Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НЕЙМАН Михаил Самойлович

(Ученый в области радиотехники)

Комментарии для НЕЙМАН Михаил Самойлович
Биография НЕЙМАН Михаил Самойлович
Михаил Самойлович Нейман - один из крупнейших отечественных специалистов в области радиотехники, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор.

М. С. Нейман в 1928 г. окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института. Научной работой начал заниматься с 1926 г. под руководством профессора Д. А. Рожанского в отделе коротких волн Центральной радиолаборатории в Ленинграде.

Научные интересы М. С. Неймана охватывали широкий круг вопросов теории и практики электромагнитных колебательных систем, антенной техники, передающих линий, генераторов высоких и сверхвысоких частот и радиопередающих устройств.

В 1933 г. М. С. Нейман предложил и разработал ряд вариантов периодических замедляющих структур, обеспечивающих уменьшение фазовой скорости электромагнитных волн в электронных приборах сверхвысоких частот типа ламп бегущей волны и в антенных системах. В 1934 г., используя электродинамический принцип взаимности, развил общую теорию приемных антенн; дал объяснение механизма факельного истечения с антенных проводов и определил влияние различных факторов на критические в этом отношении напряжения на антеннах и фидерах для коротких волн и УКВ. Эти работы сыграли большую роль в формировании основ проектирования антенн мощных коротковолновых станций.

В 1937-1938 гг. М. С. Нейман сформулировал основы теории и методов расчета предложенных им колебательных электромагнитных систем замкнутого типа, названных эндовибраторами (полые резонаторы). В дальнейшем полые резонаторы сыграли большую роль в освоении диапазона сверхвысоких частот, где являются основой многих видов устройств дециметровых и сантиметровых волн.

В 1938 г. М. С. Нейман изучал явление излучения электромагнитных волн через отверстия в металлических поверхностях и предложил новый класс антенн, названных "дифракционными". Один из видов таких антенн (щелевые антенны) широко применяется в современной антенной технике. В 1939 г. М. С. Нейман разработал принципы проектирования передающих телевизионных антенн, а совместно с А. А. Пистолькорсом создал прямопоказывающие приборы для измерения коэффициента бегущей волны, названные "фидерными рефлектометрами".

В 1951 г. М. С. Нейман опубликовал новый принцип создания широкополосных антенн, свободных от явлений отражения и названных "антеннами плавного излучения", а также предложил новый метод расчета мощности и сопротивления излучения металлических антенн, основанный на расчете излучения электронов, движущихся в металле.

В 1950-1955 гг. в ряде статей и в монографии М. С. Нейман развил теорию цепей, охватив ею волновые системы, в том числе перенес теорию контуров на замкнутые вибраторы и теорию линий на волноводные и излучающие системы. В эти же годы им выполнен ряд работ инженерно-технического характера, например проектирование антенных систем крупнейших радиоцентров.

С 1930 г. Михаил Самойлович вел педагогическую деятельность вначале в вузах Ленинграда, а с 1946 г. в Московском авиационном институте, где заведовал кафедрой радиопередающих устройств.

М. С. Нейман являлся руководителем секции радиопередающих устройств НТОРиЭС им. А. С. Попова, членом редколлегии журнала "Известия вузов СССР" по разделу "Радиотехника".

За плодотворную научную, педагогическую и общественную деятельность М. С. Нейман награжден орденом "Знак Почета" и медалями.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Фигнер Александр Самойлович
РОЗЕНБЕРГ Лев Самойлович (Бакст Леон)

НЕЙМАН Джон фон (Neumann John von)

Новости по темеНЕЙМАН Михаил Самойлович:
НЕЙМАН Михаил Самойлович, фото, биография
НЕЙМАН Михаил Самойлович, фото, биография НЕЙМАН Михаил Самойлович Ученый в области радиотехники, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь