Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГВОЗДИЦКИЙ Виктор Васильевич

(Русский актер театра и кино)

Комментарии для ГВОЗДИЦКИЙ Виктор Васильевич
Биография ГВОЗДИЦКИЙ Виктор Васильевич
ГВОЗДИЦКИЙ, ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ (р. 1952), русский актер театра и кино. Родился 30 сентября 1952 в г. Кропоткин Краснодарского края в семье машиниста паровоза и учительницы математики. По окончании школы в 1967 поступил в Ярославское театральное училище (ныне Ярославский театральный институт) на курс Ф.Е.Шишигина. Педагогами по актерскому мастерству были Л.Я.Макарова и В.И.Цветков, по сценической речи Е.М.Лебедева.

В августе 1971 был принят в труппу Рижского театра юного зрителя, работал с режиссерами А.Я.Шапиро и Н.М.Шейко. Сценический дебют состоялся в роли Суфлера в спектакле "Зеленая птичка" К.Гоцци. За два года работы в театре сыграл 10 ролей, среди них Миркин ("Молодость театра" А.К.Гладкова), Студент ("Валентин и Валентина" М.М.Рощина), Босе ("Малыш и Карлсон, который живет на крыше" А.Линдгрен, все 1971), Арам ("Дождь лил, как из ведра" А.Хмелика и М.Шатрова, 1972), Карлсон ("Новые похождения Карлсона" Линдгрен), Ванечка, Мойдодыр, Трубочист в "Чукоккале" (режиссер Шапиро), Смуров ("Брат Алеша" В.С.Розова по Ф.М.Достоевскому, все 1973).

В 1974 главный режиссер ленинградского Театра комедии В.С.Голиков пригласил Гвоздицкого в труппу театра. Дебют актера на ленинградской сцене состоялся в роли Персине ("Романтики" Э.Ростана). Индивидуальность актера привлекала режиссеров разных поколений и направлений. Гвоздицкий играл в спектаклях П.Н.Фоменко "Родственники" Э.В.Брагинского и Э.А.Рязанова, "Муза" Г.М.Никитина, "В этом милом старом доме" А.Н.Арбузова, "Мизантроп" Мольера, "Лес" А.Н.Островского; в спектаклях Голикова "Одна ночь" Е.Л.Шварца, "Ремонт" Рощина; в спектаклях Р.Г.Виктюка "Незнакомец" Л.Г.Зорина и "Льстец" К.Гольдони; играл в постановках В.Раевского, Ю.Е.Аксенова и др.

Особое место в творчестве актера в этот период занимает роль Тени в знаменитом спектакле Н.П.Акимова (1984, возобновлен Аксеновым). Виртуозное исполнение этой роли открывало смелый и очень современный смысл пьесы. Актер проводил роль на тонкой грани поэтического обобщения и психологической конкретности. Перед зрителем представал зловещий денди, словно темный силуэт с акимовского плаката. Последняя роль в Театре комедии - Питу в драме "Крик лангусты" Дж.Маррелла (1985, режиссер А.Мексин) о последних неделях жизни Сары Бернар. Партнершей Гвоздицкого была Е.В.Юнгер.

В те же годы, в начале 1980-х годов, Гвоздицкого приглашал Г.А.Товстоногов. Актер сыграл Помета в Большом драматическом театре в спектакле "Дундо Марое" М.Држича (1980, режиссер М.Белович), Имруша в "Телевизионных помехах" К.Сакони (1981, режиссер Е.Арье), Доктора в постановке "Роза и крест" А.Блока (1982, режиссер В.Э.Рецептер), Ефимовича в "Кроткой" по Достоевскому (1982, режиссер Л.Додин). Г.Н.Яновская пригласила Гвоздицкого на роль Тома в пьесе "Стеклянный зверинец" Т.Уильямса (Малый драматический театр). Событием стало исполнение артистом роли Пушкина в спектакле "Пушкин и Натали" в Мастерской молодого актера и режиссера при Ленинградском отделении ВТО в постановке К.М.Гинкаса (1983).

С 1985 Гвоздицкий работает в Москве в Театре миниатюр, играет в спектаклях М.З.Левитина "Соломенная шляпка" Э.Лабиша (1985), "Нищий, или Смерть Занда" Ю.К.Олеши, "Здравствуйте, господин де Мопассан!" по произведениям Г.Мопассана (оба 1986), "Скверный анекдот" по Достоевскому (1987), "Вечер в сумасшедшем доме" по А.И.Введенскому (1991), "Дон Жуан" по Тирсо де Молине, Мольеру и Левитину (1992), "Женитьба" Н.В.Гоголя (1993), "Сонечка и Казанова" по М.И.Цветаевой (1996), "Епифанские шлюзы" по А.П.Платонову (1996). Гинкас приглашает Гвоздицкого для участия в спектаклях "Записки из подполья" по Достоевскому (1988) и "Играем 'Преступление'" Гинкаса по Достоевскому (1990, оба в МТЮЗ). В Московском драматическом театре им. А.С.Пушкина Гвоздицкий сыграл Эрика ("Эрик IV" А.Стриндберга, 1992), Подколесина ("Женитьба", 1993) и Хлестакова ("Ревизор" Гоголя, 1994) в спектаклях, поставленных Ю.И.Ереминым, а также в его постановке "Женитьба Бальзаминова" Островского на Российском радио (1993).

С Гвоздицким на российской сцене возрождается похороненная в 1930-х годах эксцентрическая традиция. Желая влить новую кровь в мхатовскую психологическую школу, О.Н.Ефремов в 1995 приглашает Гвоздицкого в МХАТ им.А.П.Чехова. Его роли в Художественном театре: Арбенин ("Маскарад" М.Ю.Лермонтова, режиссер Шейко, 1995), Людовик XIV, ввод ("Кабала святош" М.А.Булгакова, режиссер Шапиро, 1996). Одна из лучших ролей Гвоздицкого - Тузенбах в "Трех сестрах" Чехова (режиссер Ефремов, 1997). В том же 1997 актер сыграл Подколесина ("Женитьба" Гоголя, режиссер Р.Е.Козак), Основу ("Сон в летнюю" ночь У.Шекспира, режиссер Шейко, 1998), Параклета ("Самое главное" Н.Н.Евреинова, режиссер Козак, 1999) и Сирано ("Сирано де Бержерак" Ростана; работа над постановкой начата Ефремовым, завершена Н.Л.Скориком, 2000).

Актер сугубо театральный, Гвоздицкий успешно сыграл несколько киноролей: Беня Крик ("Закат" по И.Бабелю, режиссер А.Зельдович, 1989), Шалимов ("Летние люди" по пьесе М.Горького "Дачники", режиссер С.Урсуляк, 1995), Марк ("Москва", режиссер Зельдович).

Неосуществленной в 'Комеди Франсез' из-за смерти режиссера Антуана Витеза осталась постановка "Федры" Ж.Расина с А.С.Демидовой и Гвоздицким в роли Тезея.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для ГВОЗДИЦКИЙ Виктор Васильевич
  • Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Черкесов Виктор Васильевич
    Черкесов Виктор Васильевич
    Соболев Виктор Васильевич
    Соболев Виктор Васильевич
    МИХАЙЛОВ Виктор Васильевич
    МИХАЙЛОВ Виктор Васильевич

    Новости по темеГВОЗДИЦКИЙ Виктор Васильевич:
    ГВОЗДИЦКИЙ Виктор Васильевич, фото, биография
    ГВОЗДИЦКИЙ Виктор Васильевич, фото, биография ГВОЗДИЦКИЙ Виктор Васильевич Русский актер театра и кино, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь