Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МИГУЛИН Владимир Васильевич

(Ученый-радиофизик)

Комментарии для МИГУЛИН Владимир Васильевич
Биография МИГУЛИН Владимир Васильевич
Академик Владимир Васильевич Мигулин - выпускник Ленинградского физико-механического института (1932 г.), кандидат наук (1937), доктор наук (1946), член-корреспондент академии наук (1970), академик (1992)

Жизненный путь Владимира Васильевича - весьма типичный для советского интеллигента. Сын инженера-механика, он с детства интересовался физикой и радиотехникой, которая в 20-е годы была на подъеме и привлекала молодежь. Свой первый детекторный приемник Володя собрал в 1924 г. В 1925-м семья переехала в Ленинград, где юноша поступил в Физико-технический институт, по окончании которого был принят на работу в лабораторию профессора Н. Д. Папалекси. Здесь он познакомился со многими известными физиками, среди которых был Л. И. Мандельштам, ставший его старшим другом и наставником. В лаборатории В. В. Мигулин исследовал проблемы параметрического возбуждения электрических колебаний и радиоинтерферометрии. Это направление и стало его столбовой дорогой в науке на многие годы. В 1935 г. Академия наук переезжает из Ленинграда в Москву, и в составе лаборатории Н. Д. Папалекси Владимир Васильевич становится сотрудником знаменитого ФИАНа - Физического института Академии наук СССР. Однако перед самой войной он перешел в Институт теоретической геофизики, который совместно с НИИ ВВС занимается вопросами радиолокации.

Во время войны институт продолжал работать под Свердловском. В 1943 г. в составе НИИ ВВС В. В. Мигулин возвращается в Чкаловское под Москвой. Но его душа тянется к физике, и после демобилизации, последовавшей 31 декабря 1945 г., он переходит в лабораторию А. И. Алиханова, трудившуюся над созданием нового циклотрона в проекте И. В. Курчатова, с которым Мигулин был знаком еще с Ленинграда. Именно в это время помимо радиофизики он глубоко вникает в проблемы ядерной физики и на многие годы становится заведующим кафедрой колебаний на физфаке МГУ.

Однако в 1949-м - новый поворот в судьбе: его назначают директором Сухумского физико-технического института, в котором работают пленные немецкие и австрийские физики. В первый момент В. В. Мигулин хотел было отказаться от назначения, но после личной беседы с Берией, понял, что делать этого не стоит. Вместе с тем он сохранил свой пост заведующего кафедрой в университете и раз в месяц прилетал спецрейсом в Москву для отчета перед НКВД и для работы на физфаке.

Так прошло еще несколько лет - и вот новое назначение: в 1957 г. В. В. Мигулин становится заместителем генерального директора МАГАТЭ в Вене. Имея дипломатический статус посланника, он чувствует свою ответственность, но скоро понимает, что работа чиновника высокого ранга выводит его из круга ученых, и решает добиваться возвращения в Москву. Через два года ему это удалось, и он снова приступает к исследовательской работе на физическом факультете МГУ, совмещая ее со службой в Третьем Главном управлении при Совмине СССР, которое в ту пору возглавлял академик А. Н. Щукин. Авторитет В. В. Мигулина как ведущего радиофизика страны не вызывает сомнений, и когда возникает вопрос о новом директоре Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН), то в Академии наук на эту должность выдвигают его кандидатуру, и в 1969 г. этот блестящий ученый и организатор становится во главе ИЗМИРАНа - института, которому было отдано 20 лет жизни.

При нем ИЗМИРАН стал ведущей исследовательской организацией в области распространения радиоволн, а радиофизика - ее основным направлением. В эти годы ученый находит признание как в советской, так и в мировой науке. Его избирают председателем Совета по распространению радиоволн Академии наук, вице-президентом Международного научного радиосоюза, председателем Совета "Солнце - Земля", заместителем академика-секретаря Отделения общей физики и астрономии Академии наук. Под его руководством выполняется широкий круг исследований на передовых направлениях радио- и микрофизики, а в 80-е годы он возглавляет исследования в МГУ по новым квантовым эффектам сверхпроводимости, в частности по эффекту Джозефсона. В ИЗМИРАНе по этой тематике создается лаборатория квантовой магнитометрии, из которой выходит целая плеяда талантливых молодых исследователей.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СУСЛОВ Владимир Васильевич
МАКСИМОВ Владимир Васильевич
МАКСИМОВ Владимир Васильевич
ПТУХА Владимир Васильевич

Новости по темеМИГУЛИН Владимир Васильевич:
МИГУЛИН Владимир Васильевич, фото, биография
МИГУЛИН Владимир Васильевич, фото, биография МИГУЛИН Владимир Васильевич Ученый-радиофизик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь