последняя встреча", "Шерлок Холмс в XX веке", "Отряд", "Гений".

Из последних телеработ артиста безусловной удачей является роль капитана Степанова в фильме "Операция "Чистые руки" ("Улицы разбитых фонарей").

Михаил Морозов является признанным мастером моножанра. Последней работой актера стала композиция по повести Л.Толстого "Хаджи-Мурат", успешно исполненная на сцене Санкт-Петербургского Дома Актера им.К.С.Станиславского. Более двух лет на сцене знаменитого театра Юсуповского дворца Санкт-Петербурга, в Царском фойе Александринского театра и на других театральных площадках города играется моноспектакль по повести М.Булгакова "Жизнь господина де Мольера". Спектакль был представлен на гастролях артиста в Германии на сцене Интернационального театра Франкфурта-на-Майне и получил высокую оценку в одной из ведущих немецких газет "Франкфуртер Рундшау". Моноспектакль "Борис Годунов" был создан в содружестве с ведущим режиссером Санкт-Петербургского радио, в настоящее время режиссером БДТ Иваном Стависским.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГУЛЯЕВ Владимир Леонидович
БОРТНИКОВ Геннадий Леонидович
БОРТНИКОВ Геннадий Леонидович
МОРОЗОВ Иван Иванович
МОРОЗОВ Иван Иванович

Новости по темеМОРОЗОВ Михаил Леонидович:
МОРОЗОВ Михаил Леонидович, фото, биография
МОРОЗОВ Михаил Леонидович, фото, биография МОРОЗОВ Михаил Леонидович Актер театра и кино, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь