Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КРУЧЕНЫХ Алексей Елисеевич

(Русский поэт)

Комментарии для КРУЧЕНЫХ Алексей Елисеевич
Биография КРУЧЕНЫХ Алексей Елисеевич
КРУЧЕНЫХ, АЛЕКСЕЙ ЕЛИСЕЕВИЧ (1886-1968), русский поэт. Родился 9 (21) февраля 1886 в пос. Оливский Херсонской губ. в семье крестьянина. Отец вскоре переехал в Херсон и стал извозчиком. В 1902 Крученых окончил Херсонское городское трехкласное училище и уехал в Одессу, где поступил в художественное училище - одно из лучших средних художественных заведений того времени. Увлечение живописью впоследствии объяснял влиянием школьных учителей, которые знакомили учеников с новыми течениями в изобразительном искусстве.
По окончании училища в 1906 вернулся в Херсон и стал учителем рисования в женском профессиональном училище. Уже через год Крученых оставил работу и уехал в Москву. На его решение оказало влияние знакомство с Д.Бурлюком, о котором Крученых впоследствии написал в воспоминаниях "Наш выход" (1932). В Москве стал сотрудничать как художник в юмористическом журнале 'Будильник' и др. изданиях, прославился серией шаржей и карикатур на писателей, художников и ученых под названием "Вся Москва в карикатурах".

В 1909 принял участие в художественной выставке в Петербурге. Тогда же состоялось его знакомство с будущими соратниками по художественному и литературному авангарду - Е.Гуро, В.Каменским, М.Матюшиным. В 1909, приехав на год в Херсон, Крученых дебютировал как прозаик, поэт, фельетонист, эссеист, художественный, литературный и театральный критик. В херсонской газете 'Родной край' публиковались его произведения, подписанные либо настоящей фамилией, либо псевдонимами А.Горелин и А.Г. Наиболее значительные из многочисленных публикаций 1909 - эссе "Два властных лика любви", рассказ "Кровавые люди" и стихотворение "Полуживой", написанное под влиянием Ф.Сологуба.

Вернувшись в 1910 в Москву, Крученых принял активное участие в деятельности возглавляемой Бурлюком группы 'Гилея' - прообразом будущего футуризма.

С 1912 началось его творческое сотрудничество с В.Хлебниковым, они совместно написали и издали поэму "Игра в аду" (1912), которую Крученых назвал в своих воспоминаниях 'иронической, сделанной под лубок издевкой над архаическим чертом'. По мнению Р.Якобсона, в этой поэме содержатся переклички с неосуществленной "Адской поэмой" А.С.Пушкина. "Игра в аду" и последовавшая за ней поэма Крученыха "Старинная любовь" (1913) были в основном негативно встречены критикой и оценены как 'безнадежное убожество при ухарской позе'.

В 1913 - важнейшем году в творческом становлении поэта - Крученых принял участие в сборнике "Пощечина общественному вкусу", изданному группой 'Гилея' тиражом 500 экз. Совместно с В.Маяковским написал манифест футуристов с центральным тезисом: 'Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с Парохода Современности'. В этом же сборнике было опубликовано 'алогичное стихотворение' Крученыха "Старые щипцы заката заплаты...", построенное по изобретенному им принципу 'мирсконца'.

Работа в сфере алогичной поэзии в 1913 привела его к разработке принципов заумной поэзии ('зауми') - т.е. поэзии, написанной 'на собственном языке', выходящем за пределы логики, разума и состоящей из 'неведомых слов'. Языком 'зауми' были обрывки слов, окончания, графические и фонетические сочетания. Классическим примером 'зауми' стало стихотворение Крученыха "Дыр бул щыл". Кроме него, он написал стихи "Фрот фрон ыт" и "Та са мае", "Го оснег кайт" и др. Теория 'зауми' была сформулирована Крученыхом в совместном с Хлебниковым сборнике "Слово как таковое" (1913): 'Живописцы-будетляне любят пользоваться частями тел, разрезами, а будетляне-речетворцы - разрубленными словами, полусловами и их причудливыми хитрыми сочетаниями (заумный язык). Этим достигается наибольшая выразительность. И этим именно отличается язык стремительной современности, уничтожившей прежний застывший язык'. Читателей эпатировало утверждение Крученыха о том, что в его стихотворении "Дыр бул щыл" 'больше русского национального, чем во всей поэзии Пушкина'.

Крученых выпускал поэтические заумные сборники один за другим: "Взорваль" (1913),"ТЭ-ЛИ-ЛЭ" (1914, совместно с Хлебниковым) и др. В футуристическом, авангардистском духе написаны и его литературоведческие исследования "Выпыт любви Тургенева" (1913), "Черт и речетворцы" (1913), "Стихи Маяковского. Выпыт" (1914) и др. Была поставлена также его 'алогическая опера' "Победа над солнцем" (1913) на музыку Матюшина.

Внутренний кризис и Первая мировая война привели к распаду в 1915 группы 'Гилея'. Спасаясь от мобилизации, Крученых уехал на Кавказ и работал учителем рисования в женской гимназии г.Баталпашинска. Однако духовно и художественно он по-прежнему был связан с Москвой и Петербургом, наезжая туда во время летнего отпуска. В 1916 вышли его поэтические сборники "Война" и "Вселенская война Ъ." В предисловии к последнему он назвал главной задачей зауми 'освобождение твори от ненужных удобств (через беспредметность)'.

Живя в 1916-1919 в Тифлисе, Крученых вместе с другими футуристами - братьями К. и И.Зданевичами, Н.Чернявским, В.Гудиашвили и др. - принимал участие в деятельности художественно-поэтической группы 'Синдикат футуристов'. Ее программной книгой стал сборник "Учитесь худоги" (1917), в который вошли стихи Крученыха, была выпущена также его книга "Нособойка" (1917). Из 'Синдиката футуристов' в 1918 выделилась группа '41 градус', в которую вошли Крученых, поэт и режиссер И.Терентьев и др. Для пропаганды 'зауми' Крученых много работал как критик, а также читал лекции в рамках программы 'Футур-всеучбище'.

В 1919 Крученых переехал из Тифлиса в Баку, где работал в Бакинском отделении РОСТА, сотрудничал в газетах, выпускал поэтические и теоретические сборники. В 1921 вернулся в Москву. Маяковский способствовал возвращению Крученыха в круг московских поэтов, организовал его вечер в Политехническом музее. В 1921-1923 Крученых продолжал разрабатывать теорию 'зауми' в применении к различным видам искусства. Этому посвящены его сборники "Фонетика театра", "Сдвигология русского стиха" и др.

В 1923 поэт вошел в возглавляемую Маяковским постфутуристскую группу 'Леф' ('Левый фронт'), активно выступал против 'упадочной' поэзии С.Есенина, посвятив критике двенадцать книг (все в 1925), писал агитпьесы. В 1928 подготовил сборник "15 лет русского футуризма. 1912-1927 гг. Материалы и комментарии".

В 1928 была издана последняя книга Крученыха Приемы ленинской речи, после чего его произведения существовали только в машинописи. Так были 'изданы' его поэмы "Ирониада" и "Рубиниада" (обе 1930), книги "Ночные каракули" (1932), "Арабески из Гоголя" (1944), "Книга адских сонетов" (1947) и многие другие. Смерть Маяковского лишила его последнего защитника. Крученых собирал книги, продавал свои машинописные сборники и написанные им портреты писателей в архивы и музеи. Во время Великой Отечественной войны остался в Москве, продолжал писать стихи, сотрудничал в 'Окнах ТАСС'. Рекомендация в Союз писателей, данная И.Эренбургом, буквально спасла Крученыха от голодной смерти.

Истинные ценители литературы отдавали дань уважения творчеству Крученыха еще при его жизни. Г.Айги подготовил в 1950-е годы подборку его стихов, однако публикация не состоялась. В 1966 в Центральном доме литератора был организован юбилейный вечер Крученыха, ставший значительным событием в культурной жизни Москвы. Быт Крученыха был очень тяжел, жил он в нищете.

Умер Крученых в Москве 17 июня 1968.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИГНАТОВ Алексей
ИГНАТОВ Алексей
Светлов Алексей
Светлов Алексей
НИКИТИН Павел Елисеевич

Новости по темеКРУЧЕНЫХ Алексей Елисеевич:
КРУЧЕНЫХ Алексей Елисеевич, фото, биография
КРУЧЕНЫХ Алексей Елисеевич, фото, биография КРУЧЕНЫХ Алексей Елисеевич Русский поэт, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь