Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАННИЦЦАРО Станислао

(Итальянский химик.)

Комментарии для КАННИЦЦАРО Станислао
Биография КАННИЦЦАРО Станислао
КАННИЦЦАРО, СТАНИСЛАО (Cannizzaro, Stanislao) (1826-1910), итальянский химик. Родился 13 июля 1826 в Палермо (Сицилия). Изучал медицину в университетах Палермо и Пизы. В 1845-1847 работал у итальянского химика Р.Пириа в Пизе, параллельно слушал лекции по химии, помогал Пириа в его исследованиях. В 1847 вернулся в Палермо, участвовал в восстании против Бурбонов; после его подавления в 1849 уехал во Францию, работал в лаборатории М.Шевреля, открыл вместе с Ф.Клоезом цианамид, изучил его термическую ионизацию. В 1851 получил приглашение занять кафедру химии, физики и механики в Национальном колледже в Алессандрии, был профессором университетов Генуи (1856-1861), Палермо (1861-1871) и Рима (1871-1910).

В 1852, изучая действие едкого калия на бензальдегид, открыл реакцию, в ходе которой был получен бензиловый спирт, одновременно открыл реакцию окисления одной молекулы альдегида за счет восстановления другой в щелочной среде (реакция Канниццаро). В 1858 Канниццаро написал брошюру Краткий очерк развития философии химии (Sunto di un corso di filosopfia chimica), в которой активно поддержал сформулированную в 1811 гипотезу А.Авогадро. Согласно этой гипотезе, равные объемы газов при одинаковых температуре и давлении содержат одинаковое число молекул. Многие ученые относились к этой революционной идее весьма скептически, а позже споры стали столь бурными, что для их разрешения в 1860 в Карлсруэ был созван Международный конгресс химиков, где состоялась горячая дискуссия с участием Кекуле, Дюма, Вюрца и других ученых. Канниццаро распространил среди присутствующих свою брошюру, в которой настаивал на строгом разграничении таких фундаментальных понятий, как атом, эквивалент, молекула, валентность, и на необходимости принятия нового учения. В 1858 Канниццаро разработал надежный метод определения атомных масс элементов по их процентному содержанию в чистых соединениях и предложил рациональную систему атомных масс. В 1891 Лондонское королевское общество наградило Канниццаро медалью Копли.

В 1871 Канниццаро был избран в сенат, позднее стал вице-президентом. Как член совета народного просвещения курировал научное образование в Италии. Умер Канниццаро в Риме 10 мая 1910.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАННИЦЦАРО Станислао (Cannizzaro Stanislao)
АВОГАДРО АМЕДЕО (Avogadro, Amedeo)
АВОГАДРО АМЕДЕО (Avogadro, Amedeo)
ГОФМАН Август Вильгельм (Hofmann August Wilhelm von)

КАННИЦЦАРО Станислао, фото, биография
КАННИЦЦАРО Станислао, фото, биография КАННИЦЦАРО Станислао Итальянский химик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь