Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАКНЕЛЛИ Терренс

(Американский драматург)

Комментарии для МАКНЕЛЛИ Терренс
Биография МАКНЕЛЛИ Терренс
МАКНЕЛЛИ, ТЕРРЕНС (McNally, Terrence) (р. 1939), американский драматург. Родился 3 ноября 1939 в Сент-Питерсберге (шт. Флорида), однако большую часть своей юности провел в Корпус-Кристи (шт. Техас). В 1960 окончил Колумбийский университет. Год спустя Макнелли посылает свои первые работы писательнице Молли Казан, и та предлагает ему работу в 'Эктор-Студии' в качестве режиссера. В 1963 происходит бродвейский дебют Макнелли: он пишет для Франко Дзефирелли новый сценарий по драме Дюма "Дама с камелиями".

Благодаря полученному от Фонда Рокфеллера гранту, в 1964 Макнелли ставит в 'Театре Тайрона Гатри' в Миннесоте свою первую пьесу: абсурдистский фарс "Ночью случаются всякие неожиданности", вызвавший неоднозначную реакцию, которая с тех пор всегда будет сопровождать появление его новых произведений.

В 1966 Макнелли получил стипендию Фонда Гуггенхайма. В этот период он в основном пишет одноактные пьесы для театров и телевидения. Среди них - "Путешествие" (1966), "Боттичелли" (1966, показана по 13 каналу нью-йоркского телевидения в 1968), "Полдень" (1967), "Куба си!" (1968), "Свидетель" (1968) и "Сладостный эрос" (1968). Самый большой успех этих лет выпал на долю пьесы "Следующий", поставленной Элейн Мей. Первой 'полнометражной' работой Макнелли стала пьеса "Куда исчез Томми Флауэрз? "(1971).

В 1974 Макнелли была вручена премия Оуби за пьесу "Дурные привычки", представляющую собой две одноактовки, действие которых происходит в сумасшедшем доме. За ней последовала комедия "Риц" (1975), имевшая оглушительный кассовый успех и принесшая Рите Морено премию Тони 1975 за лучшую женскую роль второго плана. В 1976 Морено снялась в экранизации пьесы, снятой режиссером Ричардом Лестером.

Следующая пьеса Макнелли "Бродвей, Бродвей" (1978) сошла со сцены, так и не добравшись до подмостков нью-йоркских театров, после чего в карьере драматурга наступила пауза. И лишь в середине 1980-х годов он написал мюзикл "Каток" (1984), пьесу "Лиссабонская Травиата" (1985), новую версию пьесы "Бродвей, Бродвей", на этот раз получившую название "Это всего лишь пьеса" (1986).

В 1987 была поставлена получившая всеобщее признание пьеса Макнелли "Фрэнки и Джонни". Ее герои - два немолодых одиноких человека, сюжет - история их взаимоотношений, романтических и непримиримых одновременно. Премьера состоялась в июне 1987 в 'Манхэттен Тиэтр Клаб', в декабре того же года спектакль был перенесен в 'Уэстсайд Артс тиэтр'. 1990 можно рассматривать стартовым для своеобразного 'десятилетия Макнелли': он получает премию 'Эмми' за показанный по телевидению спектакль театра 'Америкен Плейхаус' "Мать Андре". Пьеса "Губы вместе, зубы врозь" (1991), начав завоевывать подмостки с офф-Бродвейской премьеры, в дальнейшем была поставлена более чем в 50 театрах США. Пьеса "Неподражаемый Ганеш" (1993), которую на тот момент многие сочли 'самой многозначной пьесой' Макнелли, была номинирована на Пулитцеровскую премию. В 1993 драматург получил премию 'Тони' в номинации 'лучший сценарий мюзикла' за мюзикл "Поцелуй женщины-паука". Его следующее произведение - пьеса "Любовь! Доблесть! Сострадание!" (1994) имела огромный зрительский успех и в 1995 принесла Макнелли очередного 'Тони'.

Макнелли известен также как поклонник оперы. В течение многих лет был ведущим оперной викторины, передававшейся по субботам в антрактах транслировавшихся опер. В пьесе "Мастер-класс" (1995) его любовь к оперному и его пристрастие к драматическому искусству, наконец, сошлись воедино. Спектакль, где в роли знаменитой оперной примадонны Марии Каллас выступила английская актриса Зоя Колдуэлл, стал настоящим бродвейским хитом сезона. "Мастер-класс" принес Макнелли третьего Тони (1996).

В 1998 еще один Тони был вручен ему за лучший сценарий для мюзикла "Рэгтайм". В октябре 2000 на сцене оперного театра Сан-Франциско состоялась премьера оперы "Шаги мертвого человека" на музыку Джейка Хеджи. Автором либретто был Терренс Макнелли. Одновременно вышел мюзикл "Монти великолепный", в основу которого лег известный английский фильм. В настоящий момент драматург работает над текстом мюзикла по пьесе Фридриха Дюрренматта "Визит старой дамы".

Макнелли - член Американской академии искусств и литературы и Гильдии драматургов.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Новости по темеМАКНЕЛЛИ Терренс:
МАКНЕЛЛИ Терренс, фото, биография
МАКНЕЛЛИ Терренс, фото, биография МАКНЕЛЛИ Терренс Американский драматург, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь