Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАБОЧКИН Борис Андреевич

(Актер, режиссер)

Комментарии для БАБОЧКИН Борис Андреевич
Биография БАБОЧКИН Борис Андреевич
БАБОЧКИН, БОРИС АНДРЕЕВИЧ (1904-1975), русский актер, режиссер, педагог. Народный артист СССР (1963). Герой Социалистического труда (1974), лауреат Государственных премий (1941, 1951, 1977). Родился 5 (18) января 1904 в Саратове. Пройдя подготовку в саратовской драматической студии под руководством А.Канина, в августе 1920 уезжает в Москву и поступает сразу в две театральные школы - к Михаилу Чехову и в студию 'Молодые мастера' к И.Певцову, но вскоре покидает Чехова: 'Им можно было восхищаться, но учиться у него нельзя было'.

Летом 1921 в числе 'молодых мастеров' во главе с Певцовым Бабочкин провел свой первый профессиональный сезон в театре Иваново-Вознесенска. Здесь же играл его старший брат, талантливый актер Виталий Бабочкин, вскоре умерший от тифа. Вернувшись в Москву, Бабочкин ненадолго поступает в драматический театр под руководством В.Сахновского. Затем уезжает на периферию, играет в театрах Могилева, Костромы, Бердичева, Воронежа, Самарканда, Пишпека (за пять лет - более двухсот ролей), а также недолго служит в театре МГСПС (ввод в спектакль "Шторм", 1925, В.Билль-Белоцерковского на роль Братишки, реж. Е.Любимов-Ланской).

С 1927 Бабочкин в Ленинграде (театр Сатиры, театр Народного дома) - роль Сысоева в "Первой Конной" В.Вишневского (реж. А.Дикий, 1930); в 1931 году переходит в Ленинградский государственный академический театр драмы имени Пушкина, где занят во многих спектаклях классического и современного репертуара: Чацкий в "Горе от ума" А.Грибоедова (реж. Н.Петров, 1932), Кастальский в "Страхе" А.Афиногенова (реж. Н.Петров, 1931), Самозванец в "Борисе Годунове" А.Пушкина (реж. Б.Сушкевич, 1934), Алексей в "Петре I" А.Н.Толстого (реж. Б.Сушкевич, 1935), Хлестаков в "Ревизоре" Н.Гоголя (реж. Б.Сушкевич, 1936) и др. Здесь же (на Малой сцене) состоялась его первая режиссерская работа - "Нора" Г.Ибсена (1936).

В 1936 по приглашению А.Дикого переходит в БДТ. После ареста последнего в 1937 был назначен художественным руководителем театра. Заметными событиями тех лет стали режиссерские работы Бабочкина: "Дачники" М.Горького (1939) (неоднократное обращение режиссера к этой пьесе повлияло на ее сценическую судьбу: до этого она числилась в разряде 'несценичных', 'неблагодарных'), где он сыграл роль Власа, и "Царь Потап" А.Копкова (1940). В них, по словам театроведа К.Рудницкого, уже был заметен 'характерный для бабочкинской режиссуры острый, въедливый психологизм, дала себя знать типично бабочкинская резкость, даже взвинченность тона, а главное, чувствовалась чрезвычайно активная интерпретация ролей'. В 1940 Бабочкин уходит из БДТ; по собственному его признанию, это была самая большая ошибка в жизни. Возобновляются его скитания по театрам и труппам.

В 1940 Бабочкин переезжает из Ленинграда в Москву и повступает в труппу Театра имени Евг. Вахтангова, где играет роли Степана в "Учителе" С.Герасимова (реж. Б.Захава, 1940) и Огнева во "Фронте" А.Корнейчука (реж. Р.Симонов, 1942) и ставит "Новогоднюю ночь" А.Гладкова (1945). В 1946 году спектаклем Бранденбургские ворота М.Светлова в постановке Бабочкина и с его участием открывается Государственный театр киноактера. В 1948-1951 годах Бабочкин - актер и режиссер Малого театра. 1951 год он проводит в Болгарии, где в Софийском Народном театре имени И.Вазова ставит три спектакля (в том числе снова обращается к "Дачникам" М.Горького), участвует в работе периферийных театров, преподает в Театральной академии.

По возвращении Бабочкин неожиданно для себя назначается художественным руководителем Московского театра имени А.С.Пушкина (1952-1953). Приглашает А.Дикого поставить "Тени" М.Салтыкова-Щедрина (1953), где блестяще играет Клаверова: 'Я вложил в эту роль все, что знал о карьеристе и бюрократе'. Это была одна из крупнейших актерских удач Бабочкина. Спектакль пользовался огромным успехом, но вслед за разгромной рецензией в 'Правде' последовало отстранение Бабочкина от должности и почти три года безработицы (лишь постановка "Тоски" Дж.Пуччини в Киевском академическом театре оперы и балета имени Т.Г.Шевченко).

В 1955 Бабочкин возвращается в Малый театр, где в течение последних двух десятилетий жизни играет преимущественно в собственных постановках: Иванов в "Иванове" А.Чехова (1960), Суслов в "Дачниках" М.Горького (1964), Грознов в комедии А.Островского "Правда - хорошо, а счастье лучше" (1965), Достигаев в сценах М.Горького "Достигаев и другие" (1971), Кулигин в "Грозе" А.Островского (1974). Спектакли отличала продуманность и оригинальность концепций, значительные актерские работы, в том числе самого Бабочкина.

Начав сниматься в 1927, Бабочкин сыграл примерно в двух десятках фильмов, в основном историко-революционных. Роль Чапаева в одноименной картине братьев Васильевых (1934) не только принесла Бабочкину всенародную популярность и признание властей, но и драматически сказалась на его актерской судьбе. После Чапаева Бабочкин долгое время был обречен играть сугубо положительных, героических персонажей и очень болезненно переживал перспективу остаться 'актером одной роли', перспективу того, что его актерские и режиссерские работы в театре останутся в тени этого, даже столь значительного создания. Бабочкин остро негативно реагировал на критику, что видно из его автобиографии (развернутый ответ на анкету Театрального музея), это был художник, страстно и ревностно относящийся к своему таланту и своим творениям.

Бабочкин отдал дань и кинорежиссуре. Дебютировал в этом качестве в 1945 фильмом "Родные поля" (совместно с художником А.Босулаевым). Затем поставил фильм "Повесть о 'Неистовом'" (1947) и экранизировал "Дачников" (1966).

В последние годы жизни в творчество Бабочкина вошло телевидение. За сравнительно короткий срок Бабочкин успел сделать немало: роли Николая Степановича в телеспектакле по повести А.Чехова "Скучная история" (сценарист и режиссер П.Резников, 1968) и Олеши Смолина в "Плотницких рассказах" по В.Белову (сценарист и режиссер П.Резников, 1972), монологи из трагедий А.Пушкина, телевизионные варианты своих спектаклей "Правда - хорошо, а счастье лучше" А.Островского, "Фальшивая монета" и "Достигаев и другие" Горького.

Бабочкин - автор множества статей, отзывов, заметок, публиковался в журналах 'Советское искусство', 'Рабочий и театр', 'Театр', 'Огонек', 'Искусство кино', 'Москва', газетах 'Ленинградская Правда', 'Литературный Ленинград', 'Комсомольская правда', 'Литературная газета', 'Известия', 'Советская культура' и др.

С 1944 преподавал во ВГИКе (с 1966 - профессор), руководил актерской мастерской, мечтал о своем театре, труппу которого составили бы его ученики.

Умер Бабочкин в Москве 17 июля 1975.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Бабочкин Борис
Бабочкин Борис
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич
МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

Новости по темеБАБОЧКИН Борис Андреевич:
БАБОЧКИН Борис Андреевич, фото, биография
БАБОЧКИН Борис Андреевич, фото, биография БАБОЧКИН Борис Андреевич Актер, режиссер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь