Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГОЛУБОВСКИЙ Борис Гаврилович

(Русский театральный деятель, режиссер, педагог)

Комментарии для ГОЛУБОВСКИЙ Борис Гаврилович
Биография ГОЛУБОВСКИЙ Борис Гаврилович
ГОЛУБОВСКИЙ, БОРИС ГАВРИЛОВИЧ (р. 1919), русский театральный деятель, режиссер, педагог. Народный артист РСФСР (1976), лауреат Государственной премии РСФСР (1978). Родился 30 марта 1919. Окончил ГИТИС им. А.В.Луначарского (1941) у Н.М.Горчакова, Ф.Н.Каверина, Н.В.Петрова. В период обучения бывал на репетициях В.Э.Мейерхольда, К.С.Станиславского, В.И.Немировича-Данченко, познакомился с ведущими деятелями советского театра А.Д.Диким, Л.М.Леонидовым.

Первая роль Голубовского - в спектакле "Надежда Дурова" в Саратовском театре имени Карла Маркса. Во время Великой Отечественной войны был режиссером Московского комсомольского фронтового театра ГИТИСа и Театра миниатюр 'Огонек', подготовил спектакли "Ночь ошибок" О.Голдсмита, "Парень из нашего" города К.М.Симонова. В 1950-1954 работал главным режиссером в Московском областном театре драмы, поставил спектакли "Ромео и Джульетта" У.Шекспира (1952), "Откровенный разговор" Л.Г.Зорина (1953), "Легенда о любви" Н.Хикмета (1954) и др. Лауреат премии на смотре молодых режиссеров в Москве в 1954. С 1957 по 1965 был главным режиссером МТЮЗа, осуществил постановки спектаклей "Именем революции" М.Ф.Шатрова (1957), "Пароход зовут 'Орленок'" А.А.Галича (1958), "Мечта моя:Индия" Э.С.Радзинского (1960), "Загорается маяк" Н.Н.Добронравова и С.Т.Гребенникова (1961), "Ромео и Джульетта" Шекспира (1964) и др. Работы Голубовского в МТЮЗе завоевали заслуженную популярность у зрителей. Праздничность в сочетании с тонкой направленностью тематически и органически образовали режиссерскую стилистику режиссера. Каждый его спектакль воплотил в себе частицу мировоззрения режиссера, его жизненное кредо, творческие принципы и взгляды. В спектаклях Голубовского зримо и точно проявилось открытое, прямое, неравнодушное стремление как можно глубже познать человеческие страсти. Работа в театре юного зрителя оставила отпечаток на всем творчестве Голубовского, он остался приверженцем темы молодежи.

С 1965 по 1987 возглавлял Московский драматический театр им. Гоголя, не пользовавшийся популярностью у столичного зрителя. За время своего руководства постепенно обновил и укрепил коллектив, изыскал средства для нормального функционирования театра. На этой сцене Голубовский поставил спектакли "Я отвечаю за все" М.Рогачевского по Ю.П.Герману (1966), "Верхом на дельфине" по пьесе Л.А.Жуховицкого "Возраст расплаты" (1968), "Белые и черные" А.Котова (1969), "Земля" Н.Е.Вирты (1970), "Карьера Бекетова" А.В.Софронова (1973), "Рок-н-ролл на рассвете" Т.Колесниченко и В.Некрасова (1974), "Берег" по Ю.В.Бондареву (1977) в оформлении Э.Стенберга, "Закон" по А.И.Ваксбергу (1980), ":А этот выпал из гнезда" Д.Вассермана (1983) и др. Заинтересованное стремление познать глубинную суть человеческих отношений, определить подлинную меру человеческой ценности постоянно одушевляло работу режиссера. Работая в Театре имени Гоголя, Голубовский продуманно создавал свой авторский актив, стремился раскрыть и развить дарования молодых артистов.

Голубовский тяготеет к условному драматургическому материалу. Человек отменной литературной эрудиции и тонкого вкуса, он предпочитает схемы, отвлеченные от конкретной действительности (":А этот выпал из гнезда").

В 1987 режиссер ушел из Московского драматического театра им. Н.В.Гоголя. С 1975 преподает в ГИТИСе (с 1991 РАТИ), профессор кафедры режиссуры (1985). В 1991-1995 руководил Московским театральным колледжем, образованном на базе РАТИ.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СЛАВЯНОВ Николай Гаврилович
СЛАВЯНОВ Николай Гаврилович
ВЕНЕЦИАНОВ Алексей Гаврилович
ТУРЖАНСКИЙ Борис Александрович
ТУРЖАНСКИЙ Борис Александрович

Новости по темеГОЛУБОВСКИЙ Борис Гаврилович:
ГОЛУБОВСКИЙ Борис Гаврилович, фото, биография
ГОЛУБОВСКИЙ Борис Гаврилович, фото, биография ГОЛУБОВСКИЙ Борис Гаврилович Русский театральный деятель, режиссер, педагог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь