Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БУАЛЬДЬЁ Франсуа Адриен

(Французский композитор, автор многочисленных комических опер.)

Комментарии для БУАЛЬДЬЁ Франсуа Адриен
Биография БУАЛЬДЬЁ Франсуа Адриен
БУАЛЬДЬЁ, ФРАНСУА АДРИЕН (Boieldieu, François Adrien) (1775-1834), французский композитор, автор многочисленных комических опер. Родился 16 декабря 1775 в Руане. Получил первоначальное музыкальное образование у органиста Руанского собора и в возрасте 18 лет успешно дебютировал как композитор в своем родном городе оперой "Виновная дочь" (La Fille coupable), либретто которой написал его отец. Спустя два года удачная постановка следующей оперы побудила молодого музыканта искать счастья в Париже. Там одаренность Буальдье снискала ему дружбу ряда выдающихся музыкантов, (в том числе Л.Керубини, который, по рассказам, сделал Буальдье выговор в связи с успехом "Калифа Багдадского" (Le Calife de Bagdad, 1800), который казался мэтру незаслуженным, и заставил молодого композитора заново пройти некоторые музыкальные дисциплины, хотя к тому времени Буальдье сам был преподавателем Парижской консерватории по классу фортепиано. Опера "Тетушка Аврора" (Ma tante Aurore, 1803) вызвала восхищение парижской публики, и в том же году композитор получил приглашение в Петербург на должность капельмейстера придворной французской оперной труппы. Буальдье прожил в России восемь лет, но большинство сочинений этого периода не сохранилось: исключение составляет опера "Опрокинутые кареты" (Les Voitures versées, 1808).

Вернувшись в Париж, композитор утвердился на прежних позициях благодаря операм "Жан Парижский" (Jean de Paris, 1812) - одной из лучших в творчестве Буальдье, "Новый помещик" (Le Nouveau Seigneur de Village, 1813) и "Красная Шапочка" (Le Petit Chaperon rouge, 1818). В 1817 Буальдье сменил Э.Мегюля в должности профессора композиции Парижской консерватории. Появившаяся в 1825 "Белая дама" (La Dame blanche) принесла автору успех, обусловленный простотой и привлекательностью мелодий (некоторые из них были заимствованы из шотландского фольклора), а также интересным либретто Э.Скриба по мотивам модных тогда романов В.Скотта ("Монастырь" и "Гай" Маннеринг). Белая дама стала кульминацией творческого пути композитора; впоследствии на его долю не выпадало столь шумного успеха, и парижская публика отдавала предпочтение новым кумирам - Д.Оберу и Дж.Мейерберу. Последние годы Буальдье страдал от болезни легких и испытывал денежные затруднения. Умер Буальдье в Жарси близ Парижа 8 октября 1834.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТОМОН Жан Франсуа Тома де
БАРРАС Поль-Франсуа-Жан-Николя (Paul-Francois-Jean-Nicolas)
БАРРАС Поль-Франсуа-Жан-Николя (Paul-Francois-Jean-Nicolas)
ФРАНШЕ ДЭСПЕРЕ Луи Феликс Мари Франсуа (Franchet dEsperey)

Новости по темеБУАЛЬДЬЁ Франсуа Адриен:
БУАЛЬДЬЁ Франсуа Адриен, фото, биография
БУАЛЬДЬЁ Франсуа Адриен, фото, биография БУАЛЬДЬЁ Франсуа Адриен Французский композитор, автор многочисленных комических опер., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь