Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БРУК Питер

(Английский театральный, оперный и кинорежиссер)

Комментарии для БРУК Питер
Биография БРУК Питер
БРУК, ПИТЕР (Brook, Peter) (р. 1925), английский театральный, оперный и кинорежиссер. Родился 21 марта 1925 в Лондоне. Окончив в 1945 Оксфордский университет, стал режиссером Бирмингемского репертуарного театра. В дальнейшем работал с разными труппами, включая Королевский шекспировский театр (Стратфорд-он-Эйвон), Королевскую оперу 'Ковент-Гарден' и коммерческие театры лондонского Уэст-Энда. Из его постановок особую известность получили спектакли "Король Лир" и "Сон в летнюю ночь". В Короле Лире Брук под влиянием экзистенциалистских идей польского критика Я.Котта создал картину опустошенной, бесчеловечной вселенной, использовав в оформлении грязно-серые холсты и панели ржавого медного цвета. "Сон в летнюю ночь", напротив, представлял собой феерию с прыжками и кульбитами актеров в ярких костюмах, с использованием лестниц и трапеций.

В 1963 Брук начал эксперименты по реализации положений 'театра жестокости' А.Арто, результатом чего стал знаменитый спектакль по пьесе П.Вайса "Марат/Сад", а также постановка шекспировской Бури. В 1970 Брук основал в Париже Международный центр театральных исследований. Здесь им были созданы такие спектакли, как сокращенная до 80 минут и лишенная хоров камерная версия оперы "Кармен" и чеховский "Вишневый сад".

В течение многих лет Брук был последователем русского мистика Георгия Гурджиева (1866-1949), чье влияние можно ощутить во многих спектаклях Центра, в частности в "Собрании птиц," по персидской поэме 12 в. В 1984 в репертуаре Центра появился поставленный Бруком 11-часовой спектакль по древнеиндийскому эпосу Махабхарата. Из фильмов Брука наиболее известны "Повелитель мух" (1963; по роману У.Голдинга), "Марат/Сад" (1967), "Король Лир" (1969), "Встречи с замечательными людьми" (1979; по автобиографии Гурджиева). Свое понимание театра и театральной режиссуры Брук изложил в книге "Пустое пространство" (The Empty Space, 1968).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БРУК Руперт (Brooke Rupert)
ВАН ДЕН БРУК Антониус
ВАН ДЕН БРУК  Антониус
ГАЛЛАХЕР Питер
ГАЛЛАХЕР Питер

БРУК Питер, фото, биография
БРУК Питер, фото, биография БРУК Питер Английский театральный, оперный и кинорежиссер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь