Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОРОДАЙ Михаил Матвеевич

(Русский театральный деятель, антрепренер)

Комментарии для БОРОДАЙ Михаил Матвеевич
Биография БОРОДАЙ Михаил Матвеевич
БОРОДАЙ, МИХАИЛ МАТВЕЕВИЧ (1853-1929), русский театральный деятель, антрепренер, организатор актерских товариществ. Родился в 1853 в крестьянской семье в Полтавской губернии. С детства был увлечен сценой, с семнадцати лет служил в харьковском театре Н.Н.Дюкова библиотекарем, исполнял небольшие роли, занимал должность кассира, принимая участие и в административном ведении дел, затем выполнял схожие обязанности в оперных антрепризах Харькова, в том числе в антрепризе П.М.Медведева, а также у Г.М.Коврова в Саратове и Воронеже.

Уже имея репутацию сильного администратора, Бородай принял участие в организации актерского товарищества под управлением Н.Н.Синельникова в Воронеже в 1886. Стремление Бородая сделать 'сбор во что бы то ни стало' привело к конфликту с Синельниковым и уходу последнего из товарищества с частью труппы. С 1888 Бородай номинально считался распорядителем Харьковского актерского товарищества, но по существу был его полновластным директором: 'ведал хозяйством, вел счетную часть, имел дело с городскими властями, читал все пьесы, составлял репертуар, раздавал роли, обсуждал с декоратором обстановку'.

В 1893-1901 Бородай снимал театры в Казани и Саратове; собрав драматическую и оперную труппы, он менял их местами в середине сезона, так что каждый из городов получал половину оперного и драматического сезонов. Кроме того, его труппы гастролировали почти каждую весну в Харькове, почти каждое лето в Полтаве и Екатеринославе.

Вторая половина 1890-х годов - зенит деятельности Бородая. Товарищества представляли собой его личные предприятия, он собирал первоклассных актеров - среди них М.М.Петипа, И.М.Шувалов, М.И.Велизарий, К.Н.Яковлев и др.; опирался на молодежь, в его Казанско-Саратовском актерском товариществе играли В.И.Качалов, Н.А.Смирнова, Н.Н.Литовцева, А.С.Кошеверов. Впрочем, Бородай не стремился к созданию прочной долговременной труппы, напротив, рассчитавшись в конце сезона со всеми участниками товарищества, каждый год организовывал его заново. По свидетельству современников, Бородай 'прекрасно знал актеров и умел с ними ладить', мог увлечь каждого и 'использовать в интересах дела'.

В репертуар товариществ Бородая входили почти весь А.Н.Островский, Н.В.Гоголь и А.С.Грибоедов, Х.Ибсен, У.Шекспир, Фр.Шиллер, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, Г.Гауптман, Г.Зудерман, Э.Ростан, Э.Скриб, В.Сарду.

С 1901 Бородай держал преимущественно оперные труппы: снимал театр 'Эрмитаж' в Москве, где организовывал спектакли с участием Ф.И.Шаляпина (1901); потерпел ряд коммерческих неудач в Киеве (1902-1906); затем образовывал оперные товарищества в Тифлисе, Екатеринодаре, Иркутске, где впоследствии и обосновался. После октября 1917 выполнял административные обязанности в иркутском театре.

Умер Бородай в Иркутске в 1929.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КУРИН Герасим Матвеевич
КУРИН Герасим Матвеевич
АНТОКОЛЬСКИЙ Марк Матвеевич
АНТОКОЛЬСКИЙ Марк Матвеевич

Новости по темеБОРОДАЙ Михаил Матвеевич:
БОРОДАЙ Михаил Матвеевич, фото, биография
БОРОДАЙ Михаил Матвеевич, фото, биография БОРОДАЙ Михаил Матвеевич Русский театральный деятель, антрепренер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь