Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШАРПЛЕСС Барри

(Химик, Нобелевская премия по химии, 2001)

Комментарии для ШАРПЛЕСС Барри
Биография ШАРПЛЕСС Барри
ШАРПЛЕСС, БАРРИ (Sharpless, Barry) (р. 1941). Нобелевская премия по химии, 2001 (совместно с У.Ноулзом и Р.Ноиори).
Родился в 1941 в Филадельфии (США) в семье врача. С 6 до 12 лет ходил в квакерскую школу. Не собирался быть ученым и интересовался только рыбалкой. Родители отправили его в центральную школу Френдс, а в 1959 решили определить в Дартмутский колледж.

Они хотели, чтобы он стал врачом, однако Шарплесс в колледже предпочел заниматься органической химией. Закончив колледж в 1963, продолжил работу в течение З лет в научной группе молодого ассистент-профессора Томаса Спенсера, а затем выполнил диссертацию (1968) в Станфордском университете под руководством Э. ван Тамелена. Там же состоялась последиссертационная стажировка у профессора Дж. Коллмана, которая была продолжена в 1969 в Гарвардском университете у К.Блоха.

После этого работал с 1970 по 1990 в Массачусетском технологическом институте (где и стал профессором), откуда на 3 года переходил в Станфордский университет (1977-1980). С 1990 Шарплесс - профессор Исследовательского института Скриппса, совмещает эту работу с 1996 с профессорской должностью в Институте химической биологии.

Основные открытия, приведшие его разработке методов хирального окисления органических соединений он совершил в 1980-х, во время работы в Массачусетском технологическом институте. Термин 'хиральность' как асимметрию молекулы ранее ввел в постоянный обиход Нобелевский лауреат В.Прелог.

В результате лабораторного или промышленного синтеза из нехиральных молекул обычно образуется смесь энантиомеров. Для получения одного из энантиомеров, т.е. для хирального синтеза, требуется хиральное воздействие. Так, для осуществления окисления нехиральной молекулы в единственный энантиомер нужен хиральный катализатор реакции окисления.

Предстояло выработать общую методологию направленного хирального синтеза, в первую очередь, это надо было сделать для наиболее распространенных органических реакций - восстановления и окисления.

Первый хиральный катализатор в реакции восстановления - а именно, гидрогенизации, был разработан американским химиком У.Ноулзом в 1968. Японский химик Р.Ноиори развил идеи Ноулза.

Шарплесс применил сходные идеи для реакций окисления. Окисление непредельных углеводородов в гликоли происходит под действием оксида осмия. Применив комплекс этого металла с природным веществом асимметрического строения - хинином, Шарплесс осуществил хиральный синтез энантиомера хирального гликоля.

Хиральный катализ реакции окисления сделал доступным многие энантиомеры синтонов - молекул, используемых в направленном синтезе. На базе исследований Шарплесса разработан многотоннажный синтез широкой серии хиральных аллильных спиртов - глицидола и метилглицидола, которые, в свою очередь, послужили в качестве строительных блоков в производстве b-блокаторов - лекарственных веществ, используемых в кардиологии.

Эти исследования привели к награждению Шарплесса половиной Нобелевской премии 2001 (вторую половину поделили У.Ноулз и Р.Ноиори) 'за его работу в области хирально катализируемых реакций окисления'.

Нобелевская премия 2001 служит иллюстрацией того, что путь от фундаментальных исследований до их технического внедрения может быть чрезвычайно коротким.

Особо высока роль этих открытий в индустрии - в производстве новых лекарств, феромонов, пестицидов, пищевых добавок, витаминов, хиральных синтонов и др.

Открытия Шарплесса привели к поискам новых схем каталитического асимметрического синтеза, реализуемых множеством исследовательских групп во всем мире. Эти открытия вносят существенный вклад не только в химию, но и в материаловедение, биологию и медицину, открывают путь к новым молекулам - носителям еще необъясненных и непредсказуемых свойств молекулярного мира.

Все свободное время Шарплесс отдает рыбной ловле, а также виндсерфингу и плаванию.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЗОННЕНФЕЛЬД Барри (Barry Sonnenfeld)
ЗОННЕНФЕЛЬД Барри (Barry Sonnenfeld)
Барри Рик
Барри Рик
БАРРИ Джеймс Мэтью
БАРРИ Джеймс Мэтью

Новости по темеШАРПЛЕСС Барри:
ШАРПЛЕСС Барри, фото, биография
ШАРПЛЕСС Барри, фото, биография ШАРПЛЕСС Барри Химик, Нобелевская премия по химии, 2001, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь