Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КРЕЙН Стивен

(Американский писатель)

Комментарии для КРЕЙН Стивен
Биография КРЕЙН Стивен
КРЕЙН, СТИВЕН (Crane, Stephen) (1871-1900), американский писатель. Родился 1 ноября 1871 в Ньюарке (шт. Нью-Джерси) в многодетной семье методистского священника. Учился без особого рвения, сменил несколько учебных заведений (Лафайет-колледж, Сиракузский университет и др.), отвлекаясь на журналистику, писательство и бейсбол. В 1891 работал у брата в агентстве новостей. В следующем году переехал в Нью-Йорк, стал газетным репортером, снимал комнату в трущобном районе. О жизни обитателей нью-йоркских меблированных комнат поведал его первый роман "Мэгги, уличная девчонка" (Maggie: A Girl of the Streets, 1893), история молодой работницы, покинутой соблазнителем, отвергнутой семьей и в отчаянии покончившей жизнь самоубийством. Внешне сюжет и персонажи "Мэгги" повторяют общие места морализаторской литературы, но роман обретает глубину, когда от обличения согрешившей героини переходит к осуждению глухого бессердечия, превращающего жизнь низших слоев общества в подобие джунглей. Издатели отвергли "Мэгги", и Крейн напечатал роман за свой счет под псевдонимом Джонстон Смит (Johnston Smith). Книга не разошлась, но была одобрена Х.Гарлендом и У.Д.Хоуэллсом, которым писатель отослал экземпляры.

В 1894 сокращенный вариант романа о Гражданской войне "Алый знак доблести"(The Red Badge of Courage) напечатали сотни газет. Отдельное полное издание романа в 1895 принесло писателю известность и финансовый успех. В 1896 он переиздал "Мэгги", умерив морализаторство и смягчив язык. В том же году вышли романы "Мать Джорджа" (George's Mother, 1896), реалистическая картина распада отношений между блудным сыном и религиозной матерью; "Третья фиалка" (The Third Violet, 1896), романтическая история любви нью-йоркских художников; "На действительной службе" (Active Service, 1899); "О'Рудди"(The O'Ruddy, 1903, завершен Р.Барром после смерти писателя).

Ободренный успехом в прозе, писатель обнародовал свое поэтическое творчество. Стихи в сборнике "Черные всадники и другие строки" (The Black Riders and Other Lines, 1895) навеяны поэзией Э.Дикинсон и объединены мотивом странствий поэта. В сборник "Добрая война" (War is kind, 1899) вошли ранние и поздние стихи. Крейн известен и как мастер психологического рассказа (сборники "Маленький полк" - The Little Regiment, 1896; "Чудовище и другие рассказы" - The Monster and Other Stories, 1899; "Уиломвильские рассказы" - Whilomville Stories, 1900). Репортерские впечатления нашли достойное художественное воплощение в новеллах сборников "Шлюпка" и другие приключенческие рассказы (The Open Boat and Other Tales of Adventure, 1898), "Раненые под дождем" (Wounds in the Rain, 1900).

В 1895 Крейн совершил поездку по западным штатам и Мексике и написал серию очерков для газет. В созданных позднее рассказах "Голубой отель" (The Blue Hotel) и "Как новобрачная приехала в Йеллоу-Скай" (The Bride Comes to Yellow Sky) это путешествие отозвалось не только местным колоритом, но и реалистическими картинами цивилизующегося американского Запада. В конце 1896 Крейн уехал на Кубу. Cудно, на котором он отправился, затонуло, и Крейн чудом добрался до берега (позже эта история послужила основой хрестоматийного рассказа "Шлюпка"). В 1897 он посылал репортажи с театра греко-турецкой войны. После ее окончания обосновался в Англии. В числе его друзей-литераторов - Г.Джеймс, Дж.Конрад, Г.Уэллс. Последние годы жизни писателя были омрачены туберкулезом и долгами, вынуждавшими работать не покладая рук. Умер Крейн в Баденвайлере 5 июня 1900.

Прославивший Крейна "Алый знак роблести" - роман утраченных иллюзий. Романтические представления о войне новобранца-северянина Генри Флеминга опрокидывает реальность, проза войны, с ее однообразием, неразберихой и кровавой бойней. Струсив во время атаки южан, герой пытается 'логически' оправдать себя, подавить страх, мечтает о 'маленьком алом знаке доблести'. По иронии судьбы, его мечта сбывается: другой убегающий от противника солдат в панике бьет его прикладом ружья, и рана на голове становится свидетельством участия Генри в бою. В дальнейшем он и сам свыкается с этой мыслью, поражает всех своей бравадой, однако за высокопарностью его размышлений таится ирония, допускающая, что это только самовнушение, очередная иллюзия. В изображении войны Крейн показал себя благодарным читателем военной прозы Л.Н.Толстого. Приверженец натурализма, мастер импрессионистического письма, Крейн стоял у истоков современной американской литературы. Его уроки усвоили Т.Драйзер, Дж.Т.Фаррел, Э.Хемингуэй и авторы 'крутого детектива', а в поэзии - К.Сэндберг и имажисты.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СИГАЛ Стивен (Steven Seagal)
СИГАЛ Стивен (Steven Seagal)
БОЛДУИН Стивен(Stephen Baldwin)
БОЛДУИН Стивен(Stephen Baldwin)
РИ Стивен (Stephen Rea)
РИ Стивен (Stephen Rea)

Новости по темеКРЕЙН Стивен:
КРЕЙН Стивен, фото, биография
КРЕЙН Стивен, фото, биография КРЕЙН Стивен Американский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь