Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЕРРИФИЛД Роберт Брюс

(Химик, Нобелевская премия по химии 1984.)

Комментарии для МЕРРИФИЛД Роберт Брюс
Биография МЕРРИФИЛД Роберт Брюс
МЕРРИФИЛД, РОБЕРТ БРЮС (Merrifield, Robert Bruce) (р. 1921) (США). Нобелевская премия по химии 1984.
Родился в Форт-Уэрте (штат Техас), единственный сын в семье Джорджа и Лоурэн Льюкас Меррифилдов. Через два года после его рождения семья Меррифилдов переехала в Калифорнию и в период депрессии 30-х продолжала переезжать с места на место, т.к. отец Меррифилда (продавец мебели) постоянно искал работу. Меррифилд посещал около 40 школ, прежде чем его семья осела в Монтебелло (штат Калифорния). Здесь, учась в средней школе, он заинтересовался химией и сконструировал небольшой телескоп.

Окончив в 1938 школу, поступил в Джуниор-колледж в Пасадене, но в следующем году перешел в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, где начал изучать химию. Одновременно он подрабатывал в лаборатории М.Данна, где в это время синтезировали дегидроксифениладенин - аминокислоту, которая применяется для лечения болезни Паркинсона.

Получив в Калифорнийском университете в 1943 степень бакалавра, в течение года работал химиком в Научно-исследовательском фонде Ф.Р.Парка, а затем вернулся в университет, поступил в аспирантуру. Позднее (1948-1949), работая в медицинской школе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе ассистентом-исследователем у Д.У.Вулли, который оказал сильное влияние не его становление, Меррифилд изучал дрожжевые пурины и пиримидины и разработал систему качественного биоанализа того, как они способствуют росту бактерий.

В 1949 ему была присуждена докторская степень по химии, и он был назначен ассистентом-биохимиком в Рокфеллеровский институт медицинских исследований (теперь это Рокфеллеровский университет) в Нью-Йорке. В этом институте он оставался до конца научной карьеры научным сотрудником (1953), адъюнкт-профессором (1958) и, наконец, полным профессором (1966).

Здесь он разработал автоматизированную систему синтеза пептидов, и в 1985 был награжден Нобелевской премией 'за развитие методологии твердофазного химического синтеза'.

В 1953 занялся химией белков. 'Белки - это ключевые компоненты всех живых организмов, - объяснял он впоследствии. - Все ферменты, являющиеся катализаторами биологических реакций, и многие регулирующие их гормоны - белки. Если мы хотим понять и научиться контролировать то, что происходит в организме, мы должны прежде всего узнать состав, структуру и функции каждого отдельно взятого белка'.

В 1959 Меррифилд записал: 'Необходим быстрый, количественный, автоматизированный метод синтеза длинных пептидных цепей'. Если первая аминокислота формируется нерастворимым носителем, то нежелательные побочные продукты и реагенты могут вымываться из реакционного сосуда после каждой стадии, а растущий полипептид останется при этом незатронутым. Когда процесс синтеза завершится, конечный полипептид может быть отделен от носителя и очищен обычными методами. При поддержке Вулли он посвятил следующие три года разработке более совершенного метода синтеза полипептидов.

Эффективным носителем для первой аминокислоты оказался сополимер стирола с дивинилбензолом. В 1962 сообщил, что в относительно короткий период времени новый метод, названный твердофазным пептидным синтезом, обеспечил почти количественный выход целевых полипептидов. Применив этот метод, Меррифилд и его коллеги синтезировали нонапептидный гормон брадикинин - сильнодействующее средство, вызывающее расширение сосудов.

Следующая задача заключалась в конструировании аппарата, способного автоматизировать пептидный синтез. Работая в подвале своего дома вместе с помощником Дж. Стюартом при содействии техника из мастерской, Меррифилд в 1965 создал первую работающую модель автоматизированного устройства для твердофазного пептидного синтеза. Это устройство представляло собой контейнер для аминокислот и реагентов - реакционный сосуд с автоматическими впускным и выпускным клапанами и программным механизмом, который регулировал последовательность процесса.

С помощью сконструированного аппарата Меррифилд и его коллеги синтезировали несколько пептидных гормонов, включая брадикинин, окситоцин и ангиотензин (октапептид, который регулирует артериальное давление). Они также получили белок инсулин (содержащий 51 аминокислоту в двух цепях) всего лишь за 20 дней, в то время как раньше этот процесс занимал несколько месяцев.

Противники новой технологии утверждали, что полученные с ее помощью пептидные последовательности не были чистыми. Признавая, что проблема чистоты существовала с самого начала его работы, Меррифилд отдал предпочтение прагматическому подходу в 'использовании лучших из доступных в настоящее время методов синтеза, выделения и характеристики продуктов реакции'. 'Усовершенствования в методах разделения появляются постоянно, - говорил он. - И то, что сегодня кажется недостижимым, завтра может оказаться на удивление простым'. Проблему очистки продукта реакции вскоре помогла решить разработка метода высокоэффективной жидкостной хроматографии.

В 1969 Меррифилд завершил первый успешный синтез фермента рибонуклеазы. Метод Меррифилда предусматривал осуществление 369 химических реакций и 11 931 отдельных стадий, для чего требовалось несколько недель непрерывной работы твердофазного синтезатора.

Метод Меррифилда произвел подлинную революцию в химическом синтезе и оказал мощное воздействие на развитие различных областей биохимии, молекулярной биологии, биотехнологии и т.д. По мнению многих авторитетных ученых открытие Меррифилда оказало большое влияние на сам образ мышления специалистов.

В 1968 Меррифилд был приглашенным Нобелевским профессором в Упсальском университете в Швеции. С 1969 он работает заместителем главного редактора журнала по исследованию пептидов и протеинов 'International Journal of Peptide and Protein Research'.

Живет Меррифилд в Кресскилле (штат Нью-Джерси).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОБЕРТ I
БРЮС Джеймс Брюс (Bryce James Bryce)
БРЮС Кэмпбелл(Bruce Campbell)
БРЮС Кэмпбелл(Bruce Campbell)

Новости по темеМЕРРИФИЛД Роберт Брюс:
МЕРРИФИЛД Роберт Брюс, фото, биография
МЕРРИФИЛД Роберт Брюс, фото, биография МЕРРИФИЛД Роберт Брюс Химик, Нобелевская премия по химии 1984., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь