Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛОРАН Огюст

(Французский химик-органик, создатель 'теории ядер')

Комментарии для ЛОРАН Огюст
Биография ЛОРАН Огюст
ЛОРАН, ОГЮСТ (Laurent, Auguste) (1807-1853), французский химик-органик, создатель 'теории ядер', на основе которой была построена одна из систем классификации органических соединений.

Родился 14 ноября 1807 в Ла-Фоли. В 1830 окончил Парижский Горный институт, в 1830-1831 работал ассистентом Ж.Дюма в Центральной школе искусств и ремесел в Париже, в 1832-1837 - в лаборатории Севрской фарфоровой фабрики, на парфюмерной фабрике в Париже. В 1837 получил степень доктора философии, в следующем году стал профессором химии Бордоского университета. В 1846-1847 работал в Высшей нормальной школе в Париже, в 1848 получил место химика при Монетном дворе.

Работая в лаборатории Дюма, Лоран занялся исследованием свойств продуктов замещения различных соединений в сравнении со свойствами исходных веществ. В частности, он осуществил хлорирование нафталина, этилена и других углеводородов и пришел к выводу о сохранении химического строения соединений в реакциях замещения водорода хлором. Это положение, согласующееся с теорией замещения Дюма, стало частью более общей 'теории ядер', впервые сформулированной Лораном в 1836. По его мнению, органические вещества получаются из основных 'радикалов' (ядер), содержащих атомы углерода и водорода в простых атомных отношениях путем замещения водорода другими элементами или атомными группами. Все производные радикалы одного основного радикала должны иметь такое же число атомов, как и основной радикал, и принадлежать к одному и тому же типу (ряду). В своей 'теории ядер' Лоран впервые высказал мысль, что все органические соединения сводимы к углеводородам, и исходя из этого предложил систему классификации органических веществ, происходящих из 'типовых' углеводородов путем замещения или присоединения других атомов или молекул. Эта 'унитарная' система не встретила сочувствия известных химиков того времени - Берцелиуса и Либиха, сторонников идеи 'бинарности', которые считали, что всякое химическое соединение есть комбинация 'электроположительных' и 'электроотрицательных' компонентов, зато нашла понимание у другого французского химика, Ш.Жерара, автора новой 'теории типов'. Взгляды Лорана и Жерара были настолько близки, что в исторических очерках их имена как творцов этой теории стоят рядом.

Лорану принадлежит большое число работ по органической химии: он исследовал нафталин и получил его хлор-, нитро- и сульфопроизводные, открыл фталевую кислоту, изучал окисление жиров азотной кислотой, исследовал антрацен из каменноугольной смолы, фенол и его производные и т.д.

Еще одной заслугой Лорана было то, что он, как и Жерар, одним из первых пришел к осознанию необходимости четкого разграничения понятий атома, молекулы и эквивалента, что способствовало возрождению закона Авогадро. Уже после смерти ученого вышел в свет труд "Метод химии" (Mthode de chimie, 1854), где изложены его мысли о молекулах, атомах, строении органических соединений.

Умер Лоран в Париже 15 апреля 1853.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПИККАР Огюст
ПИККАР Огюст
МОНФЕРРАН Огюст
ЛЮМЬЕР Огюст
ЛЮМЬЕР Огюст

Новости по темеЛОРАН Огюст:
ЛОРАН Огюст, фото, биография
ЛОРАН Огюст, фото, биография ЛОРАН Огюст Французский химик-органик, создатель `теории ядер`, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь