Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АДЖАНИ Изабель

(Французская актриса кино и театра)

Комментарии для АДЖАНИ Изабель
Биография АДЖАНИ Изабель
АДЖАНИ, ИЗАБЕЛЬ (Adjani, Isabelle) (р. 1955), французская актриса кино и театра. Полное имя - Изабель Ясмин Аджани. Родилась 27 июня 1955 в г.Жанневильер (Франция), в семье алжирца, владельца авторемонтной мастерской, и немки. В 14 лет впервые появилась на экране в детском фильме "Маленький угольщик" (Blacky, 1969), а спустя два года режиссер Нина Компанеец предложила ей роль в картине "Фаустина, или Лето красное" (Faustine ou le bel ete, 1971). Еще в лицее Аджани с успехом сыграла в телеспектакле "Школа жен" по пьесе Мольера, затем работала в театре Робера Оссейна (1972-1974) в Реймсе, а вскоре была приглашена в труппу одного из самых престижных театров Европы - 'Комеди Франсез'. Юная актриса играла в спектаклях "Школа жен" и "Ундина" (пьеса Ж.Жироду), после чего ей предложили заключить 20-летний контракт. Однако именно в это время (после участия в фильме К.Пиното "Пощечина" - Ohrfeige, 1974) возникла перспектива стать кинозвездой, и Аджани оставила сцену. Международный успех фильма Ф.Трюффо "История Адели Г." (The Story of Adele H., 1975, номинация на 'Оскар'), где актриса с блеском исполнила роль дочери Виктора Гюго, сошедшей с ума от безответной любви, подтвердил правомерность такого выбора.

Аджани ставят в один ряд с Б.Бардо и К.Денев, она снимается у таких мастеров европейской режиссуры, как А.Тешине ("Барокко" -Barocco, 1976, "Сестры Бронте" - Les soeurs Bronte, 1979), В.Херцог ("Носферату - призрак ночи" - Nosferatu - Phantom der Nacht, 1979), Д.Айвори ("Квартет" - Quartet, 1981), К.Саура ("Антониетта" - Antonietta, 1981). С успехом сыграв возлюбленную злодея Носферату в хорроре Херцога, Аджани соглашается на рискованную роль в эротическом хорроре А.Жулавского Обладание (Possession - "Одержимая бесом", 1980), и даже этот эксперимент вызывает одобрительный интерес критики (премия Каннского МКФ, высшая премия французского кино 'Сезар', 1982).

За роль в остросюжетной картине классика французского кино Ж.Беккера "Убийственное лето" (L'ētē meurtrier, 1982; по роману С.Жапризо) Аджани была вторично удостоена премии 'Сезара'. Третий 'Сезар' был присужден актрисе за роль Камиллы Клодель ("Camille Claudel", 1988) - художницы, современницы Родена и Дебюсси, в одноименном фильме Б.Нюиттена (близкого друга актрисы и отца ее ребенка). Фильм стал крупным событием в мировом кино и был номинирован на премию 'Оскар'.

Неоднократные попытки Аджани утвердиться в Голливуде (триллер У.Хилла "Водитель" - The Driver, 1978, авантюрная комедия Э.Мэй "Иштар" - Ishtar, 1987) не имели успеха. В конце 1980-х годов Аджани пережила личный и творческий кризис: отсутствие интересных творческих проектов усугубилось неудачным романом с молодой голливудской 'звездой' Дэниэлом Дей-Льюисом, от которого актриса родила ребенка. В 1991 Аджани переехала в Лондон. Ее новые работы во Франции (королева Марго в одноименной исторической эпопее "La Reine Margot", 1994) и Голливуде (Мия в детективе "Дьяволицы" - Diabolique, 1996) вновь оказались в центре внимания прессы. После 1996 актриса практически перестала появляться на экране.

Другие фильмы с ее участием: "Жилец" (Le locateur, 1976), "Клара и роскошные парни" (Clara et les chics types, 1980), "На будущий год, если ничего не случится" (L'annee prochain: si tout va bien, 1981), "Весь - огонь, весь - пламя" (Tout feu, tout flamme, 1981), "Подземка" (Subway, 1984), "Ядовитое дело" (Toxic Affair, 1993).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИЗАБЕЛЬ Ясмин Аджани
КОРРАДО Габриель (Gabriel Corrado)
КОРРАДО Габриель (Gabriel Corrado)
Серж Гинсбур

Новости по темеАДЖАНИ Изабель:
АДЖАНИ Изабель, фото, биография
АДЖАНИ Изабель, фото, биография АДЖАНИ Изабель Французская актриса кино и театра, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь