Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АНДРЕЕВА Мария Федоровна

(Актриса)

Фото Галерея АНДРЕЕВА Мария Федоровна (4)
Комментарии для АНДРЕЕВА Мария Федоровна
Биография АНДРЕЕВА Мария Федоровна
АНДРЕЕВА, МAРИЯ ФЕДОРОВНА (урожд. Юрковская, в первом замужестве Желябужская) (1868-1953), русская актриса. Родилась в 1868 в Петербурге в театральной семье. Отец, Ф.А.Федоров-Юрковский, был режиссером Александринского театра, где актрисами работали также ее мать и сестра. Сценическую деятельность начала в 1886 на казанской сцене в антрепризе Медведева. Выйдя замуж за высокопоставленного чиновника А.А.Желябужского, прервала профессиональную артистическую карьеру, но со сцены не ушла. Выступала как актриса-любительница - сначала в Тифлисе в Артистическом кружке (сыграла Ларису в "Бесприданнице" Островского, Марьицу в "Каширской старине" Аверкиева и др), потом в Москве в Обществе искусства и литературы, где стала партнершей К.С.Станиславского и одной из наиболее ценимых им актрис на роли 'героинь'. Исключительные данные (редкая красота, грациозность, музыкальность) сочетались в ней с работоспособностью и преданностью сцене. С декабря 1894 Андреева сыграла в постановках Станиславского Олю Василькову в "Светит, да не греет", Юдифь в "Уриэле Акосте", Ларису в "Бесприданнице", Раутенделейн в "Потонувшем колоколе" и др. Всего на сцене Общества сыграла 11 ролей.

В труппе МХТ в первый сезон Андреева сыграла Порцию в "Венецианском купце" и Эдду в "Эдде Габлер", которую оценил В.И.Немирович-Данченко. Рецензенты хвалили ее изящную и стильную Оливию в "Двенадцатой ночи" (1899). Отмечали трогательность, нежность, женственность Кете ("Одинокие", 1899), отмечая, что образ Андреевой отошел от скромной мещаночки из пьесы Гауптмана.

Весною 1900 в Ялте, во время гастрольной поездки МХТ, она познакомилась с Чеховым, который высоко оценил ее сценические способности (в частности, в роли Нины Заречной в "Чайке", где она заменила Роксанову). В "Трех сестрах", которые он вскоре передал в театр, Чехов предназначил Андреевой роль Ирины. Образ Ирины стал одной из лучших актерских работ Андреевой.

В Ялте Андреева встретилась с Горьким (он пришел за кулисы после Эдды Габлер). Связав с ним свою судьбу, Андреева примкнула к революционному движению. От влюбленного в нее С.Т.Морозова (одного из богатейших российских купцов и крупнейших меценатов) она получила деньги на издание большевистской газеты 'Искра' и другие партийные нужды; была издателем большевистской газеты 'Новая жизнь'.

В "На дне" Горького (1902) Андреева сыграла Наташу. В это время она - одна из самых популярных и наиболее занятых в репертуаре актрис театра (всего на сцене МХТ ею сыграно 15 ролей). Среди них сказочный Лель в "Снегурочке"; характерная роль старой девы-труженицы Микалины в "Микаэле Крамере"; Вера Кирилловна в "В мечтах". Андрееву называют в числе первых актрис Художественного театра. Станиславский, часто раздражающийся на капризы Андреевой, тем не менее упорно работает с ней, борясь с теми чертами характера и излишками самолюбия, которые мешают коллективному делу. Напряженные отношения складываются у актрисы с Немировичем-Данченко, которого она постоянно обвиняет в протежировании своей ученицы О.Книппер. Обостряются отношения Немировича-Данченко с Морозовым и Горьким. Актриса не удовлетворена как своим положением в театре, так и самим Художественным театром.

В "Вишневом саде" (1904) она играла Варю (Немирович колебался, подойдет ли актрисе роль, Чехов из нескольких претенденток выбрал Андрееву). После разрыва Горького с Художественным театром Андреева с лета 1904 берет годовой отпуск. В ее планах создание нового театрального дела с Горьким, Саввой Морозовым, Комиссаржевской, Незлобиным. Здание для театра предполагалось снять на Литейном проспекте. Труппа должна была составиться из актеров театров Незлобина и Комиссаржевской. Она зовет в новое товарищество многих актеров МХТ, в том числе Качалова. Андреева ненадолго вернется в Художественный театр с начала сезона 1905-1906, сыграет Лизу в "Детях солнца" (1905).

После поражения декабрьского восстания Андреева вместе с Горьким в начале 1906 перебирается за границу. В письмах 1913 выражает желание вернуться в МХТ (вместе с Качаловым и Москвиным Андреева рискнула возобновить и сыграть "Одиноких" в Киеве). По возвращении в Россию вступила в 1913 в Свободный театр к К.Марджанову, но пробыла там недолго. С сезона 1914-1915 стала актрисой труппы Н.Н.Синельникова в Киеве, где было сыграно десять ролей, в том числе Нины в "Маскараде" Лермонтова, Маши в "Трех сестрах" Чехова; Анны Демуриной в "Цене жизни" Немировича-Данченко, Бианки во "Флорентийской трагедии" Уайльда. С 1915 играла в Москве у Незлобина: Марит в "Маленькой женщине" О.Миртова, Зинаида Павловна Вересова в "Законе дикаря" Арцыбашева и др.

После Октября 1917 Андреева была назначена комиссаром театров и зрелищ в Петрограде. С 1919 по 1926 работала председателем правления в созданном при ее участии Большом Драматическом театре (играла Дездемону в "Отелло"). В 1931-1948 директор московского Дома ученых.

Умерла Андреева в Москве 8 декабря 1953.

Фото АНДРЕЕВА Мария Федоровна
  • АНДРЕЕВА Мария Федоровна
  • АНДРЕЕВА Мария Федоровна
  • АНДРЕЕВА Мария Федоровна
  • АНДРЕЕВА Мария Федоровна

Фото АНДРЕЕВА Мария Федоровна
АНДРЕЕВА Мария ФедоровнаАНДРЕЕВА Мария ФедоровнаАНДРЕЕВА Мария ФедоровнаАНДРЕЕВА Мария Федоровна

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОМИССАРЖЕВСКАЯ Вера Федоровна
АУЭРБАХ Юлия Федоровна
ДОМАШЕВА Мария
ДОМАШЕВА Мария

Новости по темеАНДРЕЕВА Мария Федоровна:
АНДРЕЕВА Мария Федоровна, фото, биография
АНДРЕЕВА Мария Федоровна, фото, биография АНДРЕЕВА Мария Федоровна Актриса, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь