Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДАВЫДОВ Юрий Владимирович

(Русский писатель)

Комментарии для ДАВЫДОВ Юрий Владимирович
Биография ДАВЫДОВ Юрий Владимирович
ДАВЫДОВ, ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (1924-2002), русский писатель. Родился 20 ноября 1924 в Москве в семье журналиста и учительницы. В 1942-1949 служил на флоте, окончил Выборгское военно-морское училище, работал в газете 'Красный балтиец', учился на заочных отделениях исторических факультетов Ленинградского государственного университета, затем Московского государственного университета. В 1949-1954 - узник сталинских лагерей.

Начал печататься в 1945. Автор многочисленных повестей - биографических, посвященных знаменитым русским путешественникам и ученым ("В морях и странствиях. (Жизнь Ф.Ф.Матюшкина)", 1949; "Южный Крест", 1957; "Капитаны ищут путь", 1959; "Головнин", 1968; "Нахимов", 1970; "Сенявин", 1972); исторических - об участниках русского революционного движения, более всего - о народовольцах ("Март", 1959, окончат. вариант - 1974; "Новое небо", 1961, окончат. вариант - "Этот миндальный запах...", 1965; "Глухая пора листопада", кн. 1-2, 1968-1970; "Завещаю вам, братья... Повесть об Александре Михайлове", 1975; "На скаковом поле, около бойни... Повесть о Дмитрии Лизогубе", 1978; "Герман Лопатин, его друзья и враги", 1984; "Соломенная сторожка", 1986, Государственная премия СССР, 1987, первонач. вариант - "Две связки писем. Повесть о Германе Лопатине", 1982; "Синие тюльпаны", 1990; "Зоровавель", 1993 - о В.Кюхельбекере в период его заточения). К ним примыкают основанные на документальных фактах повесть "Судьба Усольцева" (1973), рассказывающая о попытках полутора сотен россиян создать в Африке свой 'Город Солнца' - поселение Новая Москва, и повесть "Заговор сионистов" (1993) - о трагикомической попытке некоего Пинхуса Бромберга устроить в Петербурге 1830-х годов подворье для приезжающих евреев и обвиненном в связи с этим в замысле создать 'плацдарм' для еврейского государства.

Глубокий и доскональный интерес к прошлому, вводящий в обиход новые архивные документы и факты, выявляющий неизвестные и малоизвестные фигуры и явления или высвечивающий известное в неожиданном ракурсе, определяют спокойно-объективированную манеру повествования Давыдова (даже когда произведение построено по законам детективно-приключенческого жанра), не исключающую подспудного и настойчивого проведения через все творчество писателя мысли о нравственном значении как о высшем критерии оценки исторического процесса. В этом русле лежит и биографическая повесть о Глебе Успенском, трактуемом Давыдовым как воплощение болезненно-ранимой русской совести, - "Вечера в Колмове" (1988).

Давыдов умер 17 января 2002 в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТОЛУБЕЕВ Юрий Владимирович
Олег
ДАВЫДОВ Иван Иванович
ДАВЫДОВ Иван Иванович

Новости по темеДАВЫДОВ Юрий Владимирович:
ДАВЫДОВ Юрий Владимирович, фото, биография
ДАВЫДОВ Юрий Владимирович, фото, биография ДАВЫДОВ Юрий Владимирович Русский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь