Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИВНЕВ Рюрик

(Русский поэт, прозаик.)

Комментарии для ИВНЕВ Рюрик
Биография ИВНЕВ Рюрик
ИВНЕВ, РЮРИК (наст. имя, отчество и фамилия - Михаил Александрович Ковалев) (1891-1981), русский поэт, прозаик. Родился 11 (23) февраля 1891 в Тифлисе в семье помощника военного прокурора Кавказского военно-окружного суда, мать - из семьи потомственных военных голландского происхождения, после смерти мужа - директриса женской гимназии. Окончил Тифлисский кадетский корпус (1900-1908). Не без влияния сестры матери, революционерки-террористки Т.П.Принц, опубликовал в большевистской газете 'Звезда' стихотворение "Веселитесь! Звените бокалом вина!" (1912), за что был выслан из Петербурга, где в 1908-1912 учился на юридическом факультете университета (в 1914 получил диплом юридического факультета Московского университета). В 1915-1917 - на службе в канцелярии государственного контроля в Петрограде.

Начал печатать стихи в студенческие годы, затем в футуристических изданиях Москвы и Петрограда, а также в 'Альманахе муз', журнале 'Огонек', 'Новом журнале для всех' и др., сблизившись с литературно-художественной интеллигенцией северной столицы (в т.ч. М.А.Кузминым, Г.В.Ивановым, Г.В.Адамовичем, семьей Бриков, В.В.Маяковским, С.А.Есениным, с которым его связала многолетняя дружба). Своеобразная смесь декаданса и футуризма, 'безалаберности', 'нервной интимности' (характеристики критиков 1910-х годов) и грусти, резкие переходы от богостроительных поисков религиозного экстаза, самобичевания и юродствующего смирения к эротизму отличают первые произведения Ивлева: поэтические сборники "Самосожжение" (листы 1-3; М., 1913-1916), "Пламя пышет" и "У пяти углов" (совм. с П.Эссом; оба 1913), "Золото смерти" (1916), а также лирическую 'повесть в 20 рисунках' "Неизбежное" (1912), рассказ "Сложное чувство" (1915) и роман "Несчастный ангел" (1917), в котором мифологический сюжет противоестественной любви Федры к своему пасынку Ипполиту перенесен в современность, а прототипом одного из персонажей является Григорий Распутин.

В начале Первой мировой войны Ивлев выпустил брошюру "Как победить Германию?" (1915); после Октябрьской революции - секретарь наркома просвещения А.В.Луначарского (1917-1918), корреспондент газеты 'Известия ВЦИК', участник Всероссийской комиссии по организации Красной Армии, активно выступает как пробольшевистский публицист. С 1920 - председатель Всероссийского союза поэтов. Творчество этих лет соединяет ярко выраженную политическую ангажированность (с преобладающими мотивами судеб мятежной родины и русской интеллигенции) с имажинистскими (сб. "Солнце во гробе", 1921) тенденциями (сложные отношения с ведущими имажинистами А.Б.Мариенгофом, В.Г.Шершеневичем и др., грозящие разрывом; в 1919 и 1924 - председатель правления 'Общества имажинистов'). В 1926-1927 работал во Владивостоке в издательстве 'Книжное дело', в Петропавловске-Камчатском - специальным корреспондентом журнала 'Огонек'; в 1930-1931 - сотрудник журнала 'Советское краеведение'.

В 1936-1950 Ивлев жил в Грузии, переводил грузинских, осетинских и азербайджанских поэтов, поэму Низами "Семь красавиц" (1947), осетинский эпос "Нарты" (1957). В годы Великой Отечественной войны работал в газете Закавказского военного округа 'Боец РККА'; с 1950 - в Москве. Выпустил многочисленные сборники стихов (в т.ч. "Моя страна", 1943; "Память и время", 1969; "Теплые листья", 1978), в лучших из которых риторическая публицистичность и нарочито усложненная метафоричность уступают место романтическому лиризму, ощущению органической связи человека и природы; прозаическую трилогию Жизнь актрисы (романы "Любовь без любви", 1925; "Открытый дом", 1927; "Герой романа", 1928), в которой художественный вымысел сочетается с исторической документальностью в изображении конкретных событий и лиц первых лет советской власти.

Автор рассказов, повести из литературной жизни 1920-х годов "Первопутье" (1986; полное изд. под назв. "Богема", 1988), беллетризованных (и нередко спорных с точки зрения фактической достоверности) мемуаров о Н.Н.Асееве, М.А.Кузмине, В.Я.Брюсове, Н.А.Клюеве, В.Хлебникове, Вяч.И.Иванове, О.Э.Мандельштаме, Б.Л.Пастернаке и др., сборника "У подножия Мтацминды", в который вошли воспоминания о Луначарском, Горьком, Блоке, Маяковском, Есенине, Мейерхольде и автобиографическая повесть, книги эссе "Четыре выстрела в Есенина, Кусикова, Мариенгофа, Шершеневича" (1921), сборника стихов и воспоминаний "Часы и голоса" (1978).

Умер Ивнев в Москве 19 февраля1981.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Рюрик
РЮРИК РОСТИСЛАВИЧ
РЮРИК (колено I)

Новости по темеИВНЕВ Рюрик:
ИВНЕВ Рюрик, фото, биография
ИВНЕВ Рюрик, фото, биография ИВНЕВ Рюрик Русский поэт, прозаик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь