Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НАДЕНЕНКО Сергей Иванович

(Ученый, радиоинженер)

Комментарии для НАДЕНЕНКО Сергей Иванович
Биография НАДЕНЕНКО Сергей Иванович
Сергей Иванович Надененко (1899-1968 гг.) - крупный советский ученый, талантливый радиоинженер-новатор, научные труды и изобретения которого нашли широкое применение как в нашей стране, так и за рубежом.

В годы гражданской войны С. И. Надененко принимал участие в боях в рядах Красной Армии, был дважды ранен. После демобилизации в 1922 г. он был командирован на учебу и в 1929 г. окончил физико-математический факультет МГУ. С 1928 г Сергей Иванович начал работать лаборантом Центральной лаборатории связи Наркомпочтеля (позднее ЦНИИС Наркомсвязи). В 1929-1932 гг. принимал активное участие в строительстве Московского коротковолнового радиоцентра на Октябрьской радиостанции, где предложил и реализовал ряд ценных изобретений: высокочастотный фидерный вольтметр, оригинальную схему устройства "реактивного шунта" для настройки фидера на бегущую волну, автоматические фидерные коммутаторы и др. Они явились большим вкладом в технику антенно-фидерных устройств.

В 1933 г. С. И. Надененко в соавторстве с З. М. Хайкиным предложил антенну на кратные волны, получившую широкое распространение в практике КВ-радиосвязи. Схема фидерного устройства антенны на кратные волны сыграла большую роль в развитии диапазонных, а позже и телевизионных антенн. С. И. Надененко разработаны диапазонные многовибраторные антенны, основанные на принципе параллельного питания синфазных вибраторов.

Одним из важнейших достижений С. И. Надененко стало изобретение в 1937 г. диапазонной антенны - симметричного горизонтального вибратора большого диаметра с открытым двухпроводным фидером, известного теперь под названием диполя Надененко. Такая антенна имеет малое волновое сопротивление, из-за чего ее входное сопротивление в широком диапазоне волн мало зависит от длины волны. Это обеспечивает хорошее согласование с питающим фидером более чем в двукратном диапазоне волн без перестройки. КНД диполя Надененко (с учетом влияния земли, устраняющей излучение в нижнее полупространство) лежит в пределах 6-12. Эта антенна получила широкое распространение в профессиональной и специальной радиосвязи.

С. И. Надененко - автор диапазонной остронаправленной антенны с апериодическим зеркалом. Значительную роль сыграли его работы в области средневолновых антенн; в 1941-1943 гг. он участвовал в строительстве сверхмощной радиовещательной станции близ Самары.

Наряду с работой в ЦНИИС, где Сергей Иванович занимал должности от лаборанта до главного инженера, он с 1932 г. вел педагогическую работу в Институте инженеров связи. После защиты кандидатской диссертации в 1940 г. С. И. Надененко стал доцентом МЭИС, а впоследствии возглавил кафедру антенн и распространения радиоволн.

Сергей Иванович - автор свыше 40 научных работ, 12 авторских свидетельств и монографии "Антенны", в которой обобщены результаты его многолетней деятельности в области антенн.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Неверов Сергей Иванович
Неверов Сергей Иванович
Юрченко Сергей Иванович
Юрченко Сергей Иванович
Васильцов Сергей Иванович
Васильцов Сергей Иванович

Новости по темеНАДЕНЕНКО Сергей Иванович:
НАДЕНЕНКО Сергей Иванович, фото, биография
НАДЕНЕНКО Сергей Иванович, фото, биография НАДЕНЕНКО Сергей Иванович Ученый, радиоинженер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь