Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВЛАДИМИРОВ Игорь Петрович

(Русский режиссер и актер.)

Комментарии для ВЛАДИМИРОВ Игорь Петрович
Биография ВЛАДИМИРОВ Игорь Петрович
ВЛАДИМИРОВ, ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ (1919-1999), русский режиссер и актер. Народный артист СССР (1978).

Родился 1 января 1919 в Днепропетровске. В 1943 закончил Ленинградский кораблестроительный институт, однако вскоре понял, что его призвание - театр. Поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института (ныне - СПГАТИ, Санкт-Петербургская Государственная Академия Театрального Искусства), который окончил в 1948.

После окончания института был принят в труппу Ленинградского театра им. Ленинского комсомола, где играл роли молодых героев. Творческую судьбу И.Владимирова во многом определила встреча с Г.Товстоноговым, возглавившим театр в 1949. Молодой актер не только был занят в спектаклях Г.Товстоногова, но и приобщился к азам режиссерской профессии, ассистируя мастеру. В 1956 вместе с Г.Товстоноговым перешел в Большой Драматический театр. Прошел у Г.Товстоногова режиссерскую стажировку. В 1960 был назначен главным режиссером в театр им. Ленсовета, переживавший в это время творческий кризис после ухода художественного руководителя Н.Акимова. Театром им Ленсовета И.Владимиров руководил до конца своей жизни.

К 1960 творческая индивидуальность И.Владимирова сформировалась вполне отчетливо. Яркое чувство юмора режиссера, умение работать с музыкальной партитурой спектакля, ориентация на работу с молодежью определили новое лицо театра им. Ленсовета, вырвавшегося на новый виток своего развития. Владимиров тщательно и скрупулезно подбирал в труппу новых актеров, сумев за короткое время собрать в театре созвездие творческих индивидуальностей. Основную ставку с самого начала режиссер делал на молодых актеров: Д.Баркова, Л.Дьячкова, Г.Жженова, Н.Пенькова, А.Петренко, А.Равиковича, В.Харитонова. Одной из самых главных удач стал приход в труппу театра А.Фрейндлих, чье имя на долгие годы стало неразрывно связанным с театром и наиболее весомыми работами режиссера Владимирова.

С самого начала работы И.Владимирова театр им. Ленсовета внес новые черты в театральную палитру Ленинграда того времени. Органичный синтез яркой игровой формы, лирической публицистики и всепроникающей музыкальной стихии формировал поистине новаторскую театральную стилистику. Если в первый период работы И.Владимирова можно было говорить о двух репертуарных линиях - 'проблемной' ("Мой бедный Марат" и "Таня" А.Арбузова, "Пигмалион" Б.Шоу, "Ромео и Джульетта" У.Шекспира) и 'музыкально-комедийной' ("Женский монастырь" В.Дыховичного и М.Слободского), то к 1966, с постановкой Трехгрошовой оперы по Б.Брехту, в театре Ленсовета сформировался особый синтетический жанр, сочетающий в себе лучшие черты эксцентрики и трагедии, публицистики и лиризма, музыкального и драматического действа. Именно в этом жанре в театре им. Ленсовета И.Владимировым были поставлены лучшие спектакли 1970-х, имевшие огромный зрительский успех: "Укрощение строптивой", "Дульсинея Тобосская", "Люди и страсти", "Левша", "Трубадур и его друзья". Эти спектакли на много лет опередили триумфальное шествие по российским сценическим площадкам жанра мюзикла. Среди спектаклей других жанров - "Игроки" Гоголя, который сохраняется в репертуаре театра.

В 1976, после двадцатилетнего перерыва, И.Владимиров вновь вышел на сцену своего театра в качестве актера. Он играл в таких спектаклях, как "Интервью в Буэнос-Айресе" (Карлос Бланко), "Эльдорадо" (Он), "Вишневый сад" (Гаев), "Вы чье, старичье?" (Багорыч), "Газовый свет" (Раф), "Песнь о городе" (Режиссер), "Круглый стол под абажуром" (Пришивин), "Собачье сердце" (Преображенский).

Весь период работы в театре им. Ленсовета И.Владимиров уделял очень много внимания формированию труппы. Среди актеров, выросших на сцене театра им. Ленсовета в серьезных мастеров сцены, - С.Мигицко, М.Боярский, Л.Луппиан, О.Леваков, И.Мазуркевич, Е.Баранов, В.Матвеев, А.Пузырев, Т.Яковлева, А.Алексахина, М.Девяткин, Л.Леонова, Е.Маркина, С.Стругачев, А.Семенов, Е.Филатов и многие другие. Фактически это несколько поколений актеров, выращенных режиссером И.Владимировым. Много лет Владимиров вел актерскую мастерскую в ЛГИТМиКе (ныне - СПГАТИ), и его ученики органично вливались в труппу.

Последовательная опора И.Владимирова на молодежь привела к беспрецедентной для Ленинграда акции: в 1979 при театре им. Ленсовета открылся его филиал - Молодежный театр, основу которого составили ученики Владимирова по ЛГИТМиКу. Актеры филиала были заняты в спектаклях основного репертуара театра им. Ленсовета, а на малой сцене играли свой самостоятельный репертуар. В 1980 Молодежный театр во главе с его режиссером С.Спиваком выделился в отдельную театральную структуру, сохранив при этом свое название (сегодня - Молодежный театр на Фонтанке).

Наряду с напряженной работой в театре И.П.Владимиров снимался и в кино. Список его кинематографических ролей не слишком велик, однако некоторые из них пользовались большой любовью зрителей. Особенно это относится, несомненно, к великолепному актерскому дуэту с А.Фрейндлих в фильме Э.Савельевой "Старомодная комедия". В качестве режиссера снял один фильм: музыкальную киносказку для взрослых "Лишний билет" (1983), где главные роли играли Е.Соловей и М.Боярский.

В конце 1980-х И.Владимирову и его театру не удалось избежать творческого кризиса, характерного практически для всех ленинградских театров того времени. Труппу покинули многие актеры: М.Боярский, А.Равикович, И.Мазуркевич. Огромной потерей для театра стал уход А.Фрейнлих.

Однако многие спектакли И.Владимирова остались в репертуаре театра им. Ленсовета. Это "Крошка" Ж.Летраза, "Любовь до гроба" А.Николаи, "Гусар из КГБ" В.Рацера и В.Константинова, "Игроки" Н.Гоголя.

Умер И.П.Владимиров 21 марта 1999 в Санкт-Петербурге.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДЕВЯТКИН Михаил Константинович
ДЕВЯТКИН Михаил Константинович
Владимиров Владимир Дмитриевич
Владимиров Семен Владимирович
Владимиров Семен Владимирович

Новости по темеВЛАДИМИРОВ Игорь Петрович:
ВЛАДИМИРОВ Игорь Петрович, фото, биография
ВЛАДИМИРОВ Игорь Петрович, фото, биография ВЛАДИМИРОВ Игорь Петрович Русский режиссер и актер., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь