Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АКИМОВ Николай Павлович

(Русский режиссер и художник. Народный артист СССР)

Комментарии для АКИМОВ Николай Павлович
Биография АКИМОВ Николай Павлович
АКИМОВ, НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ (1901-1968), русский режиссер и художник. Народный артист СССР (1960). Родился 3 (16) апреля 1901 в Харькове в семье железнодорожного служащего. В 1910 отец получил место в правлении Московской Виндаво-Рыбинской железной дороги, семья переехала сначала в Царское Село, затем в Петербург. В 1914 учился в вечерней рисовальной школе Общества поощрения художников, в 1915 брал уроки в студии С.М.Зайденберга, в 1916-1918 занимался в Новой художественной мастерской под руководством М.Добужинского, А.Яковлева, В.Шухаева.

В 1918, прервав учебу, поступил на работу в мастерскую плаката петроградского Пролеткульта. С 1920 по 1922 преподавал рисунок на Высших курсах политпросветработников в Харькове. В 1922 начал работать в качестве художника в только что созданном Харьковском детском театре. Его первый спектакль "Подвиги Геркулеса" А.Белецкого, затем - "Алинур" (инсценировка Вс.Мейерхольда и Ю.Бонди по сказке О.Уайлда "Звездный мальчик"), в постановке которого принимал участие Мейерхольд. Одновременно работал в театре 'Красный факел'. Вернувшись в Петроград (1923), поступил во ВХУТЕМАС. Познакомившись с Н.Н.Евреиновым, оформил его пьесу "Даешь Гамлета" в театре 'Кривое зеркало'. Работал в театрах 'малых форм', в 'Музыкальной комедии', 'Современном театре', 'Вольной комедии', в театрах-кабаре 'Карусель' и 'Балаганчик'. Тогда же началось творческое содружество с Н.В.Петровым (Ленинградский академический театр драмы).

В 1924 Акимов оформил спектакли "Девственный лес" Э.Толлера в Большом драматическом театре и "Озеро Люль" А.Файко в Академическом театре драмы. В 1926 участвовал в создании Ленинградского театра сатиры - театра эстрадных обозрений во главе с Д.Гутманом. В Москве во МХАТе 2-м оформил спектакль "Евграф, искатель приключений" А.Файко, создал свои первые театральные плакаты. В издательстве 'Academia' в 1927 выходит книга, посвященная его творчеству (авторы статей А.Пиотровский, Б.Брюллов, Н.Петров).

Свой первый самостоятельный режиссерский спектакль, "Гамлет", поставил в 1932 в московском Театре им. Евг.Вахтангова. Спектакль обвинили в формализме, в соперничестве с Шекспиром и отсутствии понимания внутреннего развития действия пьесы. И 'правые' и 'левые' ругали режиссера за 'толстого, рыхлого Гамлета' и 'пьяную Офелию'. В 1939, когда спектакль уже давно не шел, на 1-й Всесоюзной режиссерской конференции его вспоминали как яркий пример чуждого театрального искусства. На конференции Акимов соглашается с ошибочностью своего "Гамлета", однако в кругу близких людей не отрекался от него. Спустя 60 лет этот спектакль определят как 'политический детектив' и сочтут его одним из ярких событий театральной Москвы 1930-х годов.

В 1935 Акимов возглавил Ленинградский театр сатиры, получившего новое название - Театр Комедии. Этому театру он посвятил всю свою жизнь. В это время начинается его содружество с драматургом Е.Шварцем, которого он убедил попробовать силы в комедийно-сказочной 'взрослой' драматургии, - так появились пьесы "Тень", "Дракон" и др. Много лет Шварц работал заведующим литературной частью в акимовском Театре Комедии. Во время войны вместе с театром эвакуировался в Сталинабад. С 1939 по 1944 Акимов поставил и оформил спектакли "Собака на сене" Лопе де Вега, "Школа злословия" Р.Б.Шеридана, "Тень" Шварца, "На бойком месте" А.Н.Островского, "Питомцы славы" А.Гладкова, "Похищение Елены" Л.Вернейля, "Пигмалион" Б.Шоу, "Дракон" Шварца и др. В его спектаклях ощущалось влияние кумиров его молодости - Вахтангова и А.Таирова. В театре работала звездная труппа - Е.В.Юнгер, Л.П.Сухаревская, И.П.Зарубина, Б.М.Тенин, А.Д.Бениаминов, Л.К.Колесов, К.Я.Гурецкая, И.А.Ханзель и др.

В 1949 в прессе появились разгромные статьи на его спектакли, Акимова открыто называли космополитом и формалистом. До 1956 он расстался с Театром Комедии, ставить спектакли ему было запрещено. Жил он на гонорары, которые платили его именитые друзья (Н.К.Черкасов, Тенин, Н.П.Охлопков) за свои портреты. В 1950 Охлопков пригласил Акимова в Москву на постановку пьесы "Директор" С.Алешина В 1951-1955 Акимов - главный режиссер и художник Ленинградского Нового театра (с 1955 - театр им. Ленсовета), где поставил свои великие спектакли "Тени" М.Е.Салтыкова-Щедрина и "Дело" А.В.Сухово-Кобылина. С 1954 по 1968 преподавал в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии, вел класс и возглавлял художественно-постановочный факультет; профессор (1960). В 1956 вернулся в Театр Комедии, который все эти годы зритель называл 'акимовским', продолжил работу с труппой.

В 1956 в Москве прошла выставка театральных плакатов Акимова в ЦДРИ. В 1957 на 1-м Всесоюзном съезде художников (Москва) выступил с докладом "Художник советского театра". На Всемирной выставке в Брюсселе (1958) был удостоен серебряной медали. В 1963 состоялась его персональная выставка в Ленинграде, в 1965 - в Москве. В театре комедии поставил спектакли "Призраки" Э.де Филиппо, Ревизор Н.В.Гоголя, "Повесть о молодых супругах" и "Дракон" Шварца, "Лев Гурыч Синичкин" Д.Т.Ленского, "Чемодан с наклейками" Угрюмова и др. В 1967 Ленинградскому театру комедии было присвоено звание Академического. Среди поздних режиссерских работ Акимова - спектакли "Дон Жуан" Дж.Г.Байрона, "Двенадцатая ночь" У.Шекспира, "Свадьба Кречинского" Сухово-Кобылина. В 1966 выпустил "Свадьбу Кречинского" на сцене 'Комеди Франсез' в Париже. В 1967 состоялась премьера его последней режиссерской работы - "Звонок в пустую квартиру" Угрюмова. Как театральный художник осуществил также постановки пьес "На всякого мудреца довольно простоты" Островского и "Цилиндр" Э. де Филиппо.

После смерти Акимова осталось огромное художественное наследие: портреты, книжная графика, станковая и театральная графика, эскизы декораций и костюмов.

Умер Акимов в Москве 6 сентября 1968.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ШИШКИН Николай Павлович
Аброськин Николай Павлович
Аброськин Николай Павлович
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович

Новости по темеАКИМОВ Николай Павлович:
АКИМОВ Николай Павлович, фото, биография
АКИМОВ Николай Павлович, фото, биография АКИМОВ Николай Павлович Русский режиссер и художник. Народный артист СССР, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь