Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЁРРЕС Йоханн Йозеф фон

(Немецкий католический публицист, историк, светский теологаправление деятельности)

Комментарии для ГЁРРЕС Йоханн Йозеф фон
Биография ГЁРРЕС Йоханн Йозеф фон
ГЁРРЕС, ЙОХАНН ЙОЗЕФ ФОН (Grres, Johann Joseph von) (1776-1848), немецкий католический публицист, историк, светский теолог. Родился в Кобленце 25 января 1776. В 1786-1793 учился в местной гимназии, затем самостоятельно изучал медицину, естествознание, историю. В 1794 Кобленц в составе рейнского левобережья был захвачен французами. В это время Геррес познакомился с идеями французского Просвещения, приветствовал присоединение родного края к Французской республике и разделял идеи Французской революции (был председателем клуба якобинцев в Кобленце). Вышел из Католической церкви и занялся политической публицистикой. Побывав в 1798-1799 в Париже, Геррес утратил интерес к Франции, разочаровался в революции. Прекратил публицистическую деятельность и с 1800 был учителем естествознания в средней школе Кобленца, а в 1806-1808 преподавал в должности приват-доцента в Гейдельбергском университете. Познакомился с немецкими литераторами, 'гейдельбергскими романтиками' А. фон Арнимом и К.Брентано (с последним издавал 'Газету для отшельников'), пробудившими в нем интерес к фольклору и мифологии. В 1808 возвратился в Кобленц, где в 1814-1816 издавал ежедневную газету 'Райнишер Меркур' (антинаполеоновской направленности), первую крупную политическую газету в Германии. Наполеон называл 'Райнишер Меркур' 'пятой великой державой'. В своих статьях, опубликованных после разгрома Наполеона, Геррес призывал державы-победительницы дать свободу европейским национальным государствам, выступал за создание единой Германии, за равноправие конфессий. Прусская цензура (Кобленц был столицей прусской Рейнской области) запретила газету из-за ее либеральной направленности, а после выхода в свет брошюры Герреса "Германия и революция" (Teutschland und Revolution, 1819) вынужден был переехать в Страсбург и затем в Швейцарию.

В изгнании Геррес примирился с Римско-католической церковью (1824), участвовал в издании строго церковного католического журнала 'Католик' ('Der Katholik'). Результатом занятий христианской мистикой стали его книги "Святой Франциск Ассизский - трубадур" (Der Heilige Franziskus von Assisi, ein Troubadour, 1826), "Эмануэль Сведенборг" (Emanuel Swedenborg, 1827) и главный его труд "Христианская мистика" (Die christliche Mystik, 4 тома, 1836-1842). В 1827 король Людвиг I Баварский пригласил его занять профессорскую кафедру всеобщей истории и истории литературы в Мюнхенском университете. В его доме собирался христианско-консервативный кружок, в который со временем вошли такие известные ученые и деятели культуры, как церковный историк Игнац фон Деллингер, епископ Вильгельм Эмануэль фон Кеттелер, теолог Адам Мелер, социальный философ Франц фон Баадер и 'отец подмастерьев' Адольф Кольпинг. Бывали здесь французский публицист и политик Шарль Форбс Монталамбер и философ Ф.Р.Ламенне. Рупором кружка Герреса стал журнал 'Эос' ('Eos'), а с 1838 - 'Историко-политический журнал для католической Германии' ('Historisch-politische Bltter fr das katholische Deutschland'). Эти издания постепенно превратились в важные литературные органы формирующегося политического движения немецких католиков, выступавших за свободу Германии и ориентированных на создание 'Великой Германии' (после революции 1848/1849 сторонники 'Великой Германии' настаивали на государственном объединении всех территорий с компактным проживанием немцев, т.е. включая Австрию и др.; сторонники 'Малой Германии' ограничивались требованием объединить чисто немецкие земли).

Важным этапом в жизни Герреса стала остро-полемическая книга "Афанасий" (Athanasius, 1838). Поводом к ее написанию послужил арест в 1837 кельнского архиепископа барона Дросте фон Вишеринга прусскими властями, недовольными позицией архиепископа в споре о конфессионально-смешанных браках. Книга привлекла внимание общественности к этому инциденту (общий ее тираж превысил 10 000 экземпляров). В ней Геррес призвал немецких католиков сплотиться в борьбе за религиозную свободу, за политическое и гражданское равноправие конфессий.

В книге "Паломничество в Трир" (Die Wallfahrt nach Trier, 1854) Геррес выступил против рационализма и за примирение разделенных христианских конфессий.

В 1876, к столетию со дня рождения Герреса, в Кобленце было основано 'Общество имени Герреса для развития и поощрения наук в католическом духе' ('Grres-Gesellschaft zur Pflege der Wissenschaften im katholischen Sinne', в настоящее время 'Grres-Gesellschaft zur Pflege der Wissenschaft'), которое объединило немецких католических ученых, отстаивавших в 'культуркампфе' идеи католицизма. В 1941 нацисты закрыли общество, восстановлено оно было в 1948 в Кельне. Общество, подразделяющееся на 18 секций, включает 4 научно-исследовательских института (в Ватикане, Иерусалиме, Мадриде и Лиссабоне), издает собрание сочинений Герреса, 'Исторический ежегодник', 'Философский ежегодник', 'Ежегодник по психологии, психотерапии и медицинской антропологии', энциклопедический словарь по вопросам истории, политики, религии, социальных наук - Штаатслексикон (Staatslexikon, 7-е издание 1985-1995), научные журналы, серии книг по истории и др.

Умер Геррес в Мюнхене 29 января 1848.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВИРМЕР Йозеф (Wirmer)
Йозеф Куделка (Josef Koudelka)
Йозеф Куделка (Josef Koudelka)
КРАМЕР Йозеф (Kramer)

Новости по темеГЁРРЕС Йоханн Йозеф фон:
ГЁРРЕС Йоханн Йозеф фон, фото, биография
ГЁРРЕС Йоханн Йозеф фон, фото, биография ГЁРРЕС Йоханн Йозеф фон Немецкий католический публицист, историк, светский теологаправление деятельности, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь