Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАККИННОН Родерик

(Химик, Нобелевская премия по химии, 2003)

Комментарии для МАККИННОН Родерик
Биография МАККИННОН Родерик
МАККИННОН, РОДЕРИК (Mackinnon, Roderick) (р. 1956) (США). Нобелевская премия по химии, 2003 (совместно с П.Эгром).
Родился в г. Барлингтоне (Массачусетс). Родители с семьей из 7 детей переехали в пригород Бостона. Ходил в школу и рос типичным подростком из пригорода. Родители не имели никакого отношения к науке и он не знал ни одного ученого, однако у него рано проявился интерес к знаниям. Посещал воскресную школу, т.к. мог брать оттуда домой микроскоп и рассматривать в нем множество удивительных вещей.

В 1974 поступил в университет Брендейса в Бостоне. Закончил в 1978 с дипломом бакалавра. В годы учебы работал в лаборатории доктора Кристофера Миллера над проблемой кальциевых каналов.

Затем учился в университете Тафта, где получил степень магистра (1982). Намеревался стать врачом-практиком и до 1986 стажировался в Бет-Израель-госпитале, однако в 30 лет решил целиком посвятить себя науке и вернулся к своему университетскому наставнику Миллеру в университет Брендейса. Специализировался в области биохимии токсинов скорпиона и ионных каналов и сыграл решающую роль в выборе Маккинноном научного направления. Он пробудил в нем интерес к биохимической стороне проблемы ионных каналов, которая традиционно считалась областью исследования биофизиков.

Изучая работы классиков в этой области А.Ходжкина и А.Хаксли (Нобелевские лауреаты по физиологии или медицине, 1963), а также Б.Хилле и К.Армстронга Маккиннон пришел к в выводу, что ему нужна более фундаментальная подготовка в области мембранологии, для чего в 1989 он перешел на кафедру нейробиологии Гарвардской медицинской школы, где был сначала ассистентом, затем ассоциированным и, наконец, полным профессором. В 1996 стал профессором молекулярной биологии и биофизики университета Рокфеллера. Все эти годы он исследовал проблемы, связанные с функционированием калиевого ионного канала.

Живые клетки разделены между собой липидным бислоем мембраны. Липидный бислой непроницаем для воды, ионов и других полярных частиц. Внутри клеток есть мембраны, отделяющие их органеллы - ядро, митохондрии и хлоропласты. Еще в 1890 В.Оствальд на основе экспериментов с коллоидальными мембранами высказал предположение, что электрический ток в живых тканях может появляться в результате движения ионов через мембраны. В начале 20 в. было показано, что мембранный потенциал имеет электрохимическую природу, в результате чего Л.Михаэлис предположил (1925), что, возможно, существуют ионные каналы.

Исследования по ионному переносу Ходжкина и Хаксли оформились в результате в новую область знаний - нейрофизиологию, которая базируется на основной идее о существовании ионных каналов для катионов калия и натрия. Вещества внутрь клетки переносятся посредством мембранных насосов типа Na+,K+ АТФазы, открытой в 1957 Й.Скоу (Нобелевский лауреат по химии) через каналы, специфические для разных частиц. Сложилась центральная концепция нейрофизиологии о быстром ионном переносе ионной селективности и инактивации ионных каналов, однако молекулярный механизм действия ионных каналов оставался неизвестным.

Маккиннон понял, что для решения вопроса о механизме действия калиевого канала ему нужно изучить способы кристаллизации белков и метод их рентгеноструктурного анализа, и только тогда можно получить информацию о пространственном строении протеина калиевого канала. В 1998 смог закристаллизовать протеин, являющийся калиевым ионным каналом (KcsA K+ канал) бактерии Streptomyces lividans, что дало ему возможность установить (методом рентгеноструктурного анализа) его детальную трехмерную структуру. Этот белок состоит из 4 субъединиц, имеющих альфа-спиральное строение, с полостью в центре, через которую и переносится катион калия. Изображение белка появилось на обложке журнала 'Science', редакция которого посчитала открытие Маккиннона одним из 10 выдающихся научных достижений 1998. Далее на основе многочисленных данных, накопленных наукой о функционировании калиевого канала, Маккиннон объяснил, каким образом изменение конформации этого белка осуществляет процесс ионного переноса.

Достижения Маккиннона предоставляют новые возможности для фундаментальных биохимических и биофизических исследований функций ионных каналов в целом и служат прочной основой понимания на молекулярном уровне многих заболеваний нервной системы, мышц и сердечно-сосудистой системы, открывают, наконец, перспективы поиска новых лекарств.

Параллельно развивались исследования по установлению структуры родственных)по функции) белков. Так, достигнут существенный прогресс в изучении канального белка, селективного для хлорид-ионов. Данные рентгеноструктурного анализа и электронной кристаллографии позволили больше узнать об ацетилхолиновом рецепторе.

В 1999 Маккиннон награжден (вместе с Б.Хилле и К.Армстронгом) премией Ласкера за фундаментальное исследование в медицине, а в 2000 - премией Льюиса Розенталя. В том же году избран членом Национальной академии наук США.

В 2003 ему вместе с П.Эгром присуждена Нобелевская премия 'за открытия, связанные с ионными каналами в клеточных мембранах: за изучение структуры и механизма действия ионных каналов'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
САУТИ Роберт (Southey Robert)
МУРЧИСОН Родерик Импи (Murchison Roderick Impey)
ДЮПУИ Рой
ДЮПУИ Рой

Новости по темеМАККИННОН Родерик:
МАККИННОН Родерик, фото, биография
МАККИННОН Родерик, фото, биография МАККИННОН Родерик Химик, Нобелевская премия по химии, 2003, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь