Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФЕНН Джон

(Химик, Нобелевская премия по химии, 2002)

Комментарии для ФЕНН Джон
Биография ФЕНН Джон
ФЕНН, ДЖОН (Fenn, John) (р. 1917) (США). Нобелевская премия по химии, 2002 (совместно с К.Танакой и К.Вютрихом).

Джон Фенн родился 15 июня 1917 в Нью-Йорке. В 1937окончил Береа колледж в Кентукки, а затем защитил диссертацию в Йельском университете в 1940.

Следующие 12 лет работал в разных компаниях - 'Монсанто', 'Шарплес', 'Экспериментс, Инк.', затем 10 лет руководил исследовательским проектом для американского военно-морского флота в Принстонском университете. Здесь же впоследствии стал профессором аэрокосмических наук.

В 1967 вернулся в Йельский университет, чтобы преподавать и заниматься исследованиями, где и оставался профессором до 1984, когда вышел в отставку.

Перед уходом Фенна в отставку в 1983 в Нью-Хейвене была в его честь устроена конференция, которую назвали 'Fennfest' - праздником Фенна.

Метод масс-спектрометрии имеет множество модификаций и широко применяется в химических, биохимических, технических, экологических и других исследованиях, однако его нельзя было использовать для анализа 'тяжелых' молекул. Следовало применить его для изучения структуры биологических макромолекул.

При масс-спектральном методе мягкой ионизации ('электроспрей'), о котором Фенн сообщил в 1984, вода испаряется из заряженных капелек раствора белка. Остаются свободно парящие ионы частиц белка, массы которых можно определить, отрегулировав их движение и измеряя время полета на известное расстояние.

Метод электроспрея возник не на пустом месте. Его идея возникла еще в 1917 в исследованиях физика Джона Зелени (John Zeleny), а принцип развит М.Доулом (M.Dole) в 1968. Сообщение самого Фенна появилось одновременно с публикацией о применении такой же методики ленинградскими исследователями М.Л.Александровым, Л.Н.Галль, В.Н.Красновым, В.И.Николаевым, В.А.Павленко и В.А.Шкуровым.

Образно говоря, Фенн, переведя тяжелые органические молекулы в газовую фазу, чтобы можно было определить их молекулярную массу в масс-спектрометре, 'заставил слона летать'.

В результате использования метода 'электроспрея' принципиальные изменения претерпел анализ фармацевтических препаратов - в сочетании с жидкостной очисткой метод электроспрея дает возможность анализировать сотни образцов в сутки. Технология позволяет подвергать контролю и производство пищевых продуктов на различных стадиях. Тем самым, изменяя режим, можно избежать присутствия в пище вредных примесей.

Перед уходом Фенна в отставку в 1983 в Нью-Хейвене была устроена конференция в его честь, которую назвали 'Fennfest' - праздником Фенна.

Фенн оставался в Йеле в качестве заслуженного профессора до 1994, после чего стал профессором Вирджинского федеративного университета.

Читал лекции в Трентском университете (Италия), Токийском университете, в исследовательском институте в Бангалоре (Индия) и Китайской академии наук в Пекине.

Кроме того, написал книгу Машины и энтропия - термодинамический букварь, а также автобиографический очерк Исследование в ретроспективе: биография путешествующего химика.

В 2002 Фенн разделил половину Нобелевской премии с К.Танака 'за развитие методов идентификации и структурного анализа биологических макромолекул: за их развитие методов мягкой десорбционной ионизации для масс-спектрального анализа биологических макромолекул'. Вторая половина премии была присуждена К.Вютриху.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)
Джон Литгоу(John Lithgow)
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)

Новости по темеФЕНН Джон:
ФЕНН Джон, фото, биография
ФЕНН Джон, фото, биография ФЕНН Джон Химик, Нобелевская премия по химии, 2002, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь