Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТЕРЕНТЬЕВ Борис Петрович

(Ученый и изобретатель)

Комментарии для ТЕРЕНТЬЕВ Борис Петрович
Биография ТЕРЕНТЬЕВ Борис Петрович
Борис Петрович Терентьев - крупный ученый и изобретатель, заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор. Он внес значительный вклад в становление и развитие радиостроительства в нашей стране и воспитал многочисленные кадры специалистов высшей квалификации.

Талантливый инженер, разработчик радиоэлектронного оборудования, создатель научных школ, видный педагог, автор многочисленных книг, статей и изобретений, активный общественный деятель, Б. П. Терентьев в течение десятилетий оставался широко известным общественности отрасли. Его разработки вошли в историю практической радиотехники России, а на его труды постоянно ссылаются все новые поколения специалистов связи и радио.

Коренной москвич, Борис Петрович родился 14 декабря 1899 г. Окончил 5-ю Московскую гимназию. Был электромонтером, затем радиотехником на знаменитой Ходынской радиостанции, давшей направление его деятельности. Учился в Техникуме связи, окончил МВТУ. Руководил строительством первой радиотрансляционной линии в Москве на Тверской улице, затем первой междугородной радиотрансляционной линии Москва - Воронеж. Работал начальником станции "Радиопередача", инженером-конструктором НИИ связи РККА. Заведовал лабораторией НИИ Наркомата связи. Под руководством Бориса Петровича разрабатывались фототелеграфная аппаратура, радиопередатчик мощностью 3 кВт для связи Москвы с Берлином, опытный передатчик НКсвязи мощностью 20 кВт, работавший на волне 800 м (лучший по качественным показателям в то время), коротковолновый радиотелефонный передатчик 40 кВт для линии связи Москва - Ташкент. В процессе работы над опытным передатчиком Борис Петрович предложил схему одновременной передачи телефонного и телеграфного сигналов, фазовую автоматическую подстройку частоты, широко используемую и в настоящее время.

Борис Петрович принимал непосредственное участие в решении многих практических и научных задач, связанных с применением радиотехнических устройств и методов в различных областях техники. Был консультантом в НИИ "Спецстрой", выполнив ряд работ по повышению КПД радиовещательных станций; консультантом НИИ ГВФ, где разрабатывались радиовысотомер и прибор слепой посадки самолетов, а также передатчики KB и УКВ диапазонов. Участвовал в выполнении работ по авиационной радиотехнике в ЦАГИ.

В годы Великой Отечественной войны вел большую работу по подготовке радиоспециалистов для Советской Армии, участвовал в создании средств радиосвязи - разработал и построил мощный KB передатчик для связи с Америкой, установленный в 1942-1943 гг. на Октябрьском радиоцентре; в НИИ радиопромышленности создал радиоприцел для истребителя; занимался применением токов радиочастоты для закалки стали.

В послевоенные годы под руководством Бориса Петровича был выполнен ряд разработок: по электронной защите выпрямителей мощных радиопередатчиков, по созданию электронного телеграфа, систем фазовой синхронизации, по измерению мощности передатчиков, сложению мощностей передатчиков, исследованию нового способа амплитудной модуляции - изменением связи с нагрузкой, по подавлению гармоник KB передатчиков, электропитанию и многие другие.

Он был одним из основоположников так развившейся в настоящее время радиосвязи с подвижными объектами.

Будучи совсем молодым, Борис Петрович начал преподавать - сначала в Техникуме связи, затем в высших учебных заведениях - Московском электротехническом институте, Академии связи им. В. Н. Подбельского. Руководил созданной под его руководством кафедрой радиопередающих устройств Академии, преобразованной впоследствии в Московский институт инженеров связи.

Под руководством и при личном участии Б. П. Терентьева в разные годы были поставлены курсы: "Выпрямители", "Оборудование радиопередающих центров", "Радиобюро и линии радиосвязи", со всеми необходимыми формами учебной работы.

У него был настоящий талант педагога. Лекции Борис Петрович читал блистательно: живость и понятность изложения органически сочетались с глубиной постановки проблем, новизной излагаемого материала. А экзаменатором был строгим. Студенты, да и аспиранты так интерпретировали его инициалы - БПТ: "Боря! Поставь тройку!". Защиту студентами лабораторных работ Борис Петрович проводил не за столом, а у лабораторной установки. И отвечать на вопросы студент должен был не столько словами, сколько осмысленными четкими действиями с аппаратурой. Лабораторный практикум, глубоко методически проработанный и воплощенный "в металл" под непосредственным руководством "БПТ", занимал два семестра, по 17 жестко взаимосвязанных трехчасовых лабораторных работ в каждом. По крайней мере четырежды за время работы Бориса Петровича на кафедре лабораторная база обновлялась полностью, а совершенствовалась постоянно. Роль такого лабораторного практикума (вместе с двухмесячной практикой на радиотехническом центре) в подготовке будущего инженера-радиста была очень существенной.

Под руководством Б. П. Терентьева подготовлено и защищено более 50 кандидатских и докторских диссертаций. Им лично и в соавторстве опубликовано около 100 печатных работ, из них 12 -монографии, учебники, учебные пособия. Учебник по радиопередатчикам, написанный под его руководством и при его участии в 1962 г., до сих пор считается в своей классической части лучшим. В используемом сейчас учебнике, написанном учениками Бориса Петровича, авторы стараются на современном этапе развития техники следовать его методическим традициям. О его творческом потенциале говорят и 19 авторских свидетельств на изобретения.

Борис Петрович в течение многих лет участвовал в работе редакции журнала "Электросвязь", ряда редколлегий журналов, являлся членом Высшей аттестационной комиссии.

Заслуги Б. П. Терентьева в развитии отечественной радиотехники отмечены орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", медалями, Почетными дипломами.

Борис Петрович продолжал плодотворно трудиться и после того, как в 1970 г. почти полностью потерял зрение. Оставался профессором кафедры радиопередающих устройств МЭИС, консультировал аспирантов, научных работников, имел деловые контакты со специалистами промышленных предприятий. Его творческий путь и публикации нашли отражение в биографическом указателе "Незрячие деятели науки и культуры" (том IV, Москва, 1981).

Трудовая его деятельность продолжалась до 1979 г. Борис Петрович скончался после тяжелой болезни 8 июня 1995 года.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Богданов Юрий Александрович для ТЕРЕНТЬЕВ Борис Петрович
  • Жил с Борисом Петровичем в одном доме до 1958 года. Много общался с ним и его семьей. Бывал у него в квартире. Жили они впятером - Борис Петрович, его жена, дочь Варюша, сын (не помню имени) и дом работница. Была у них собака - звали ее Чук. В те годы я был школьником и Борис Петрович часто брал меня в поездки на своем Зиме по подмосковью. В лес, купаться. Борис Петрович с женой следили за моими успехами в школе и за хорошие отметки дарили мне книжки с дарственными надписями. Тогда я не знал чем Борис Петрович занимается, знал только, что он профессор. Теперь, когда мне стало известно какого уровня это был человек удивляюсь его простоте и отзывчивости. Он сам ремонтировал свои машины, возил по улице всю детвору на нашей улице, помогал мне собирать и ремонтировать мне велосипед в его собственном кабинете, несмотря на то, что мой отец работал слесарем-сборщиком. Летом Борис Петрович практиковал такую забаву: по дороге с работы он останавливал свой Зим и туда набивалась вся детвора, которая была на улице по 10-12 человек. При подъезде к гаражу он немного подразгонялся и резко тормозил так что мы сбивались в кучу-малу. Это его очень забавляло.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Терентьев Михаил Борисович
    Терентьев Михаил Борисович
    Терентьев Александр Васильевич
    Терентьев Александр Васильевич
    Волков Борис Петрович

    Новости по темеТЕРЕНТЬЕВ Борис Петрович:
    ТЕРЕНТЬЕВ Борис Петрович, фото, биография
    ТЕРЕНТЬЕВ Борис Петрович, фото, биография ТЕРЕНТЬЕВ Борис Петрович Ученый и изобретатель, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь