Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВЕТЕМАА Энн

(Эстонский поэт, прозаик, драматург)

Комментарии для ВЕТЕМАА Энн
Биография ВЕТЕМАА Энн
ВЕТЕМАА, ЭНН (Vetemaa, Enn) (р. 1936), эстонский поэт, прозаик, драматург.
Родился 20 июня 1936 в Таллинне в семье архитектора. Осознанно сочинять стал к концу средней школы, писал музыку и стихи. Последовав совету отца, предложившему сначала обзавестись надежной профессией, поступил в Таллинский политехнический институт, который закончил в 1959, получив специальность 'инженер-химик'. На выбор этого поприща в немалой степени повлияло, что дед Ветемаа еще в 19 в. начал заниматься фотографией и не бросал ее до самых последних дней. Таинственное освещение в дедовской лаборатории привлекало мальчика, так же, как и сама личность деда, увлекавшегося техникой и смастерившего первый в Эстонии радиоприемник всего через два года после открытия Попова.

Не отработав положенных трех лет по специальности, Ветемаа поступил в Таллинскую консерваторию, которую закончил в 1965, однако не связал свою судьбу и с музыкой. 'Я довольно быстро почувствовал далекий, но вполне реальный предел моих возможностей, - признается он в интервью. - Я почувствовал, что не дотягиваю до моих сокурсников - ныне знаменитых Пярта и Ряэтса. Хотя учился практически на одни пятерки. И вернулся к стихам, сонетам:'.

Первая публикация Ветемаа относится к 1958. Затем выходят сборники стихов "Переломный возраст" (1962) и "Игра в снежки" (1966). Ветемаа становится одной из заметных фигур в генерации молодых эстонских поэтов, среди которых - такие одаренные литераторы, как П.-Э.Руммо и А.Сийг. Но рационалистический склад ума, а также склонность к иронии заставляют Ватемаа предпочесть поэзии прозу. Он вновь с необыкновенной легкостью (одно из свойств его натуры) меняет поприще и весь отдается новому занятию.

Идея романа "Монумент" (нап. - 1964, опубл. - 1965) родилась незадолго до окончания консерватории, когда молодой композитор понял, что музыка не станет главным делом его жизни. И все же роман поначалу сочинялся 'для себя', без каких-либо мыслей о публикации. Если романные коллизии были не слишком новы, то, несомненно, нов был герой, откровенно демонстрирующий цинизм своей натуры (жанр 'роман-монолог' как нельзя лучше способствовал такому самораскрытию героя).

У Свена Вооре, героя романа, масса достоинств. Он моложав, энергичен, к тому же дипломированный скульптор, кандидат архитектуры, член партии, он холост и при этом у него есть новая квартира. Единственный серьезный минус - отсутствие какого бы то ни было таланта. В искусстве он посредственность, однако мечтает о полном преуспеянии. С таким арсеналом он и вступает в игру. Роман напоминает точно разыгранную блиц-партию в шахматы. Герой посредством нескольких удачных комбинаций умудряется обыграть куда более одаренного, но ничего не смыслящего в подобных играх скульптора, которому сначала был заказан монумент жертвам фашизма (Свен Вооре должен сделать только барельефы для боковых сторон). В итоге одаренный человек отстранен от работы, изгнан из Союза художников, создание монумента поручено другому скульптору - бездарному ретрограду, а на долю Свена Вооре остаются все те же барельефы. Казалось бы, он ничего не выиграл, совершив подлость и разрушив чужую жизнь. На самом деле, он спасал себя самого: созданный талантливым соавтором проект ни в каких дополнительных украшениях не нуждался.

Судьба первого 'маленького романа' (таково авторское обозначение жанра) оказалась довольно причудливой, но счастливой. Роман был запрещен к публикации, однако писатель, случайно столкнувшийся в пивной с цензором, наложившим запрет, прокутил с ним несколько дней, и чиновник, высоко оценивший произведение и переживавший из-за того, что вынужден запретить книгу, вдруг изменил вердикт. Монумент вышел в свет и вскоре был отмечен всесоюзной литературной премией за лучший роман.

Режиссер Валерий Фокин поставил по книге снискавший шумный успех спектакль в московском театре 'Современник' (1978). Константин Райкин сыграл главную роль (она стала одной из его лучших театральных работ).

За "Монументом" последовало еще несколько 'маленьких романов', которые в критике по характеру действия в них именовались также 'драматическими'. Это "Усталость" (1967), "Реквием для губной гармоники" (нап. - 1967, опубл. - 1968), "Яйца по-китайски" (нап. - 1967-1969, опубл. - 1972).

Литературовед И.Золотусский, анализируя образы главных героев в книгах Ветемаа, отмечает: 'Эта отрицательная энергия саморазоблачения дает положительный эстетический результат: на наших глазах создается характер, подобия которому трудно сыскать в современной прозе. Это тип человека неверующего, сладострастно укоренившегося в своем неверии и вместе с тем взывающего к вере. Взывающего с озлобленностью, со всем запасом иронии человека XX века и с простодушием новорожденного. Какое бы имя он ни носил в романах Ветемаа, он - одно лицо'.

Следующие прозаические сочинения Ватемаа - "Воспоминания Калевипоэга" (1971), забавно стилизованные вариации на темы эстонского эпоса, "Серебристая лента" (1977), Полевой определитель эстонских русалок (1980) - откровенно игровая проза, по которой в Чехии прошла театрализованная научная конференция (среди докладов были выступления на тему Музыка русалок, Этика русалок, Русалочья паразитология и т. д.). Следует упомянуть также романы "Лист Мебиуса", "Снежный ком", "Сребропряхи".

Известен Ветемаа и в качестве драматурга, его пьесы, среди которых "Ужин на пятерых" (нап. - 1972, опубл. - 1974), "Святая Сусанна" (1974), "Розарий" (пост. - 1976) и др., шли в различных театрах СССР. Для его творчества характерна одновременно и абсурдистсткая, и антиутопическая пьеса "Снова горе от ума" (нап. - 1974, опубл. - 1975). Ее герой - утративший какие бы то ни было понятия о нравственности ученый экспериментирует с живыми существами. Сам же он оказывается жертвой куда более прогрессивного научного метода - когда после утраты тел головы продолжают существовать, мыслить, накапливать информацию. Адепты нового способа 'продления жизни' утверждают, что открыли путь к бессмертию.

Работал Ветемаа и в качестве киносценариста.

Он не раз награждался Литературной премией Эстонской ССР им. Ю.Смуула (1973, 1975, 1976). Его произведения переводились на многие языки.

Несмотря на то, что дед его был в свое время раскулачен, Ватемаа в 1964 приняли в КПСС. Впоследствии он стал секретарем партийной организации эстонского отделения Союза писателей СССР. После наступивших политических перемен эта партийная организация первой в СССР 'заморозила' свою деятельность (партийные взносы не платились, собрания не проводились). Ватемаа не имеет к прошлому каких-либо претензий: 'Всякое время страшно только со стороны, а изнутри оно может быть вполне терпимым. Я-то жил и писал во время объективно сносное:'.

Хотя популярность книг Ветемаа после распада СССР уменьшилась пропорционально уменьшению читательской аудитории, он продолжает работать. Его сочинения вновь переводятся на русский язык. Роман "Пришелец" вышел в журнале 'Звезда'. Ждет перевода последний по времени роман "Моя сладкая жизнь", герой которого - вновь человека искусства (на его визитной карточке обозначено 'Марципановый скульптор и художник по марципану').

Ветемаа, по собственному признанию, учит португальский язык, которого в Эстонии не знает почти никто. Работает вместе с композитором Яаном Ряэтсом над книгой диалогов о советской власти, где они пытаются объективно взвесить все 'за' и 'против', сопоставить интересные социальные теории, лежащие в основе социалистических преобразований, и плачевные результаты, вызванные воплощением этих теорий в жизнь.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕЛЯКОВИЧ Валерий Романович

ВЕТЕМАА Энн, фото, биография
ВЕТЕМАА Энн, фото, биография ВЕТЕМАА Энн Эстонский поэт, прозаик, драматург, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь