Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АЙРОНС Джереми Джон

(Английский актер театра, кино и ТВ)

Комментарии для АЙРОНС Джереми Джон
Биография АЙРОНС Джереми Джон
АЙРОНС, ДЖЕРЕМИ ДЖОН (Irons, Jeremy John) (р. 1948), английский актер театра, кино и ТВ. Родился 19 сентября 1948 в городе Коуэс на острове Уайт (Англия). Окончив школу, два года провел на актерских курсах при театре Олд Вик (Бристоль), позже стал членом труппы. Играл в всех репертуарных спектаклях - от Шекспира до постановок в стиле 'модерн'. В 1971 переехал в Лондон и вскоре был приглашен Д.Боуи в мюзикл "Годспелл". Работал в труппе Театра Вест-Энда и на телевидении. Сыграл небольшую роль в биографическом фильме "Нижинский" (1980) Г.Росса. Известность пришла после телесериала "Возвращение в Брайдсхед" (Brideshead Revisited, 1982) по роману И.Во. Айронс сыграл образованного молодого джентльмена, ранимого и чувствительного, сдержанного на проявление эмоций. Британская Киноакадемия назвала его 'лучшим актером телевидения' (1982). Одновременно снялся в фильме К.Рейза по роману Д.Фаулза "Женщина французского лейтенанта" (The French Lieutenant's Woman, 1981). Айронс и его партнерша Мэрил Стрип исполнили по две роли: современных актеров и героев фильма о викторианской эпохе, в котором они снимаются. Своих героев Айронс сыграл на внезапных переходах от внешней апатии к бурным всплескам эмоций. Способность актера легко играть двойственность характера, а также молниеносно 'взрываться' чувствами, которые приходилось скрывать, закрепила за ним репутацию психологически тонкого драматического актера на роли 'тихих джентльменских омутов', в которых водятся страстные и совсем 'не джентльменские черти'. Одна из таких работ - в "Измене" (Betrayal, 1983) Х.Пинтера о непростых отношениях внутри любовного треугольника.

Амплуа экранного джентльмена 'с двойным дном' позволило Айронсу получить главную роль в фильме "Любовь Свана" (Un amour de Swann, 1984) по роману М.Пруста. Фильм должен был снимать Л.Висконти, потом англо-американский мастер Дж.Лоузи, но досталась постановка главе молодого немецкого кино Ф.Шлендорфу. Шарль Сван, успешный адвокат, влюбляется в проститутку Одетту (Орнелла Мути), после чего теряет имя и социальный статус. В том же году Айронс дебютировал на Бродвее, вместе с актрисой Глен Клоуз с большим успехом сыграв в пьесе Т.Стоппарда "Настоящая вещь" (The real thing). В сердине 1980-х годов Айронс стал членом труппы Королевского шекспировского театра.

Триумф Айронса - роли близнецов-братьев в "Двойниках" (Dead Ringers, 1988) Д.Кроненберга. Это два родных человека, то совершенно разных, то настолько похожих, что общая любовница их не различает. За эту работу нью-йоркские критики присудили Айронсу звание 'лучшего актера года'. В 1993 Айронс снова снялся у Кроненберга в любовной драме "М.Баттерфляй" (M.Butterfly). В этом сюжете Айронс - французский дипломат, во времена культурной революции в Китае заводит роман с китайской певицей, которая оказывается мужчиной.

В 1990 Айронс получил 'Оскара' за главную мужскую роль в триллере Б.Шредера "Поворот судьбы" (Reversal of Fortune, 1989). Актер сыграл обаятельного и одновременно отвратительного дворянина, подозреваемого в убийстве жены. Похожие эмоции вызывает герой Айронса в мелодраме "Рок" (Fatale, 1992) Л.Маля, доктор Флеминг, не сумевший устоять перед женственностью невесты (Жюльетт Бинош) своего сына. В фильме "Лолита" (Lolita, 1997) Э.Лайна по роману В.Набокову герой Айронса, Гумберт Гумберт, 'охотится' за длинноногой нимфеткой.

В 1994 Айронс озвучил свирепого льва Скара, персонажа голливудского мультфильма "Король Лев" (The Lion King), хитростью захватывающего власть. Это, пожалуй, единственно откровенно отрицательная 'роль' актера. Забавна и символична его кинороль в фильме Р.Уоллеса "Человек в железной маске" (The Man in the Iron Mask, 1998): Арамис, пылкий любовник герцогини де Шеврез и иезуит, скрывает кипучие страсти под сутаной безукоризненного святоши.

'Самый английский из английских актеров', Айронс прекрасный наездник, любит природу и живет в окрестностях Оксфорда. Женат вторым браком на актрисе Шинад Кьюсак. В фильме "Дэнни, чемпион мира" (Danny, the Champion of the World, 1989) вместе с Джереми Айронсом сыграли его тесть Сирил Кьюсак и сын Сэмюел.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Elizabeth для АЙРОНС Джереми Джон
  • I love you
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ДЖЕРЕМИ Айронс (Irons Jeremy).
    ДЖЕРЕМИ Айронс (Irons Jeremy).
    Стивен Содерберг(Stephen Soderbergh)
    Стивен Содерберг(Stephen Soderbergh)
    ВАЙНА Эндрю Г.(Andrew G. Vajna)

    Новости по темеАЙРОНС Джереми Джон:
    АЙРОНС Джереми Джон, фото, биография
    АЙРОНС Джереми Джон, фото, биография АЙРОНС Джереми Джон Английский актер театра, кино и ТВ, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь