Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЕДБЕРИ Джон

(Выдающийся английский астролог)

Комментарии для ГЕДБЕРИ Джон
Биография ГЕДБЕРИ Джон
Гедбери Джон(1.01.[11.01].1628, 2:38:36 GT, Уитли, Оксон, Англия - 28.03.1704, Лондон) -
выдающийся английский астролог. Он был сыном фермера и вначале был отдан в подмастерья к портному. Однако он оставил эту работу в 1644 г., когда отец его матери, сэр Джон Карсон, выразил готовность оплатить его обучение в Оксфорде. Получив образование, Г. начал изучать астрологию под руководством Николаса Фиске и в 1652 г. опубликовал свою первую книгу по астрологии. Главная работа Г., "Genethlialogia, or The Doctrine of Nativities", вышла в свет в 1658 г. В 1662 г. он выпустил другую важную работу - "Collectio Geniturarum" (1662), натальные карты 150 известных людей с комментариями, которые часто использовались следующими поколениями астрологов. Он также составлял альманахи и таблицы положений планет. Но успех Г. при жизни был не особенно громким, по сравнению с другими лондонскими астрологами, особенно Лилли.

Г. завязал хорошие отношения с Уильямом Лилли, хотя у них были различные политические взгляды (Г. был роялистом, а Лилли - сторонником парламента). Лилли даже написал предисловие к одной из книг Г. Однако когда в 1659 г. шведский король Карл Х сделал Лилли щедрый подарок - золотую цепь и медаль, - Г. был возмущен. Подарок был следствием благоприятного предсказания, которое Лилли сделал для Карла в своем альманахе 1658 г. Г. опубликовал противоположное предсказание, и так случилось, что король Карл внезапно умер в 1660 г. Эта история привела к росту напряженности в отношениях между двумя астрологами, которая достигла пика в так называемой "скорпионской ссоре" 1675 г. Не согласившись с негативной характеристикой, данной Лилли знаку Скорпиона, Г. (имевший в натальной карте Асцендент в Скорпионе) атаковал Лилли в своей работе "Obsequium Rationable", уже в заглавии которой Лилли был назван "грандиозным мошенником". Ответом ему было несколько брошюр и статей, напечатанных товарищами Лилли. Кульминации ссора достигла после опубликования в 1693 г. "Черной жизни Джона Гэдбери" ("Black Life of John Gadbury"), написанной Дж.Партриджем.

Г., наравне с Дж.Чилдри и Дж.Гоудом, был убежденным сторонником необходимости реформы в понимании астрологии. Он придерживался естественно-научной точки зрения Ф.Бэкона и считал, что "влияния звезд являются чисто природными". В противовес Лилли и остальным астрологам он называл свои прогнозы "конъектурами" (предположениями), а не "предсказаниями". Г. порицал многие устаревшие элементы астрологии и превозносил ценность наблюдений и экспериментов.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)
Джон Литгоу(John Lithgow)
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)

Новости по темеГЕДБЕРИ Джон:
ГЕДБЕРИ Джон, фото, биография
ГЕДБЕРИ Джон, фото, биография ГЕДБЕРИ Джон Выдающийся английский астролог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь