Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАЛАНЧИН Джордж

(Русско-американский хореограф)

Комментарии для БАЛАНЧИН Джордж
Биография БАЛАНЧИН Джордж
БАЛАНЧИН, ДЖОРДЖ (Balanchine, George) (1904-1983), русско-американский хореограф, новатор. Баланчин считается выдающимся хореографом 20 в., он вернул на балетную сцену чистый танец, оттесненный на второй план сюжетными балетами. В своих новаторских постановках Баланчин использовал, в частности, современную музыку разных стилей.

Георгий Мелитонович Баланчивадзе, сын известного грузинского композитора (и брат не менее известного композитора Андрея Баланчивадзе), родился в Петербурге 9 (22) января 1904. В 1914 он поступил в Петроградское театральное училище, в 1921 окончил его и был принят в труппу петроградского Государственного театра оперы и балета (бывшего Мариинского). Став в начале 1920-х годов одним из организаторов коллектива 'Молодой балет', он ставил там свои номера, которые исполнял вместе с Т.Л.Жевержеевой (позже известной как Тамара Жева), А.Д.Даниловой, Л.А.Ивановой, Н.П.Ефимовым и др. В 1924 при содействии певца В.П.Дмитриева группа танцовщиков получила разрешение для выезда в европейское турне. Затем их пригласил С.П.Дягилев, и Баланчин стал следующим, после Б.Ф.Нижинской, хореографом труппы 'Русского балета Сергея Дягилева'. Он осуществил десять постановок, в том числе балет "Аполлон Мусагет" (музыка И.Ф.Стравинского, 1928). С этого времени началось многолетнее сотрудничество Баланчина и Стравинского. Именно Дягилев придумал для Баланчивадзе европеизированный вариант его имени - Баланчин.

После смерти Дягилева (1929) труппа 'Русский балет' распалась. В 1933 Линкольн Керстайн пригласил Баланчина для создания Школы американского балета и труппы 'Американский балет'. С 1935 по 1938 'Американский балет' работал в нью-йоркской 'Метрополитен-опера'. В 1936 Баланчин поставил балет "Убийство на Десятой авеню" (Slaughter on Tenth Avenue) в составе мюзикла Роджерса и Харта "На пуантах" (On Your Toes), что послужило началом тенденции к серьезному танцу на Бродвее. В 1940 Баланчин стал гражданином США. В 1941 для латиноамериканских гастролей американской труппы 'Америкен балле караван' он создал два самых знаменитых своих спектакля - "Балле Импириал" (Ballet Imperial, на музыку Чайковского) и "Кончерто барокко" (Concerto Barocco, на музыку И.С.Баха). В 1944 и 1946 Баланчин сотрудничал с 'Русским балетом Монте-Карло'. Две работы Баланчина сделаны для 'Балле тиэтр' - "Школа вальса" (Waltz Academy, на музыку В.Риети, 1944) и "Тема с вариациями" (на музыку Чайковского, 1947).

В 1946 Баланчин и Керстайн основали труппу 'Балле сосаети', которая в 1948 стала называться 'Нью-Йорк сити балле'. В репертуаре труппы преобладали его постановки, среди которых: "Орфей" (музыка И.Ф.Стравинского, 1948), "Блудный сын" (музыка С.С.Прокофьева, 1959), "Вальс" (музыка М.Равеля), "Шотландская симфония" (на музыку Ф.Мендельсона) и "Метаморфозы" (на музыку П.Хиндемита, 1952), "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" (музыка П.И.Чайковского, 1954), "Square Dance" (на музыку А.Вивальди и А.Корелли) и "Агон" (музыка И.Ф.Стравинского, 1957), "Симфония Гуно" и "Семь смертных грехов" (музыка К.Вайля, 1958), "Модерн Джаз" (на музыку Г.Шуллера) и "Электроника" (музыка Р.Гассмана и О.Сала, 1961), "Дон Кихот" (музыка Н.Набокова, 1965); восемь балетов для организованного труппой фестиваля Стравинского в 1972; "Венские вальсы" (на музыку И.Штрауса-сына, Ф.Легара и Р.Штрауса, 1977). Умер Баланчин в Нью-Йорке 30 апреля 1983


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Вашингтон, Джордж (George Washington)
Вашингтон, Джордж (George Washington)
Джордж Кьюкор(George Dewey Cukor)
БАЛАНЧИВАДЗЕ Мелитон Антонович

Новости по темеБАЛАНЧИН Джордж:
БАЛАНЧИН Джордж, фото, биография
БАЛАНЧИН Джордж, фото, биография БАЛАНЧИН Джордж Русско-американский хореограф, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь