Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДУРОВА Наталья

(Дрессировщица)

Комментарии для ДУРОВА Наталья
Биография ДУРОВА Наталья
Наталья Дурова (13.04.1934 года)

Цирковую династию Дуровых знают все. Сегодня у руля театра, аналогов которому нет в мире, стоит Наталья Дурова, внучка легендарного Льва Дурова.

ОНА безумно любит всех своих подопечных, а, например, шимпанзе Яшу практически всерьез называет своим вторым сыном: 'Он сильно очеловечился, очень умный стал, мне кажется, что уже до Государственной думы дорос'. Яша в свою очередь обожает свою маму. Два раза даже спасал ей жизнь. Однажды прямо на сцене Наталья Юрьевна потеряла сознание, так как в том месяце это был уже 300-й спектакль. Обезьяна, подхватив родительницу, не только бережно посадила ее на стул и показала за сцену, чтобы принесли лекарство, но и одна самостоятельно продолжила выступление, делая все в точности по программе. В другой раз помощники случайно выпустили вне очереди медведя, Яша увидел его и предупредил Наталью Юрьевну, подняв страшный шум. Обезьянка сопровождает Дурову практически везде. Представляете картину: макака на переднем сиденье мчащегося автомобиля нашей героини со смаком курит сигарету:

Да, сейчас сердце дрессировщицы целиком и безраздельно принадлежит животным, но был в ее жизни и красивый роман - получше, чем в самой замысловатой 'мыльной' опере, - переросший в удивительные по чистоте и пронзительности семейные отношения. Наталья Юрьевна не слишком любит рассказывать о своей личной жизни: 'Да что в ней интересного?! Одна любовь, один мужчина:' Но мы все же приоткроем перед читателями завесу тайны. Конечно, с разрешения 'главного персонажа' статьи.

НАТАЛЬЯ Дурова вышла замуж в 20 лет. Годом раньше в автомобильной катастрофе погибла ее мама, смерть которой девушка переживала очень тяжело. Однажды после выступления горе нахлынуло так мощно, что, несмотря на присутствие посторонних, слезы вырвались наружу. Она спряталась в уголок за цирковыми кулисами и зарыдала. Здесь-то зареванную девчонку и нашел незнакомец. Этот взрослый, красивый, статный мужчина не только смог буквально одним прикосновением утешить несчастную, но, когда слезы наконец высохли, вдруг спокойно произнес: 'Я знаю, что вы станете моей женой'. Дурова тогда была практически помолвлена. Женихов ей и своим дочерям выбрала и навязала Наташина крестная - Наталья Петровна Кончаловская. Как говорит сейчас наша героиня, об этих парнях и 'вспоминать не хочется'.

Расстроенные дочери, тем не менее, не побоявшись материнского гнева, выбрали себе мужей по сердцу, а не из-под палки. Пришлось, правда, оформлять отношения в строгой секретности. Наталья Юрьевна тоже предпочла послушать свое сердце: под венец решила пойти с тем странным закулисным утешителем. После первого знакомства он все чаще приходил к ней домой, и мужчина с девушкой становились все ближе. Когда она под руку с актером Михаилом Болдуманом прибыла в загс, зарегистрировать их отказались. Напирали дамы на то, что разница в 36 лет между женихом и невестой - это уж слишком. Молодые не растерялись и отправились в церковь - венчаться. После того как семью зарегистрировали на небесах, и мирские власти оказались не столь неприступными. Так церковь помогла им узаконить отношения.

ИЗ-ЗА БЕСКОНЕЧНЫХ гастролей влюбленным приходилось часто расставаться. Михаил Болдуман часто, не выдержав разлуки, мчался в очередной заштатный городок за женой. Так что большая часть цирковых гонораров Дуровой уходила на билеты и гостиницы для мужа. А он после своих спектаклей - далеко за полночь - отправлялся на вокзал грузить ящики с салакой, чтобы не голодали звери, обожаемые супругой.

- Всю свою жизнь я любила одного человека - своего мужа. За 30-летнюю совместную жизнь мы поссорились только два раза, и то молча, без крика. Этот человек был для меня всем: и мужем, и отцом, и любовником.

- В чем секрет такой любви и дружбы?

- В гармонии душ. Мы излучали какое-то свечение не только друг для друга, но и для людей, поэтому к нам тянулись, пытались прикоснуться. Мой муж был спокойным и добрым человеком, безмерно любил животных. Его знала вся Москва. Мы расписались только в 1967 году, когда родился наш сын Миша.

Наталья Юрьевна была довольно взбалмошной особой, например, когда она получила паспорт и обнаружила в нем вместо своей фамилию мужа, юная супруга разорвала бумагу в клочья: 'Что вы, разве я могла перестать быть Дуровой - это же династийная фамилия!'

- Когда-нибудь вам придется уйти на заслуженный отдых. Кто будет руководить театром вместо вас?

- На заслуженный отдых уйду, только когда умру. Вся моя семья умирала на сцене - и я буду работать до последнего вздоха.

- У вас есть ученики, которые могли бы продолжить ваше дело?

- Конечно, ученики есть, их очень много по всему миру. Они дрессируют по дуровскому методу. Я на них очень надеюсь.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДУРОВ Сергей Федорович
ДУРОВ Сергей Федорович
КОЛЯКАНОВА Наталья Борисовна
КОЛЯКАНОВА Наталья Борисовна
БРАЖНИКОВА Наталья
БРАЖНИКОВА Наталья

Новости по темеДУРОВА Наталья:
ДУРОВА Наталья, фото, биография
ДУРОВА Наталья, фото, биография ДУРОВА Наталья Дрессировщица, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь