Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЕРМАНОВА Мария Николаевна

(Русская актриса, режиссер, педагог)

Комментарии для ГЕРМАНОВА Мария Николаевна
Биография ГЕРМАНОВА Мария Николаевна
ГЕРМАНОВА, МАРИЯ НИКОЛАЕВНА (1884-1940) (наст. фамилия Красовская-Калитинская), русская актриса, режиссер, педагог. Родилась в 1884 в семье московских купцов-староверов. Училась в Первой московской Мариинской гимназии в одном классе с О.В.Гзовской и Е.Н.Рощиной-Инсаровой.

Одна из первых учениц школы Художественного театра, с 1902 - на сцене МХТ. Роли: в эпизодах ("Юлий Цезарь" У.Шекспира, 1903), Юная слепая ("Слепы"е М.Метерлинка, 1904), Елена ("Дети солнца" М.Горького, 1905), Агнесс ("Бранд" Х.Ибсена, 1906), Софья ("Горе от ума" А.С.Грибоедова, 1906), Марина Мнишек ("Борис Годунов" А.С.Пушкина, 1907), Роза ("Анатэма" Л.Н.Андреева, 1909), Элина ("У царских врат" К.Гамсуна, 1909), Грушенька ("Братья Карамазовы" по Ф.М.Достоевскому, 1910), Лиза Протасова ("Живой труп" Л.Н.Толстого, 1911), Екатерина ("Екатерина Ивановна Андреева", 1912), Дона Анна ("Каменный гость" А.С.Пушкина, 1915), Катя ("Будет радость" Д.С.Мережковского, 1916). 'Красота, трепетная нервная сила, острота жизнеощущения обещали трагическую актрису в духе Дузе', отмечает театровед И.Соловьева.

В 1919 переехала в Киев, потом в Ростов. Присоединилась к 'качаловской группе', до 1922 гастролировавшей за пределами Советской России. Кроме своих прежних ролей (Грушенька, Екатерина Ивановна, Ольга в Трех сестрах А.П.Чехова, Мамаева в комедии А.Н.Островского На всякого мудреца довольно простоты), играла Елену Андреевну (Дядя Ваня Чехова).

В 1922, отказавшись вернуться в Москву, вместе с Н.О.Массалитиновым возглавила работу отделившейся так называемой Пражской группы МХТ, играла Раневскую ("Вишневый сад" Чехова), Королеву ("Король темного покоя" Р.Тагора), Эллиду ("Дочери моря" Ибсена), Катерину ("Гроза" Островского), Медею ("Медея" Еврипида), леди Макбет ("Макбет" Шекспира). Одновременно работала как режиссер. В 1926 выступила в роли Медеи в Театре Ателье (Париж). После распада Пражской группы в 1927 Германова работала в парижских труппах Ж. и Л.Питоевых и Г.Бати. Играла Ольгу в "Трех сестрах", Королеву в "Гамлете", мать Раскольникова в "Преступлении и наказании" по Достоевскому и др.

В 1929-1930 Германова работала в США режиссером и педагогом в Лабораторном театре (Нью-Йорк), где поставила "Три сестры".

Снималась в кинофильмах "Анна Каренина" (реж. В.Гардин, 1914), "Екатерина Ивановна" (реж. А.Уральский, 1915).

Умерла Германова в Париже 9 апреля 1940.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЕРМАНОВА Любовь
ГЕРМАНОВА Любовь
СМИРНОВА Мария Николаевна
СМИРНОВА Мария Николаевна
ДОМАШЕВА Мария
ДОМАШЕВА Мария

Новости по темеГЕРМАНОВА Мария Николаевна:
ГЕРМАНОВА Мария Николаевна, фото, биография
ГЕРМАНОВА Мария Николаевна, фото, биография ГЕРМАНОВА Мария Николаевна Русская актриса, режиссер, педагог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь