Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БЕРГИУС Фридрих

(Нобелевская премия по химии, 1931)

Комментарии для БЕРГИУС Фридрих
Биография БЕРГИУС Фридрих
БЕРГИУС, ФРИДРИХ (Bergius, Friedrich) (1884-1949) (Германия). Нобелевская премия по химии, 1931 (совместно с К.Бошем).

Родился 11 октября 1884 в Гольдшмидене, Германия (теперь это территория Польши), в семье Генриха Бергиуса и Марии Хаазе. Посещал школу в расположенном неподалеку Бреслау (польский город Вроцлав).

Там он приходил на химическую фабрику отца и наблюдал промышленные процессы, а по окончании школы отец послал его на полгода на металлургический завод в Руре для более широкого ознакомления с производством.

В 1903 Бергиус изучал химию в университете Бреслау, занимаясь у знаменитых химиков Альберта Ладенбурга (Albert Ladenburg, 1842-1911) (обучение органическому синтезу) и Рихарда Вильгельма Генриха Абегга (Richard Wilhelm Heinrich Abegg, 1869-1910) (подготовка по неорганической химии). Следующий год он провел на военной службе, а затем поступил в Лейпцигский университет, где под руководством еще одного крупного ученого Артура Ганча (Arthur Hantzsch, 1857-1935) (подготовка в области органической и физической химии) защитил в 1907 диссертацию о концентрированной серной кислоте как растворителе.

Следующие два года Бергиус работал ассистентом у В.Нернста (обучение термодинамике) в Берлинском университете, а затем у Ф.Габера (подготовка к работе с высокими давлениями) в Карлсруэ, где изучал проблемы синтеза аммиака. В 1909 исследовал диссоциацию пероксидов кальция под давлением до 300 атмосфер в физико-химической лаборатории Эрнста Августа Mакса Боденштейна (Ernst August Max Bodenstein, 1871-1942) (еще один специалист мирового класса, на сей раз в области химической кинетики) при Техническом университете в Ганновере.

Промышленные и экономические потребности первой четверти 20 в. поставили перед химиками проблему поисков альтернативных нефти и природному газу источников углеводородов (автомобили требовали жидкого топлива) и некоторых простых органических веществ, например, метанола. Такие процессы нуждались для своей реализации в промышленности разработки соответствующих синтетических технологий при высоких давлениях и температурах. Усилиями русского химика академика Владимира Николаевича Ипатьева (1867-1952) были созданы успешные предпосылки для проведения синтетических работ при высоких давлениях и температурах. В этот период Бергиус начал разрабатывать герметический аппарат, в котором можно было бы создавать высокое давление.

В начале 1910-х в собственной лаборатории в Ганновере Бергиус занялся превращением тяжелых масел в более легкие и изучал влияние высоких давления и температуры на древесину и торф в процессе образования угля.

К концу 1913 он получил жидкие углеводороды, действуя на древесный уголь водородом под давлением.

Бергиус считал, что после гидрогенизации нефти выход бензина в ходе ее последующей очистки будет увеличиваться, и запатентовал открытый им процесс гидрогенизации тяжелых фракций нефти под высоким давлением. Каталитическая гидрогенизация тяжелых фракций нефти стала со временем важным способом повышения эффективности моторных топлив.

В 1915 Бергиус на свои собственные средства и при финансовой поддержке двух немецких компаний по очистке нефти построил в Рейнау (близ Мангейма) завод для гидрогенизации угля, однако после Первой мировой войны потребность в нефти временно сократилась и реализация проекта Бергиуса затянулась. Лишь в 1921 ему удалось собрать дополнительные средства, продав свое право на патент германским компаниям и промышленным объединениям других стран.

В 1922-1925 Бергиус добился непрерывности разработанного им процесса, возможности контролировать температуру в ходе реакции и открыл эффективный источник получения водорода путем сжигания смеси метана и кислорода.

После того как в 1925 он продал свои патенты БАСФ, его работу продолжил К.Бош. Бош предложил своим сотрудникам доказать техническую осуществимость превращения каменного угля в жидкое топливо. В 1926 Матиас Пиер (Matthias Pier, 1882-1965), один из учеников В.Нернста), который в БАСФ руководил научно-исследовательской деятельностью, усовершенствовал процесс Бергиуса и добился увеличения выхода бензина. Два года спустя в г.Лейне был построен завод по производству масел из угля.

В 1931 Бергиусу и Бошу совместно была присуждена Нобелевская премия 'за заслуги по введению и развитию методов высокого давления в химии'.

Ко времени получения Нобелевской премии Бергиус занялся изучением процесса гидролиза целлюлозы - главного компонента древесины - под действием соляной кислоты. В результате этого процесса, который окрестили 'получением еды из дерева', образуются сахара, которые, в свою очередь, можно превращать в спирт или питательные дрожжи. В 1930-1940-е Бергиус продолжал исследования гидролиза древесины и в 1943 построил промышленный завод в Рейнау. Оба эти процесса - гидрогенизация угля и превращение целлюлозы - обеспечили Германию в период Второй мировой войны важными ресурсами.

После войны ему не удалось найти подходящую работу на родине, и он сначала недолгое время жил в Австрии, а затем переехал в Испанию, где основал химическую компанию. В 1947 по приглашению правительства Аргентины он переехал жить в эту страну и работал научным консультантом в Министерстве промышленности.

Умер 30 марта 1949 в Буэнос-Айресе.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФРИДРИХ III (Friedrich III)
Лейхгардт, Людвиг (Ludwig Leichhardt, наст. имя Фридрих Вильгельм [Frederich Wilhelm])
Лейхгардт, Людвиг (Ludwig Leichhardt, наст. имя Фридрих Вильгельм [Frederich Wilhelm])
ФРИДРИХ III (Friederich III)

Новости по темеБЕРГИУС Фридрих:
БЕРГИУС Фридрих, фото, биография
БЕРГИУС Фридрих, фото, биография БЕРГИУС Фридрих Нобелевская премия по химии, 1931, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь