Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГРЕЙТФУЛ ДЭД (Gratful Dead)

(Американская музыкальная группа)

Комментарии для ГРЕЙТФУЛ ДЭД (Gratful Dead)
Биография ГРЕЙТФУЛ ДЭД (Gratful Dead)
ГРЕЙТФУЛ ДЭД (Gratful Dead), американская музыкальная группа. Была образована в 1965 в Сан-Франциско. Первоначальный состав: Джерри Гарсия (Jerry Garcia) - гитара, вокал, Боб Уир (Bob Weir) - гитара, вокал, Фил Леш (Phil Lesh) - бас-гитара, вокал, Рон 'Пигпен' Маккернан (Ron 'Pigpen' McKernan) - клавишные, вокал, Билл Кройцманн (Bill Kreutzmann) - ударные.

'Грейтфул Дэд' - это не только музыкальный коллектив, но и особого рода социокультурный феномен. Мало известная в России, во многих странах мира и прежде всего в США эта группа является в прямом смысле культовой: помимо обычных слушателей и любителей 'Грейтфул Дэд' существует сообщество особо преданных поклонников, называемых 'Дэд Хедз' (Dead Heads, что на сленге означает 'одержимые 'Грейтфул Дэд''). С конца 1960-х 'Дэд Хедз' следовали за группой повсюду, где бы она ни выступала (а 'Грейтфул Дэд' активно гастролировали). После смерти лидера группы Джерри Гарсия в 1995 и официального расформирования коллектива 'Дэд Хедз' не прекратили своей деятельности, поддерживая группы бывших участников 'Грейтфул Дэд'.

'Грейтфул Дэд' - одни из главных представителей психоделического рока. Эта музыка в большой степени определяется галлюциногенным опытом, который отражается либо в текстах, либо в музыке, либо и в том, и в другом. Отличие 'Грейтфул Дэд' от других групп психоделического направления состоит в том, что отправной точкой их творчества был не столько музыкальный авангард и не только электрический блюз, как у большинства коллективов конца 1960-х. Они в своих песнях опирались на традиции американской народной музыки кантри (country).

Феномен группы, однако, не исчерпывается музыкальной стороной их творчества. Их всегда окружала особая атмосфера, сохраняемая и поддерживаемая и музыкантами, и их поклонниками. Став в конце 1960-х наряду с Джими Хендриксом, 'Джефферсон Эйрплейн' (Jefferson Airplane), 'Лав' (Love), 'Пинк Флойд' ведущими участниками яркого психоделического движения, эры хиппи, они перенесли ценности того времени и в последующие десятилетия, при том, что в начале 1970-х многие другие крупные группы этого движения распались или отказались от прежних идей. 'Грейтфул Дэд' остались практически единственными, сохранившими дух того времени, и они стали символами той свободной эпохи. Несмотря на довольно зловещее название и атрибутику, музыка и репутация группы была весьма мягкой и позитивной.

Ядро группы оформилось в 1964, когда Джерри Гарсиа, МакКернан и Уир собрались вместе в коллективе 'Мазер МакКри Аптаун Джаг Чемпионз' (Mother McCrees's Uptown Jug Champions), игравшем традиционную американскую музыку: фолк и кантри. Гарсия с юности увлекался кантри-музыкой, в частности стилем блюграсс (bluegrass), что отчетливо проявилось как в музыке 'Грейтфул Дэд', так и еще ярче - в его сольных проектах.

Некоторое время спустя, под влиянием МакКернана, группа изменила свое направление и стала играть электрический блюз. Под названием 'Зе Уорлокс' (The Warlocks) они стали известны как постоянная команда 'мерри прэнкстерз' (merry pranksters/'веселых проказников'), сообщества, которое возглавлял знаменитый писатель Кен Кизи (Ken Kesey), автор романа "Пролетая над гнездом кукушки". Они проповедовали свободный образ жизни и эксперименты с психоделическими наркотиками, в частности, с еще незапрещенным тогда ЛСД.

В 1965 они взяли новое название 'Грейтфул Дэд'/'Благодарный Мертвец' (по одноименной народной песне, рассказывающей о похоронах бедняка). К тому времени группа имела немалую популярность, которая продолжала расти. Главным элементом выступлений была импровизация: любая песня превращалась в монументальную психоделическую картину благодаря длительным и изобретательным соло Гарсия, Уира и остальных участников.

Эффект, производимый музыкой, усиливался применением сложной светоаппаратуры, которую специально для группы собрал ученый-экспериментатор Стэнли Оусли (Stanley Awsley). Именно живые выступления были главным средством взаимодействия музыкантов со слушателями, и даже многочисленные концертные альбомы 'Грейтфул Дэд' не могут в полной мере передать атмосферу этих выступлений, которые могли длиться до 5 часов и более и являлись не только музыкальным представлением, но и особым ритуалом для поклонников.

Студийные альбомы группы содержали сжатые версии песен, поэтому они были более коммерчески успешными. В 1967 вышел первый альбом, названный просто "Грейтфул Дэд", состоявший преимущественно из коротких ритм-н-блюзовых номеров. За ним последовали "Гимн Солнца" (Anthem of the Sun) (1968) и "Аоксомоксоа" (Aoxomoxoa, 1969) - альбомы с отчетливо выраженным психоделическим звучанием, выдвинувшие 'Грейтфул Дэд' в первый ряд групп американского эйсид-рока (acid-rock, 'кислотный рок' - широко распространенный в 1960-е термин, обозначавший музыку, которая ассоциировалась с ЛСД).

В 1970 группа выпустила два альбома в ином ключе. Полуакустические, содержащие практически чистый кантри и фолк-рок, эти диски ("Рабочий человек мертв" (Workingman's Dead) и "Американская Красота" (American Beauty) являются одними из лучших и популярных в истории группы. Они содержат такие классические номера, как "Оркестр дяди Джона" (Uncle John's Band), "Кейси Джонс" (Casey Jones), "Рябь" (Ripple) - своего рода гимн поклонников группы), "Приятель дьявола" (Friend of the Devil), "Путешествуя на автобусе" (Truckin') и др.

Другие удачные студийные диски группы - "Блюз для Аллаха" (Blues for Allah, 1975), тяготеющий к джазу, "Станция водных автомобилей" (Terrapin Station, 1977) и альбом 1987 "В темноте" (In the Dark), выпущенный после многолетнего перерыва и коммерчески успешный сингл "Мазок серой краски" (Touch of Grey).

Среди концертных записей выделяются альбомы: "Живые мертвецы" (Live Dead, 1970), содержащий одну из самых известных их композиций - "Темная звезда "(Dark Star), тройной диск "Европа-72" (Europe'72), "Из отеля 'Марс'" (From the Mars Hotel, 1974), "Расплата" (Reckoning, 1981 - акустический концерт).

Многочисленные записи продолжают выходить и после распада группы в 1995. Музыканты официально разрешили слушателям свободно делать записи во время концертов, продемонстрировав тем самым свое уважение к слушателям и пренебрежение к законам шоу-бизнеса.

'Грейтфул Дэд' неоднократно давали благотворительные концерты, самым эффектным из которых стало выступление у подножия пирамид во время лунного затмения в поддержку Египетского Департамента Древностей в 1978

На протяжении всей истории ядром группы оставались Джерри Гарсиа, лидер и главный идеолог, Боб Уир и Фил Леш. В 1973 от желудочного кровотечения умер один из основателей коллектива - Рон 'Пигпен' МакКернан, а занявший место клавшиника Кит Годшо (Keith Godchaux), который привел в группу и свою жену - на бэк-вокал, погиб в дорожной аварии в 1980. Следующий клавишник группы - Брент Мидленд (Brent Mydland) скончался в 1990-м от сверхдозы наркотиков. В августе 1995 смерть Джерри Гарсия подвела финальную черту в истории 'Грейтфул Дэд'.

Оставшиеся в живых музыканты 'Грейтфул Дэд' занимаются сольной деятельностью и периодически выступают вместе под названием 'Другие' (The Other Ones). Собственные проекты у участников группы появились еще в 1970-х, особенную активность проявлял Джерри Гарсия, сотрудничавший с разными музыкантами, в том числе с кантри-музыкантами. Он был также известен как художник; а некоторые его рисунки были положены в основу дизайнерской линии галстуков, появившейся в 1980-х.

Группа Боба Уира называется 'Рэт дог' (Rat Dog (Собака-крыса)), собственные коллективы есть у Леша, перкуссиониста Мики Харта (Mickey Hart) и других музыкантов.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МОРИ Чайкин (Maury Chaykin)
МОРИ Чайкин (Maury Chaykin)
САРАНДОН Сьюзан (Susan Sarandon)
САРАНДОН Сьюзан (Susan Sarandon)
БАДЖ Эрнест Альфред Уоллис (Budge Ernest Alfred Wallis)

ГРЕЙТФУЛ ДЭД (Gratful Dead), фото, биография
ГРЕЙТФУЛ ДЭД (Gratful Dead), фото, биография ГРЕЙТФУЛ ДЭД (Gratful Dead) Американская музыкальная группа, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь