Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВИЛЬКИН Александр Михайлович

(Русский актер, режиссер)

Комментарии для ВИЛЬКИН Александр Михайлович
Биография ВИЛЬКИН Александр Михайлович
ВИЛЬКИН, АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ (р. 1943), русский актер, режиссер. Народный артист РФ (2001). Родился 25 июля 1943 в Москве в семье хирургов. Дед по материнской линии, Н.Н.Муратов, был актером в охлопковском Реалистическом театре, затем художественным руководителем драматической труппы в Кишеневе. Мать-хирург в юности занималась в театральной студии С.Михоэлса.

Окончив школу, поступил в Медицинский институт, который вскоре оставил. В 1961 - студент актерского факультета Театрального училища им. Б.В.Щукина при Вахтанговском театре. В 1965 принят в труппу Театра на Таганке. Переиграв множество бессловесных и эпизодических ролей, получил роль Маяковского в любимовском спектакле "Послушайте!" (1967). В 1976 сыграл современного интеллигента в "Обмене" (по повести Ю.Трифонова). В следующем году критика отметила его нетрадиционную трактовку Тартюфа в одноименной комедии Мольера. Присматриваясь к режиссерской работе Ю.Любимова, ассистируя ему на спектаклях "Обмен", "Тартюф2, "Деревянные кони", "Мастер и Маргарита" и др., Вилькин решил стать режиссером и вернулся в Щукинское училище - на режиссерский факультет. В 1967-1972 служил актером в театре на Таганке, ставил спектакли на радио и телевидении.

В 1972 защитил режиссерский диплом красноярской постановкой "Бегства из Гренады" Г.Полонского. В 1970-е годы ставил спектакли в Омске, Риге, Челябинске, Вильнюсе, Ярославле, Москве и др. городах. Театральная критика отмечала в его работах чувство острой формы и изящество, воспитанные вахтанговской школой, в сочетании с тонким мхатовским психологизмом - редчайшее качество в современной режиссуре.

В 1978 много споров вызвала его постановка чеховской "Чайки" в Театре им. Вл.Маяковского. По режиссерской концепции, в таланте было жестко отказано и Треплеву, и Нине Заречной, поскольку они больше любили себя в искусстве, чем искусство в себе. Событием иного характера стали "Усвятские шлемоносцы" по повести Е.Носова в ЦТСА (1980). Спектакль оказался удивительно человечным, он с любовью высветил душевные особенности русского народного характера, проникновенно передал дух высокой человеческой трагедии.

В течение нескольких лет Вилькин плодотворно сотрудничал с польскими театрами. В 1988 он поставил "Вишневый сад" А.П.Чехова и "Мандат" Н.Р.Эрдмана в Театре Польском в Щецине, там же "Двенадцатую ночь" У.Шекспира (1997) и в прославленном театре 'Повшехна' - "И дольше века длится день" (по Ч.Айтматову, 1988).

В 1995 Вилькин организовал театральный центр 'Вишневый сад', где экспериментирует в самых разных жанрах: спектакль для одной актрисы по прозе, стихам, дневникам О.Берггольц, детский мюзикл по сказке "Волынщик из Стракониц" Й.Тыла (1996), в его постановке идут "Стеклянный зверинец" Т.Уильямса (1997) и "Театр остановившегося времени" Э.Ионеско (2000) и др. Вилькин - художественный руководитель режиссерского курса в Щукинском училище.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Бабаков Александр Михайлович
Бабаков Александр Михайлович
КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ
ПОДГУРСКИЙ Александр Михайлович
ПОДГУРСКИЙ Александр Михайлович

Новости по темеВИЛЬКИН Александр Михайлович:
ВИЛЬКИН Александр Михайлович, фото, биография
ВИЛЬКИН Александр Михайлович, фото, биография ВИЛЬКИН Александр Михайлович Русский актер, режиссер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь