Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШИРАКАВА Хидеки

(Химик, Нобелевская премия по химии 2000)

Комментарии для ШИРАКАВА Хидеки
Биография ШИРАКАВА Хидеки
ШИРАКАВА, ХИДЕКИ (Shirakawa, Hideki) (р. 1936). Нобелевская премия по химии 2000, (совместно с А.Хигером и А.Мак-Диармидом).
Родился 20 августа 1936 в Токио, третий ребенок врача Хатзутару и дочери буддистского священника Фуйуно, у которых было 5 детей. Семья много раз меняла местожительство, но в 1944, к концу войны, осела в маленьком городе Такаяма (называемом 'маленьким Кито') на острове Хонсю. С 3-его класса начальной школы и до окончания колледжа Ширакава провел здесь.

Его высшее образование началось в Токийском технологическом институте в 1957, в котором он завершил работу над диссертацией в мае 1966. В институте Ширакава освоил химию полимеров, садоводство и электронику. Исследования полимеров начал еще в студенческое время, а к полиацетилену обратился сразу после защиты диссертации, в апреле 1966. Он намеревался изучать механизм полимеризации в присутствии катализатора Циглера - Натта.

В начале 70-х Ширакава изучал именно этот процесс. В результате синтеза полиацетилен накапливался в реакционной колбе в виде ничем ничем не примечательного черного порошка. Однажды стажер из его лаборатории случайно добавил катализатор в тысячекратном избытке по сравнению с его обычным количеством (в граммовых, вместо миллиграммовых, количествах). К удивлению экспериментаторов на поверхности жидкости образовалась красивая серебряная пленка. Сразу возник очевидный вопрос: 'Если полученный пластик своим блеском похож на металл, не может ли он и проводить электрический ток?'. Выяснилось, однако, что это не так.

Тем временем, в Пенсильванском универстете (США) А.Мак-Диармид и А.Хигер, были заняты решением той же проблемы - созданием неметаллических проводников электрического тока, однако на неорганической основе. В 1975 Хигер информировал Мак-Диармида о вышедшей недавно статье М.Лабеса, в которой тот описал высокопроводящий полимерный материал общей формулы (SN)x. Выяснилось, что еще в 1950-х Мак-Диармид осуществил синтез соединения S4N4. По просьбе Хигера Мак-Диармид синтезировал соединения формулы (SN)x, и они систематически исследовали их свойства.

Во время визита Мак-Диармида в Киотский университет, где работал Ширакава, они обменялись своими образцами полиацетилена (CH)x и (SN)x. Именно во время этого визита и произошла ошибка стажера Ширакавы, приведшая к получению серебристого полиацетилена. Ученые были заинтригованы и решили объединить усилия. Ширакава на год приехал в Пеннсильванский университет, где к ним присоединился Хигер. Уже в первых экспериментах учение смогли несколько увеличить электропроводность полиацетилена. Способ же увеличения электропроводности полимера в 10 000 000 раз оказался неожиданно прост - следовало всего лишь обработать пленку полимера парами брома или йода. Так был создан полимер, обладающий электропроводностью металлов.

Однако, хотя полиацетилен, приготовленный таким образом, и сопоставим по электропроводности со многими металлами, к сожалению, его нельзя использовать в практике, т.к. при контакте с воздухом он быстро теряет эту способность. В результате поисков лучших вариантов появились новые сопряженные полимеры, например, полипиррол, полианилин и политиофен.

Идея сочетать способность к легкой формовке и низкий удельный вес полимеров с электропроводностью металлов получила интенсивное развитие. Поскольку электропроводность можно изменить в широких пределах, от уровня полупроводников до электропроводящих металлов, стали очевидными возможные коммерческие аспекты использования: батареи, конденсаторы, антистатики, антикоррозийные материалы и др.

Перевод полимеров в полупроводниковое состояние - одна из быстро развивающихся областей. Это вызвано недавним открытием, что некоторые сопряженные полимеры проявляют электролюминесцентные свойства - они светятся, если через них пропускать электрический ток. Люминесцентные материалы могут иметь множество применений. Скоро можно будет увидеть их первое практическое использование в световых дисплеях мобильных телефонов и в информационных досках. Недолго ждать, когда станут реальностью экраны телевизоров из люминесцентных пластиков.

Процесс, вызывающий электролюминесценцию, может быть обращен - поглощение света будет создавать заряд и, следовательно, электрический ток. Таков принцип действия солнечных батарей. Преимущества пластиков велики, а изготовлять из них гибкие поверхности не сложно и недорого. Солнечные пластиковые элементы нужны в самых различных областях деятельности, и их ждет широчайшее применение уже в самом недалеком будущем.

После возвращения в Японию Ширакава работал над выяснением химических причин, вызвавших появление электропроводности полиацетилена. В результате его поисков, для чего он использовал широкий набор физических методов исследования (от спектроскопии до измерения эффекта Мессбауера), причина была обнаружена. Оказалось, что при обработке полимера иодом образуются карбокатионы, связанные с p-электронами молекулы полиацетилена.

В ноябре 1979 Ширакава перешел в Институт материаловедения университета Цукуба, где стал профессором. В марте 2000 ушел в отставку и отошел от активной научной деятельности.

В 2000 Ширакава был награжден Нобелевской премией 'за открытие и разработку полимеров-проводников', вместе с А.Мак-Диармидом и А.Хигером.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Хидеки Сиракава (Hideki Shirakawa)
Хидеки Сиракава (Hideki Shirakawa)
МАК-ДИАРМИД Алан
Изаки Эйджи Хаябуза
Изаки Эйджи Хаябуза

Новости по темеШИРАКАВА Хидеки:
ШИРАКАВА Хидеки, фото, биография
ШИРАКАВА Хидеки, фото, биография ШИРАКАВА Хидеки Химик, Нобелевская премия по химии 2000, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь