Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФИШЕР Эрнст Отто

(Химик, Нобелевская премия по химии, 1973)

Комментарии для ФИШЕР Эрнст Отто
Биография ФИШЕР Эрнст Отто
ФИШЕР, ЭРНСТ ОТТО (Fischer, Ernst Otto) (р. 1918) (ФРГ). Нобелевская премия по химии, 1973 (совместно с Д.Уилкинсоном).

Родился в Солне, пригороде Мюнхена, младшим из трех детей Карла Тобиаса Фишера, профессора Физического института Мюнхенского технического университета, и Валентины Фишер. Получил образование сначала в местной школе, а затем в 'Гимназии Терезы' и технической школе в Мюнхене.

После завершения обучения в 1937 был призван на двухлетний срок в армию, а после начала Второй мировой войны служил на территории Польши, Франции и СССР. В течение шести месяцев был в американском плену, освобожден в 1945.

Когда в 1946 Мюнхенский технический университет был вновь открыт, Фишер приступил к научным исследованиям у профессора Вальтера Отто Хибера, пионера в области изучения металлокарбонилов (комплексов металлов с молекулами СО). В 1952 в Мюнхене Фишеру присудили докторскую степень, и он остался здесь работать в должности ассистента-исследователя.

В 1951 английскими химиками Т.Дж.Кили (T.J.Kealy) и П.Л.Посоном (P.L.Pauson), а несколько позднее С.Миллером (S.A.Miller) с сотрудниками было получено вещество, названное Нобелевским лауреатом 1965 Р.Б.Вудвордом (Нобелевский лауреат, 1965) ферроценом. Это необычное элементоорганическое соединение, которое представляет собой структуру из двух пятичленных циклопентадиенильных колец, соединенных с одним атомом железа.

Фишер в своей диссертации подверг ферроцен рентгеноструктурному анализу.

Как и Д.Уилкинсон, он определил в 1952, что два циклопентадиеновых кольца расположены параллельно, слоями, т.е. в виде сэндвича с атомом железа, расположенным между ними. В результате центральный атом металла связан с каждым из пяти атомов углерода верхнего и нижнего кольца. Фишер описал ферроцен как 'совершенно новый тип ковалентного комплекса'.

Это объяснило высокую стабильность молекулы, а усилия Фишера и Уилкинсона привели к открытию нового класса соединений.

В 1954 Фишер стал ассистент-профессором Мюнхенского технического университета, спустя три года - профессором неорганической химии Института неорганической химии при Мюнхенском техническом университете. Одновременно читал лекции (в качестве приглашенного профессора) в университетах Йены и Марбурга, а затем и в Висконсинском университете в г. Мэдисон (США).

Вместе с В.Хафнером синтезировал дибензолхром, который состоял из двух параллельных колец бензола, соединенных расположенным в центре атомом хрома. Это означает, что вместо циклопентадиена в состав подобных структур входит бензол. Большинство химиков считало, что такую молекулу создать нельзя. Далее Фишер исследовал органические производные переходных металлов, отдавая особое предпочтение комплексам металлов с аренами (ароматическими углеводородами).

В 1964 Фишер стал директором Института неорганической химии при Мюнхенском техническом университете, где создал необходимые условия для рентгеноструктурных и спектроскопических исследований строения молекул. Его лаборатория вскоре заняла лидирующее положение в области исследований по металлоорганической химии.

Интересовавшийся проблемами углубленных фундаментальных исследований и эффективности науки, он часто выступал на эти темы как в стенах Института неорганической химии, так и, продолжая читать лекции за рубежом, во Флоридском университете (1971) и в Массачусетском технологическом институте (1973).

В 1973 Фишер разделил с Дж.Уилкинсоном Нобелевскую премию 'за новаторские работы, выполненные независимо друг от друга, по химии металлоорганических, так называемых сэндвичевых, соединений'.

Работа, за которую Уилкинсон и Фишер получили Нобелевскую премию, стимулировала исследования в ранее неизвестных, высокопродуктивных направлениях неорганической, органической и теоретической химии.

Их исследования заложили основу для разработки катализаторов, применяемых при производстве новых, высокопрочных пластмасс, лекарственных препаратов (например, для лечения болезни Паркинсона) и моторного топлива, не содержащего свинец, создавая более эффективные и менее токсичные, чем тетраэтилсвинец, антидетонаторы.

Это направление химии породило быстро возрастающий интерес к элементоорганическим соединениям, особенно к тем, у которых есть связи углерод - металл. Особенно интересно родство 'сэндвичевых' соединений с важным для практики классом веществ - карбонилами металлов в связи с возможностью взаимозамены циклопентадиенильного радикала молекулами СО и наоборот, что оказалось полезным для синтетических целей.

Начали широко исследоваться алкиновые и алкеновые комплексы переходных металлов, что привело к появлению новых классов металлоорганических соединений. Сейчас эта область химии переживает бурный прогресс, и с использованием таких металлоорганических соединений в качестве катализаторов стало возможным осуществлять такие реакции, предположение о реализации которых ранее вызвало бы недоумение. Мало того, такие процессы уже находят применение в промышленности.

Результаты, полученные Уилкинсоном и Фишером, послужили толчком к созданию современной металлоорганической химии переходных элементов, во что они внесли существенный вклад своими последующими исследованиями.

Внимательный по отношению к коллегам и студентам, предупредительный и дружелюбный, Фишер отличается талантом учителя. В свободное время читает курс истории. В перерывах между лекциями его чаще всего можно застать в знаменитой мюнхенской Пинакотеке, считает галерею, расположенную по соседству с университетом, лучшим местом для отдыха и занятий с аспирантами.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕКМАНН Эрнст Отто
ДОЙЧ Эрнст (Deutsch)
ХАРНАК Эрнст фон (Harnack)

Новости по темеФИШЕР Эрнст Отто:
ФИШЕР Эрнст Отто, фото, биография
ФИШЕР Эрнст Отто, фото, биография ФИШЕР Эрнст Отто Химик, Нобелевская премия по химии, 1973, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь